Перейти к основному контенту
Мотивация

Новый год – новая жизнь I 7 полезных советов

Новый год – новая жизнь I 7 полезных советов
Фарида Сеидова
Врач и редактор2 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

В преддверии Нового года миллионы людей по всему миру обещают себе обязательно начать новую жизнь, измениться, стать лучше и, непременно, счастливее. Нам всем кажется, что будет символично начинать новую жизнь не просто в первый попавшийся день, а тогда, когда начинается что-то ещё – неделя, месяц или год. И именно поэтому первый день нового 2022 года - идеальный момент для того, чтобы начать становиться успешнее, заняться своим здоровьем, отказаться от вредных привычек, привести в порядок свою фигуру, сменить круг общения и наладить личную жизнь.

Но с чего же начать? Конечно, не существует универсальной стратегии, которая подходила бы каждому человеку, решившему изменить свою жизнь к лучшему. Однако следующие советы помогут вам хотя бы в общих чертах получить представление о том, в каком направлении двигаться дальше – что делать и как.

1. Подведите итоги старой жизни

Сделайте это наглядно, на бумаге. Напишите о своих успехах и промахах в каждой из сфер: отношения, карьера, семья, здоровье, друзья, хобби и, конечно, самооценка. Эти сферы – главные составляющие полноценной счастливой жизни любого среднестатистического человека. Проанализируйте – устраивает ли вас нынешнее положение вещей или есть ещё над чем поработать? Имеете ли вы достаточно сильное желание изменить что-либо в вашей жизни, так, чтобы не просто жаловаться на свою жизнь, а начать уже работать над собой?Если вы готовы к переменам и хотите усердно трудиться ради собственного светлого будущего, то переходите ко второму шагу, если же нет – значит, ваше время перемен ещё не пришло. Уверенность, мотивация и сила воли – вот в чем основной залог успеха в любом начинании.

2. Составьте список своих желаний

Когда вы видите перед собой итоги вашей прошлой жизни – составьте список того, что вам предстоит изменить. К чему вы будете стремиться в дальнейшем? Распланируйте и запишите график перемен. Говоря о временных рамках, постарайтесь реально оценить свои возможности. Помните, что невозможно получить всё и сразу. Изменения должны происходить постепенно (за исключением отказа от вредных привычек – отказываясь от них постепенно, вы рискуете не закончить начатое никогда). Подумайте, что вам необходимо сделать для реализации каждой из целей. Запишите свои выводы, сформулировав их в виде конкретных промежуточных задач.

3. Начиная новую жизнь, верьте в себя

Многие люди, даже приняв твердое решение изменить свою жизнь, в глубине души продолжают сомневаться в своих силах, они не достаточно уверены в себе, чтобы поверить в то, что у них всё получится.Помните, вы сами творите свою судьбу. Всё зависит только от вас! Не ждите одобрения от других людей – не все будут вас поддерживать, и это нормально. Зато как приятно будет, когда все вокруг увидят результаты вашего труда.

4. Оставьте прошлое в прошлом

Оставьте всё, о чем сожалеете, здесь - невыполненные обещания и поступки, которыми вы совсем не гордитесь, упущенные возможности и нереализованные планы. Распрощайтесь с людьми, которым нет до вас никакого дела, и уделяйте побольше времени тем, кто искренне ценит и поддерживает вас. А если кажется, что рядом с вами нет таких добрых и заботливых людей – не отчаивайтесь, поставьте перед собой цель непременно их обрести. В наш век современных технологий найти друзей со схожими интересами и мировоззрением, а также вторую половинку, может каждый, кто этого действительно хочет. Учитесь прилагать усилия и помните, что под лежачий камень вода не течет.

5. Ищите возможности, а не отговорки

Зачастую мы сами портим свою жизнь, позволяем себе катиться в пропасть, просто потому, что не можем взять себя в руки и заняться собственной жизнью, боимся брать на себя ответственность и сбегаем от проблем. Подумайте – ведь каждый день мы упускаем десятки возможностей, которые могли бы изменить все сферы нашей жизни: здесь и предложения о работе, всевозможные поездки, мастер-классы, концерты, предложения завести питомцев или просто познакомиться. Мы отказываем, не давая чему-то хорошему даже шанса проникнуть в нашу жизнь, и ищем для этого отговорки. Помните фильм «Всегда говори «ДА»»?  А вы пробовали говорить «да» своей жизни? Попробуйте, уверяю вас, изменения не заставят себя долго ждать.

6. Если хотите обрести то, чего у вас никогда не было – делайте то, чего вы никогда не делали

Поймите, что начать жизнь с чистого листа означает выйти из своей зоны комфорта. Если вы будете продолжать жить так же, как жили раньше – никакой новой жизни не получится. Экспериментируйте! Будьте открыты для всего нового! Расширяйте свой кругозор, найдите занятие, которое придется вам по душе. Причем этим занятием может оказаться то, что в начале не очень привлечет вас, а со временем вы втянетесь и не сможете без этого жить.Кроме того, пока вы занимаетесь поиском своего идеального хобби, вы не только пробуете что-то новое, узнаете массу полезной  информации, получаете новые темы для разговора, но и обзаводитесь новыми знакомыми, которые потенциально могут стать друзьями, единомышленниками, кто-то из них может даже стать вашим романтическим партнером.

7. Не забывайте вознаграждать себя

Каждая победа над собой, пусть даже самая маленькая, это победа! Помните об этом, хвалите себя и вознаграждайте. Поощряйте своё стремление к переменам, мотивируйте себя, почаще представляйте конечный результат, те эмоции, которые вы испытаете, добившись, наконец, своей цели. Купите блокнот и записывайте в нем все свои достижения. Пролистывайте свои записи, чтобы посмотреть, как много работы вы проделали, чтобы улучшить свою жизнь, сколько сил уже вложили в это дело.

Заключение

Старайтесь не останавливаться на достигнутом и всегда двигаться только вперед – к своей цели. И пусть эта волшебная сказочная пора на весь следующий год зарядит вас энергией, так необходимой для реализации всех планов и новых свершений. Помните – всё вам по плечу, и каждое желание осуществимо!
Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Автор: Алена ЖелезняковаКорректор и редактор: Фарида СеидоваПонравилась статья? Читайте также:
Здоровое Питание

Как похудеть после Нового года? I 5 способов

Как вернуться в форму после новогодних праздников?

Здоровое Питание

Праздничный стол и как провести новогодние праздники

Как провести новогодние праздники весело, не жалея о набранных килограммах? Как сделать застолье полезным и чем заняться в праздники с пользой для здоровья.

Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein