Перейти к основному контенту
Добавки

Полезные свойства масла криля и как его принимать

Полезные свойства масла криля и как его принимать
Фарида Сеидова
Врач и редактор4 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Антарктический криль – собирательное название планктонных рачков, заключающее в себе до 80 видов мелких ракообразных. Он является важнейшей составляющей пищевой цепочки. В экосистеме криль «подчищает» самую нижнюю часть пищевой цепи, питаясь планктоном – микроорганизмами, которые даже в высокой концентрации представляют собой не более чем зеленую массу в водах океана.

Считается, что криль является наиболее многочисленным видом на Земле – его биомасса оценивается от 125 до 750 миллионов тонн. Для сравнения — совокупная биомасса человечества в 2016 году приблизительно оценивалась в 300 млн тонн.

Криль является превосходным источникомжирных кислот омега-3, которые, в виде рыбьего жира, в последние годы стали очень популярной пищевой добавкой. Сегодня масло криля, получаемое из определенного вида антарктического криля - euphausia superba -  берет штурмом сферу здорового питания…

Как действует масло криля?

Это пищевая добавка, которая выпускается в жидком виде и в форме мягких желатиновых капсул, и может заменять собой рыбий жир. Как и обычный рыбий жир, масло криля – это источник омега-3 жирных кислот. Существует три типа этих жирных кислот, которые участвуют в физиологических процессах человеческого организма:
  • альфа-линоленовая кислота (ALA)
  • эйкозапентаеновая кислота (EPA)
  • докозагексаеновая кислота (DHA)
ALA можно обнаружить в растительных источниках – в семенах чиа, льна или соевых бобов.

EPA и DHA могут быть получены из морепродуктов. Масло криля, как и рыбий жир, богато EPA и DHA. Увеличение в рационе EPA и DHA позволяет эффективнее блокировать воспалительные процессы в клетках. Это может быть острое воспаление (например, недавний разрыв мышечной ткани) или хроническое (к примеру, астма, аллергии). Однако, в отличие от обычного рыбьего жира, масло криля содержит еще и холин в высоких концентрациях.1

Биодоступность

Масло криля обладает более высокой биодоступностью, то есть оно усваивается организмом с меньшими потерями. Это означает, что принимая меньшие дозы масла криля, вы получите те же результаты, что и при употреблении более высоких доз рыбьего жира.В масле криля жирные кислоты присутствуют в виде фосфолипидов, которые имеют ту же структуру, что и молекулы в нашем теле, а в рыбьем жире они содержатся в виде триглицеридов. Фосфолипиды усваиваются на 25% лучше, чем триглицериды, поэтому жирные кислоты из масла криля будут усваиваться лучше, чем те же жирные кислоты из рыбьего жира.Кроме того, применение масла криля вместо привычного рыбьего жира способствует увеличению в крови уровня арахидоновой кислоты, которую используют в бодибилдинге в качестве анаболической добавки.

Омега-6 vs омега-3

Эффективность масла криля зависит и от рациона питания. Сбалансированная диета должна содержать достаточное количество как омега-3, так и омега-6 кислот. Омега-6 кислоты содержатся в мясе, молочных продуктах, орехах, крупах, поэтому довольно часто они поступают в организм в достаточном количестве. В отличие от омега-6, омега-3 кислоты содержатся только в рыбе, семенах льна и конопли. Поэтому рацион многих людей содержит большое количество омега-6 и сравнительно низкое количество омега-3 кислот. Этот недостаток можно восполнить, потребляя большое количество жирной рыбы, однако не все себе могут это позволить. Именно поэтому особой популярностью пользуются именно омега-3 кислоты, которые содержатся в большом количестве в рыбьем жире и конечно, в масле криля.
omega

Полезные свойства

Снижает стресс и облегчает предменструальный синдром

Исследование, проведенное канадскими учеными в 2003 году, в ходе которого участники эксперимента принимали масло криля в течение трех месяцев, показало значительное улучшение симптомов предменструального синдрома.2Другое исследование показало, что рыбий жир положительно влияет на симптомы психологического стресса, значительно облегчая их.3Если рассмотреть результаты этих двух исследований, то можно сделать вывод, что масло криля более эффективно по сравнению с рыбьим жиром, при этом оба продукта отлично справляются с облегчением стрессового состояния. Кроме того, масло криля облегчает состояние депрессии.

Может уменьшать боли в суставах

Было подтверждено, что ежедневный прием 300 мг масла криля облегчает боль в суставах.Метаанализ данных, полученных при изучении влияния омега-3 жирных кислот на суставную боль воспалительного происхождения, был завершен в 2007 году. Было обнаружено, что добавки с омега-3 кислотами являются «действенным дополнительным средством лечения болей в суставах у страдающих ревматоидным артритом».4

Может способствовать снижению кровяного давления

Согласно результатам исследования, проведенного американскими учеными, в результате приема 2,5 г омега-3 жирных кислот в день в течение шести недель, у испытуемых снизился уровень триглицеридов в крови и наблюдалось снижение кровяного давления.5

Возможные побочные действия

Желательно избегать прием рыбьего жира и масла криля в случае наличия аллергии на морепродукты. Кроме того, не рекомендуется принимать масло криля за две недели до оперативного вмешательства, так как согласно результатам некоторых исследований, эта добавка может способствовать повышению вязкости крови. Конечно, прием двух граммов масла криля в день является микроскопической дозой, но все же в преддверии операции лучше не рисковать и исключить препарат из рациона.

Как принимать?

Прием масла криля в виде добавки в объеме 1000 мг в день в течение четырех недель приводит, согласно результатам, зафиксированным в экспериментах, к росту в организме уровня EPA (на 178%) и DHA (на 90%).В литературе указывается, что дозировка EPA+DHA в количестве 1000-4000 мг в день снижает уровень триглицеридов. Лишь при дозировке, превышающей три грамма в день возможно проявление желудочно-кишечных нарушений. Дальнейшие исследования добавки с маслом криля показали, что прием препарата в дозе два грамма в день в течение четырех недель не вызывал каких-либо проблем со здоровьем.Масло криля, которое мы предлагаем на нашем сайте, выпускается в виде желатиновых капсул. Рекомендуется принимать по 1-2 капсулы в день. В двух капсулах содержится 430 мг фосфолипидов (140 мг EPA и 66 мг DHA).

Заключение

Омега-3 жирные кислоты должны обязательно присутствовать в нашем рационе. Ввиду того, что организм не может синтезировать DHA и EPA в достаточном количестве, получение их в виде добавок чрезвычайно важно для поддержания здоровья.Масло криля – превосходный источник этих жирных кислот. Благодаря более высокой биодоступности мы можем употреблять его в меньшем количестве, чем рыбий жир, получая при этом тот же эффект.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Редактор и корректор: Фарида Сеидова
  1. Le Grandois, J., Marchioni, E., Zhao, M., Giuffrida, F., Ennahar, S., & Bindler, F. (2009). Investigation of natural phosphatidylcholine sources: separation and identification by liquid chromatography− electrospray ionization− tandem mass spectrometry (LC− ESI− MS2) of molecular species. Journal of agricultural and food chemistry, 57(14), 6014-6020.
  2. Sampalis, F., Bunea, R., Pelland, M. F., Kowalski, O., Duguet, N., & Dupuis, S. (2003). Evaluation of the effects of Neptune Krill Oil [TM] on the management of premenstrual syndrome and dysmenorrhea.(Krill Oil & PMS). Alternative medicine review, 8(2), 171-180.
  3. Lucas, M., Asselin, G., Mérette, C., Poulin, M. J., & Dodin, S. (2008). Ethyl-eicosapentaenoic acid for the treatment of psychological distress and depressive symptoms in middle-aged women: a double-blind, placebo-controlled, randomized clinical trial. The American journal of clinical nutrition, 89(2), 641-651.
  4. Axelrod, L., Camuso, J., Williams, E., Kleinman, K., Briones, E., & Schoenfeld, D. (1994). Effects of a small quantity of ω-3 fatty acids on cardiovascular risk factors in NIDDM: a randomized, prospective, double-blind, controlled study. Diabetes care, 17(1), 37-44.
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein