Перейти к основному контенту
Добавки

Витаминные комплексы | Какой выбрать?

Витаминные комплексы | Какой выбрать?
Екатерина Соланж
Писатель и эксперт5 годы Ago
View Екатерина Соланж's profile

Витаминные комплексы являются одной из самых популярных добавок, употребляемых в большинстве случаев для поддержания и укрепления иммунитета в сезон простуд, для улучшения внешнего вида волос, кожи, ногтей и для похудения. Конечно, каждые витамины имеют свой индивидуальный состав, и для решения конкретных задач подбираются различные комплексы, содержащие разные вещества.

Исходите из своих нужд

Выбирая комплекс из витаминов, опирайтесь на то, что важно именно для вас. В магазинах встречается большое разнообразие различных добавок, направленных на решение самых разных проблем.

Стоит обращать внимание на комплексы, в которых содержатся витамины А, С, Е, тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота и фолиевая кислота.

Помимо этого, в них также должны содержаться минералы, такие как кальций, йод, цинк, магний, железо.

Ищите в составе компоненты, которые будут влиять на общий вид кожи, её эластичность, нервную систему, а также на обмен веществ, особенно, если вы хотите сбросить вес. Выбирайте добавки, предназначенные специально для этого или соберите из нескольких комплекс.

Витаминные комплексы

Комплексы витаминов способны значительно улучшить внешний вид волос и ногтей, а также ускорить их рост, особенно в межсезонье, когда концентрация полезных веществ в пище не такая высокая - ногти начинают расслаиваться и ломаться, а волосы становятся ломкими, сухими, посеченными и подверженными внешним воздействиям.

Комплекс поможет в восстановлении их красоты, вместе со сбалансированной диетой он даст отличный результат.

витамины

Как выбрать витаминный комплекс для себя?

Суточная норма

Смотрите на упаковку витамина - обычно на ней указывается их процентное соотношение к суточной норме. В идеале этот показатель должен начинаться от 50%. В таком случае от витаминов будет эффект, и их можно будет эффективно вписать в рацион, тем самым обогатив его.

Сочетаемость витаминов

Смотрите также на сочетаемость веществ в комплексе, так витамин C, кобальт и медь помогают железу усвоиться в организме, а кальций препятствует. Действие магния усиливают витамины D, Е, B2 и калий. Обращайте внимание на это, лучше чтобы в одном комплексе содержались все полезные вещества.

Если вы употребляете кальций, включите еще такую добавку как магний, так как при его недостатке кальций выводится из организма. Можно выбрать специальную добавку, в инструкции к которой написано в каком порядке следует принимать витамины, чтобы получить от них лучший эффект.

Цинк и Магний

Такое сочетание способствует улучшению работы мозга.

Цинк укрепляет иммунитет, поддерживает зрение, делает кожу гладкой, улучшает состояние волос и ногтей.

Магний - один из незаменимых элементов для поддержания здоровья и укрепления зубов, костей и ногтей. Уменьшает усталость и помогает наладить работу нервной системы, а также способствует правильному развитию и росту мускулатуры.

Цинк и Марганец

Антиоксидантные свойства имеет сочетание цинка и марганца.

Капсулы Active Woman Diet

В состав витаминного комплекса входит орех колы, способствующий контролю за весом тела, а ниацин уменьшает усталость и способствует нормальному энергетическому метаболизму. Кофеин увеличивает концентрацию и повышает работоспособность.

Кальций и Магний - таблетки

Эта добавка подходит всем, кто придерживается вегетерианской или веганской системы питания и не употребляет глютен. Всего в нескольких таблетках содержится дневное количество рекомендованного кальция и магния. Кальций является одним из самых часто встречаемых минералов в человеческом организме.

Кальций и Витамин D3 - таблетки

Комплекс содержит дневную норму употребления кальция и витамина D, который вырабатывается организмом под воздействием солнца. Это универсальная добавка, подходящая для тех, кто живет в холодном климате. Ее можно принимать в холодное время года, когда количество солнечных лучей недостаточно для выработки этого витамина.

Куркумин и Витамин D в капсулах

Витамин D помогает нормальному усвоению кальция и фосфора, способствует правильной работе мышц и поддерживает иммунитет. Этот витамин вырабатывается в организме на солнце.

Комплекс витаминов В

Витамины В помогают выработке энергии, позволяют  чувствовать себя бодрее в течение дня. Помимо этого, они улучшают работу памяти и концентрацию внимания.

Витамины группы В обеспечивают работу нервной системы и головного мозга. Принимайте их если хотите улучшить сосредоточенность, повысить работоспособность и внимание.

Витаминный комплекс для волос, кожи и ногтей Active Women

Цинк, входящий в состав витаминного комплекса поддерживает и улучшает состояние кожи, ногтей и волос. Принимайте витамины в межсезонье и в периоды, когда вас не устраивает состояние кожи, волос или ногтей, чтобы улучшить их внешний вид.

Капсулы удобно принимать ежедневно, они подходят тем, кто придерживается вегетерианской или веганской диеты.

Виноградные косточки и Витами С в капсулах

Принимая капсулы один раз в день, вы получите 50% дневной нормы витамина С, который стоит включить в свой рацион особенно в сезон простуд, так как он имеет способность повышать иммунитет.

Active Women Cranberry Plus

Капсулы с клюквой являются источником витаминов С и Е, они эффективно повышают иммунитет. В межсезонье употреблять капсулы можно в качестве профилактики вирусных, простудных и инфекционных заболеваний. Добавка значительно обогатит рацион полезными веществами и витаминами.

Сочетания, которых следует избегать

В комплексе витаминов избегайте этих сочетаний:

  • железо с марганцем
  • никель с цинком
  • никель с  марганцем
  • медь с цинком
  • медь с железом
  • медь с марганцем
  • цинк с марганцем.

Для этого лучше выбирать уже готовые комплексы.

Заключение

Добавляйте в свой рацион витаминные комплексы, чтобы обогатить его полезными веществами, макро- и  микроэлементами. Выбрать добавку, подходящую именно вам, будет несложно, когда проанализируете, каких элементов вам не хватает для сбалансированного меню. Можно выбрать уже готовый комплекс или употреблять несколько добавок сразу.

Читайте также:
Екатерина Соланж
Писатель и эксперт
View Екатерина Соланж's profile
Спорт для меня не посто занятие, а образ жизни. Я хочу поделиться своими знаниями о питании, тренировках и о том, как найти гармонию внутри себя. Обожаю пробовать себя в новых видах спорта и находить для себя новые увлечения. Сайклинг, йога, скалалазание- мои любимые активности на данный момент. Для меня важно найти баланс внутри себя и поделиться своим опытом
myprotein