Перейти к основному контенту
Добавки

Протеиновые коктейли: в чем польза? I Виды протеина

Протеиновые коктейли: в чем польза? I Виды протеина
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог3 годы Ago
View Claire Muszalski's profile

Если вы занимаетесь фитнесом или просто хотите увеличить потребление белка, то вы, конечно же, слышали о протеиновых коктейлях.

Если вам нужна более надежная информация, чем та, которую можно услышать от единомышленников в спортзале, то эта статья для вас. Давайте подробнее рассмотрим протеиновые коктейли — мы остановимся на наиболее часто задаваемых вопросах.

Протеиновый порошок 

Протеиновый порошок представляет собой сухую смесь, которая может быть получена из источников животного или растительного происхождения.Он может быть с натуральным вкусом или ароматизированным, и чаще всего добавляется в состав протеинового коктейля или смузи, в котором смешивается с водой, молоком или другой жидкостью.Протеиновый порошок можно использовать и в других целях, например, добавлять в выпечку, в овсяные хлопья, каши, блины.Одними из самых распространенных форм являются изготовляемые из коровьего молока сывороточный протеин и казеин, а также соевый и гороховый протеины.

Польза протеиновых коктейлей

С помощью протеиновых коктейлей можно увеличить ежедневное потребление белка. Наш организм постоянно нуждается в белке, так как он принимает участие в выполнении ряда важнейших функций — укреплении иммунной системы, передаче импульсов по всему телу, росте и восстановлении клеток и тканей.1И все же, одной из основных функций белка является наращивание мышечной массы, улучшение мышечного восстановления и продление сытости.2
1. Белок помогает строить мышцыОсновное преимущество протеиновых коктейлей — это поставка «топлива», которое необходимо для наращивания мышечной массы после силовых тренировок (анаболизм).Когда мы с помощью упражнений тренируем мышцы до предела, они постепенно разрушаются. Подпитка мышц белком помогает им восстанавливаться и становиться сильнее.Исследования показывают, что протеиновые коктейли, если принимать их наряду с выполнением тренировок, увеличивают силу, укрепляют и сохраняют мышечную ткань.3 2. Белок помогает похудетьПротеиновые смеси помогут не только нарастить мышцы, но и поддержат тех, кто хочет похудеть. Наиболее важным условием потери веса является дефицит калорий (вы должны сжигать больше калорий, чем получаете с пищей). Наряду с этим, увеличение количества белка в рационе поможет сохранить мышечную массу и нацелиться на сжигание жира.Кроме того, белок замедляет процесс пищеварения, что позволяет продлить ощущение сытости после еды.2 Такое свойство белка может пресечь переедание и помочь с потерей веса.3. Протеиновый порошок легок в примененииВместо того, чтобы запекать в духовке целую курицу или замачивать с ночи чечевицу, не легче ли просто добавить в воду порошок и встряхнуть?Протеиновый порошок является отличным источником белка, который к тому же, в отличие от некоторых других источников пищи, содержит мало жиров и углеводов. Вы можете получить необходимое количество белка сразу после тренировки. Снабдить организм питательными веществами никогда еще не было так легко!  4. Протеин ускоряет восстановление мышцМы все хотим избежать отсроченной мышечной боли после тренировки, и в этом тоже может помочь поступление в организм достаточного количества белка. Протеин помогает восстановить мышцы после тренировки за счет стимуляции синтеза мышечного белка. 

Виды протеина 

Сывороточный протеин

Сыворотку получают при производстве сыра из жидкости, которая остаётся после сворачивания молока. Затем ее сушат, подвергают обработке и получают продукт в виде порошка.  В зависимости от степени обработки и очистки сырья различают три вида сывороточного протеина. Это концентрат, изолят и гидролизованная сыворотка. Все три вида сыворотки считаются полноценными источниками белка, так как содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые организму.

Концентрат

Концентрат сыворотки - это наиболее распространенный вид сывороточного протеина. В нем содержится меньше белка, чем в изоляте и гидролизованной сыворотке, так как он подвергается меньшей обработке.И все же концентрат содержит от тридцати до девяноста процентов белка в одном грамме, при этом цена на него более низкая. Следует отметить, что концентрат сыворотки также может содержать лактозу (молочный сахар), поэтому людям с непереносимостью лактозы он может не подойти.Что касается времени усвоения, концентрат сыворотки может перевариваться дольше, чем изолят или гидролизат. Это позволит мышцам получать белок в течение более длительного времени.

Изолят

Изолят сывороточного протеина — это следующая ступень обработки, на которой протеиновый порошок очищается еще больше. Продукт содержит более 90% белка и очень мало углеводов и жиров.Изолят практически не содержит лактозы, благодаря чему лучше усваивается. Продукт, подвергшийся дальнейшей обработке, может стоить дороже. 

Гидролизат сывороточного протеина

В процессе гидролиза длинные пептидные цепочки аминокислот разбиваются на более короткие. В результате такой протеин усваивается лучше и быстрее.Все знают, что аминокислоты эффективны для роста и восстановления мышц. А еще они часто добавляются производителями в продукты питания для предупреждения аллергических реакций на молоко (например, в детские смеси).Гидролизат сывороточного протеина содержит небольшое количество жиров и более 75% белка.  

Протеиновые смеси

Они полностью соответствуют своему названию — это буквально смесь белка и различных видов питательных веществ. Для того чтобы протеиновые коктейли могли приносить еще большую пользу, в них часто добавляют дополнительные питательные вещества. Чтобы вам было легче представить, приведем несколько примеров. 

Протеиновая смесь Total

Протеиновая смесь Total содержит все три вида сывороточного протеина. Такая комбинация позволит получить максимальную пользу, благодаря разной скорости всасывания каждого вида белка. Продукт также содержит яичные белки и казеин (еще один медленно всасывающийся молочный белок).Употребление смеси из разных видов белков позволит получить различные аминокислоты и создаст благоприятные условия для максимального наращивания мышечной массы. В одной порции протеиновой смеси Total целых 24 г белка.

THE Whey

THE Whey — это комбинация всех трех видов сывороточного протеина, которая принесет большую пользу вашим мышцам. Добавление в состав MyZyme помогает организму лучше усваивать белок, расщепляя его на более мелкие «строительные блоки» из аминокислот. Это позволяет извлечь из белка максимальную пользу для мышц. В порции продукта содержится 25 г протеина из разных видов сыворотки. Представлен в нескольких вкусах.

THE Whey+

THE Whey+ — это король протеиновых порошков. Этот продукт не только обладает всеми преимуществами сывороточного протеина, но и содержит ингредиенты, которые, за счет поэтапного высвобождения активных ингредиентов, могут улучшать восстановление и процесс наращивания мышц.В состав добавлены BCAA, лейцин и глютамин, благодаря которым WHEY+ становится универсальным средством. Продукт удовлетворит потребности организма в процессе анаболизма и поможет восстановлению.

Гейнеры

Если ваша цель — набрать массу и нарастить мышцы, лучшим вариантом для вас станет белково-углеводная смесь Weight Gainer от Myprotein. Такая смесь содержит не только высококачественный протеин (к тому же, в большом количестве — 31 г в порции), но и углеводы. В ней много калорий, которые помогут набрать массу.Гейнер удобен в применении, с ним все намного проще, не нужно готовить еду для дополнительных приемов пищи. Кроме того, вы можете быть уверены в качестве потребляемых калорий и белка.

Протеин для веганов

Комплексный протеин для веганов от Myprotein изготовлен из горохового и бобового белков — он обеспечит вас полным набором аминокислот, необходимых вашему организму.Получение всех незаменимых аминокислот из белков растительного происхождения может стать весьма сложной задачей. Но эта задача решена! Все эти аминокислоты содержатся в одной порции (22 г) веганской смеси от Myprotein. Тем, кто избегает белков животного происхождения, протеин для веганов от Myprotein поможет увеличить количество потребляемого белка. Вы почувствуете себя уверенными в том, что правильно питаете свой организм.Myprotein также предлагает протеиновые смеси для веганов, изготовленные из соевого и горохового протеина. Вы всегда сможете подобрать для себя наиболее подходящий вам продукт. 

Казеин

Казеин - это еще один протеиновый порошок, получаемый из молочного белка. Он усваивается гораздо медленнее, чем порошок сывороточного белка.Конечно, лучше, когда белок быстро усваивается после тренировки, эта идея кажется очевидной. Однако для приема в более позднее время суток, в том числе перед сном, когда вы хотите, чтобы мышцы отдыхали и восстанавливались в течение ночи, правильным белком будет именно казеин.Ввиду того, что нашим мышцам для усвоения белка после тренировки требуется до 24 часов, включение казеина в свой рацион спортивного питания поможет вам изменить правила игры в свою пользу.2

Коллаген

Коллаген является одним из самых распространенных в организме человека белков и составляет значительную часть соединительной ткани (мышц, хрящей), а также волос, кожи и ногтей. Коллаген, который можно видеть на прилавках магазинов, обычно получают от кур или коров.Коллагеновый протеиновый порошок от Myprotein включает гидролизованный коллаген, который легко усваивается организмом. Это отличное дополнение к сывороточному белку, так как в нем содержится большее количество некоторых аминокислот, которых меньше в обычном сывороточном протеине.

Заключение

Хотя на рынке представлено много видов протеиновых порошков, ориентированных на разные цели, протеиновые коктейли могут быть полезны всем. Независимо от вида протеина, которому вы отдаете предпочтение — будь то сывороточный белок, казеин, протеин для веганов или коллаген, ваши мышцы (и весь организм в целом) с благодарностью откликнутся на прием белка. Подпитываемые высококачественными протеиновыми коктейлями, ваши мышцы станут сильнее и будут самым лучшим образом подготовлены к каждой новой тренировке.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Читайте также:
Здоровое Питание

Соевый протеин I Что это? I Как принимать?

Соевый протеин - отличная растительная альтернатива сывороточному протеину. Он подойдет веганам и вегетарианцам. Полезные свойства соевого белка и как его принимать.

3 годы Agoот Grant Koch
Добавки

Гороховый протеин I Все что нужно знать

Гороховый протеин быстро набирает популярность. Кому следует принимать этот продукт и в чем его польза?

2 годы Agoот Louise Bula
Добавки

Протеин на ночь I В чем польза? I Стоит ли принимать?

Влияет ли прием протеина перед сном на потерю веса и набор мышечной массы? Какой вид протеина лучше всего принимать перед сном?

3 годы Agoот Liam Agnew
  1. USDA. 2015. Agricultural Marketing Service. AMS – USDA. [Online] April 24, 2015. [Cited: January 15, 2019.] https://www.ams.usda.gov/sites/default/files/media/ Whey%20Protein%20Concentrate%20TR.pdf.
  2. Devries, M. C., & Phillips, S. M. (2015). Supplemental protein in support of muscle mass and health: advantage whey. Journal of food science, 80(S1), A8-A15.
  3. Naclerio, F., & Larumbe-Zabala, E. (2016). Effects of whey protein alone or as part of a multi-ingredient formulation on strength, fat-free mass, or lean body mass in resistance-trained individuals: a meta-analysis. Sports Medicine46(1), 125-137. 
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог
View Claire Muszalski's profile

Клэр - диетолог, зарегистрированный при Академии питания и диетологии, а также лицензированный коуч по здоровью и благополучию (при ICHWC - Международном консорциуме коучингa по здоровью и благополучию). Клэр выпускница Университета Питтсбурга, где она получила степень бакалавра в биологии и степень магистра в клинической диетологии и питании.

Призвание Клэр - рассказывать и писать о питании и фитнесе, она любит применять свой опыт и помогать людям в достижении их целей по здоровью и благополучию.

Клэр также является сертифицированным инструктором по велоспорту в помещении. Регулярно занимаясь бегом и йогой, она умственно и физически заряжается энергией. В свободное время она работает над своим телом, болеет за спортивные команды своего родного Питтсбурга или готовит для своей семьи.

Подробнее о Клэр читайте здесь.

myprotein