Перейти к основному контенту
Мотивация

Как развить самодисциплину? I 6 полезных способов

Как развить самодисциплину? I 6 полезных способов
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Для того, чтобы добиться успеха не только в спорте, но и в повседневной жизни, невозможно обойтись без таких навыков как дисциплина и сила воли.

Это касается совершенно любой сферы деятельности, ведь путь наверх, к цели и результату, требует приложения колоссальных усилий. К сожалению, не каждый из нас может похвастаться силой воли и строгой самодисциплиной.

6 способов развития самодисциплины

Существует несколько способов развития самодисциплины и организованности.

1. Метод 21 дня

Суть данного способа проста и наверняка всем знакома: если что-то делать в течение 21 дня, то это входит в привычку. Попробуйте последить за собой на протяжении этого времени. Контролируйте свои действия, то, как вы выглядите, что говорите.

Хорошо развивают самодисциплину упражнения на осанку. Согласитесь, достаточно сложно провести весь день с идеально прямой спиной. Постарайтесь не забывать об осанке, находитесь ли вы в компании друзей или наедине с собой. Выполнение простого упражнения для осанки поможет выглядеть здоровым и представительным.

Для этого встаньте плотно к стене, прислонившись затылком, лопатками, локтями, ягодицами и пятками. Ваша задача находиться в таком положении как можно дольше, не расслабляясь. Выполняйте его хотя бы в течение 10 минут каждый день и заметите значительные результаты.

метод 21 дня

2. Начните свой день с утра

Признайтесь, большинству из нас тяжело и ненавистно вставать рано утром. Все мы любим подольше полежать в постели и только потом приступать к делам. Для развития самодисциплины предлагаю отказаться от долгой раскачки поутру и приучить себя к раннему подъему.

Это не только вырабатывает определенный режим дня, но и позволяет более плодотворно его провести. Ведь те несколько часов, которые мы тратим на остатки сна, вполне можно использовать с пользой для себя. Как вариант: устраивать пробежки или пешие прогулки на свежем воздухе. Даже ученые рекомендуют выполнять сложные и важные дела в первой половине суток, ведь работоспособность человека в это время гораздо выше.

Для того, чтобы безболезненно перейти на более ранний подъем, существует несколько способов:

  1. Постепенно уменьшайте время пробуждения: ставьте сигнал с каждым последующим днем раньше на 5-7 минут.
  2. Забудьте о кнопке “отложить” на вашем будильнике и настройте мелодию, которую будет приятно услышать с утра.
  3. Сделайте спальню уютным и приятным местом для сна.
  4. Мысленно поздравляйте себя каждое утро за раннее пробуждение.
  5. Найдите свой способ взбодриться. Это может быть легкая зарядка, чашечка кофе, стакан прохладной воды или любимая музыка.
  6. Старайтесь засыпать не позже 23 часов.

3. Откажитесь от чего-нибудь

Отличный способ развить контроль над собой - это заставить себя отказаться от чего-то, что вы привыкли делать постоянно. Если у вас есть вредные привычки, самое время проститься с ними: бросить курить, перестать есть сладкое, исключить слова-паразиты из речи и т.п.

В процессе самосовершенствования станет ясно на каком уровне находится дисциплина в вашей жизни. Борьба со своими желаниями будет стимулировать вас, а рост силы воли позволит не сорваться и прийти к положительному результату. Впоследствии остальные задачи уже не будут казаться такими сложными и потребуют меньших усилий.

4. Организуйте свой день

Согласитесь, ведь не зря все успешные люди заранее составляют план на грядущий день. Это позволяет внести в жизнь порядок и здорово сэкономить время. Потраченные 5-10 минут на составление списка дел помогают сохранить бесцельно проведенные часы в поисках занятия и повысить продуктивность.

завести ежедневник

Возьмите себе в привычку с вечера обдумывать и записывать задачи на завтра. Заведите ежедневник или небольшой блокнот, чтобы он мог быть всегда под рукой. Вы можете ранжировать список по важности, отмечать желаемое время выполнения, конечный результат. Отдельно составьте перечень ваших целей, как глобальных, так и краткосрочных.

Для развития самодисциплины нужно строго следовать намеченному плану на день. Если вы указали, что в 7:00 у вас подъем, а в 12:00 тренировка в зале, то так и должно быть. Откладывание дел на потом не принесет никакой пользы.

5. Концентрируйтесь на конечной цели

Попробуйте сфокусироваться на результате вашей деятельности. Если вы хотите, например, привести себя в форму к лету, то представляйте себя на теплом пляже в купальном костюме. Пусть цель всегда будет перед глазами. Только обязательно ограничивайте период ее достижения. Не стоит формулировать так: похудею к следующему празднику или сезону. Обозначьте конкретные даты. Это поможет лучше организовать ваши действия и понять, где вы что упускаете.

пляжное тело

6. Введите систему штрафов

Все мы знаем выражение про кнут и пряник. В случае развития самодисциплины - это по-настоящему ценный метод. Самоконтроль станет развиваться намного активнее, если вы будете знать, что за невыполнение каких-либо задач непременно последует наказание. Штрафы могут быть различными, главное выберите тот, который будет в большей степени стимулировать вас к работе.

Хороший пример - это материальное наказание. Каждый раз, когда вы запланировали сделать что-то, но не стали по причине лени или усталости, откладывайте в банку, отдавайте родственникам или друзьям определенную сумму денег. Идеально, если у вас есть человек, который готов проконтролировать весь этот процесс. Со временем вы заметите, что даже без штрафов начали справляться с собой.

Развитие и улучшение своих навыков - это полезное и приятное дело: становиться лучше с каждым днем, расти в собственных глазах. Главное – помнить: что бы вы не делали, в первую очередь это необходимо вам, а не окружающим людям.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein