Перейти к основному контенту
Добавки

Витамин B12 I Что это? Для чего? Польза для веганов

Витамин B12 I Что это? Для чего? Польза для веганов
Helena Kostina
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Веганы, потребляющие достаточное количество питательных продуктов или добавок с B12, гораздо реже страдают от дефицита этого витамина, по сравнению с обычными мясоедами. Именно поэтому, принимая во внимание потребности веганов, Myprotein разработал новую добавку с витамином B12.

Недостаток витамина B12 может стать причиной анемии и различного рода нарушений со стороны нервной системы. Единственными надежными источниками B12 для веганов являются растительные продукты, богатые витамином B12 или соответствующие добавки.

В каждой порции витамина В12 от Myprotein содержится 1000 мкг витамина B12 и 400 мкг фолиевой кислоты.

витамин B12

Польза витамина B12

Если вы еще не осознали все преимущества витамина B12 и его роль в функционировании организма, мы подготовили для вас краткий обзор. Итак, витамин B12:

  • обеспечивает нормальный энергетический метаболизм;
  • способствует нормальному функционированию нервной системы;
  • способствует созреванию эритроцитов.

Обычно он содержится в красном мясе. Он важен для развития мышечной силы и поддержания уровня энергии. Его роль важна не только для достижения фитнес-целей и результатов в серьезных тренировках, но и для ведения здорового образа жизни в целом.

Витамин B12 для веганов

Что касается веганов, то для них это один из тех витаминов, прием которого настоятельно рекомендуется диетологами, так как его довольно трудно получить из растительных источников. Надежные веганские источники B12 – молоко растительного происхождения, соевые продукты и некоторые виды сухих завтраков. Это довольно ограниченный список, поэтому прием добавок с B12 - это верный способ убедиться в том, что ваш организм получает все, что ему необходимо.

Существует множество мифов о спортсменах-веганах, многие из которых – сплошная выдумка. Однако некоторые, тоже оспариваемые, утверждения относительно атлетов-веганов, в частности, бодибилдеров, гласят, что отказ от мяса и молочных продуктов означает, что они недополучают нутриенты, необходимые им для достижения поставленных целей.

Добавки для веганов

Дефицит витамина B12

Дефицит витамина В12 - проблема не только спортсменов. Недостаток этого витамина может повлиять на ваше общее самочувствие, факт, который вы можете и не осознавать, пока не станете принимать добавки. Даже у невеганов, при определенных условиях, может замедляться способность организма усваивать витамин B12 из пищи. Итак, каковы же симптомы дефицита В12 и при каких условиях вы можете утверждать, что не получаете достаточное количество этого витамина?

Например, несмотря на хорошее питание и употребление достаточного количества воды, хороший и здоровый сон, вы можете чувствовать себя более вялым и слабым, чем прежде. Вы можете испытывать непривычные ощущения, у вас могут быть головокружения. Кожа может выглядеть бледной. При дефиците B12 эритроциты становятся очень хрупкими и легко ломаются, высвобождая пигмент билирубин, который придает коже желтоватый оттенок.Очень низкие показатели В12 могут привести к анемии и поражениям нервной системы.

Потребность организма в витамине В12 гораздо ниже, чем в других витаминах. Организму на все нужды необходимо получать 10 мкг витамина В12 в день. Перед тем, как симптомы нехватки этого витамина проявятся у взрослого человека, может пройти пять и более лет, хотя у многих признаки дефицита проявляются гораздо раньше. Часто такие симптомы, как боль, усталость или галлюцинации проявляются постепенно, за период времени от нескольких месяцев до года, прежде чем будет установлено, что причиной является дефицит витамина В12. Как правило, все симптомы исчезают после двух недель приема добавок.

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein