Перейти к основному контенту
Мотивация

Как выбрать фитнес-клуб? I 6 советов для новичков

Как выбрать фитнес-клуб? I 6 советов для новичков
Helena Kostina
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Первое решение, которое принимают те, кто решил заниматься спортом – это начать ходить в спортзал. Это отправная точка, c которой начинается ваш путь к новому образу жизни, предусматривающему регулярные тренировки. Чтобы поддерживать свою мотивацию на высоком уровне и не сбиться с пути, вы должны сделать правильный выбор. Но что именно это значит? Как определить, является ли именно этот спортзал правильным выбором для вас? Мы постарались предугадать все вопросы, которые могут возникнуть у новичка, и в этой статье готовы поделиться с вами полезной информацией.

1. Местоположение

Прежде всего, обдумайте, в какие части города вы можете ехать, а в какие нет. Обычно люди руководствуются правилом: чем ближе к дому, тем лучше. Выбор зала зависит и от того, когда вы хотите тренироваться. Если вы планируете заниматься спортом в свободные от работы дни, то выбирайте спортзал, расположенный близко к дому. Если же вы решили тренироваться до или после работы, то отдайте предпочтение залам, расположенным недалеко от вашей работы.

Чем больше усилий вам придется прилагать для того, чтобы добраться до тренажерного зала, тем меньше вероятность, что как только пройдет ощущение новизны, вы останетесь верны свои планам. Вдобавок, каждый раз, когда вы будете идти с работы домой, зал, находящийся на вашем пути, будет служить вам лишним напоминанием.

спортзал

2. Оборудование и тренажеры

Какие тренировки вы планируете проводить? Нет смысла платить дополнительные деньги за тренажерный зал, который оборудован по последнему слову техники машинами для работы с весами, если все, что вам нужно – это кардио. Одним из основных моментов, который может быть важен, является наличие бассейна. Если вы будете регулярно пользоваться им, то большой бассейн, возможно, стоит дополнительных затрат.

3. Загруженность

У вас уже есть список потенциальных спортзалов, в которые вы хотели бы записаться? Посетите эти залы по очереди именно в то время дня, когда планируете заниматься. Посмотрите насколько загружен зал, заняты ли те тренажеры, на которых вы хотите заниматься? Если зал переполнен, то вам нужно или пересмотреть план своих тренировок или отказаться от этого зала. Нет смысла терять драгоценное время, наблюдая как другие занимаются на беговой дорожке!

4. Стоимость

Когда вы только приходите в фитнес, очень хочется сказать: «на достижение своих целей я готов потратить любую сумму!» Хотя это и звучит ободряюще, и это истинная правда, но если вы ограничены в средствах, абонемент в спортзал может стать для вас некоей «роскошью», которую на данном этапе жизни сложно себе позволить. Однако, необходимо учитывать, что вы платите за то, чем пользуетесь. Если желание заниматься фитнесом регулярно приводит вас в тренажерный зал, где вы эффективно и с удовольствием тренируетесь, и при этом более дешевый зал совсем не мотивирует вас на занятия, то затраты стоят того.

абонемент в спортзал

Намного хуже тратить £20 в месяц на зал, в который вы не ходите, чем платить £60 в месяц на тренажерный зал, в который с воодушевлением ходите пять раз в неделю.

5. Групповые занятия

Многие фитнес-клубы предлагают групповые занятия, и вам стоило бы посетить те, которые вы рассматриваете, чтобы ознакомиться с их предложением и расписанием занятий. Например, вы можете заниматься только после работы, а самое последнее занятие начинается в 5:30. Маловероятно, что вы сможете с пользой для себя воспользоваться услугами этого фитнес-клуба.

Кроме того, в некоторых залах необходимо доплачивать за определенные классы, например, если вы хотите посещать занятия йогой, то должны доплатить £3 за каждое занятие. Имейте в виду, что это отразится на ваших ежемесячных расходах на абонемент. Поинтересуйтесь как часто добавляются в программу новые занятия. Если вы из тех, кто не любит длительно выполнять однообразные тренировки, то возможность заниматься в группах может оказаться для вас решающим фактором при принятии решения.

6. Кто ходит в зал

Пораспрошайте вокруг и узнайте кто из вашего окружения ходит в выбранные вами залы. Если ваш лучший друг ходит в спортзал по соседству, то возможность тренироваться вместе может стать стимулирующей для вас обоих.

Однако, если ваш не очень приветливый коллега посещает один из рассматриваемых вами залов, то возможно вы захотите избежать столкновения с ним и вычеркнете это помещение из вашего списка.

Некоторые люди находят спортивные залы для мужчин и женщин более привлекательными, потому что в них они чувствуют себя более уверенными и лучше концентрируются на тренировках. Других стимулирует посещение тренажерных залов, где большинство посетителей спортсмены-профессионалы или те, кто находится в отличной спортивной форме.Независимо от того, какой именно зал вы выберете, регистрация станет отличным решением и вашим первым шагом на пути к новому фитнес-режиму.

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein