Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Праздничный стол и как провести новогодние праздники

Праздничный стол и как провести новогодние праздники
Фарида Сеидова
Врач и редактор2 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Совсем скоро мы будем встречать Новый 2022 год и весело проводить выходные дни. Впереди еще много хлопот по подготовке к праздникам, но уже пора планировать их проведение. Не зря говорится, что как новый год встретишь, так его и проведешь! Эта статья подскажет новые идеи проведения новогодних праздников с пользой для здоровья. Если ты следишь за своей фигурой и не хочешь «откатиться» назад в своих показателях на тренировках, тогда эта статья будет тебе интересной.

Празднование нового года всегда ассоциируется с застольем и вечеринками. Любой праздник, и Новый год не исключение, начинается с подготовки. Если мы принимаем гостей, то должны детально продумать меню. Причем будет здорово, если будут учитываться не только предпочтения гостей или «тренды сезона», но и то, как повлияют наши блюда на пищеварение с учетом новогодних праздничных факторов. Что имеется в виду под этими новогодними праздничными факторами?

Переедание вредно для здоровья

Хорошо, если вы занимаетесь спортом, регулярно тренируетесь, всегда следите за своей фигурой и стремитесь к правильному питанию. К сожалению, в праздничный период случаются «срывы» даже у таких людей. Что уж говорить про остальную часть населения! Поэтому если посмотреть на то, как у нас принято отмечать новогодние праздники, то складывается впечатление, будто их отмечают последний раз в жизни – настолько широкий размах гуляния. За несколько дней мы участвуем в круговороте приемов и походов по гостям, заканчивается одно застолье и начинается следующее, которое длится до глубокой ночи, и все это сопровождается безудержным потреблением жареной, жирной и тяжелой пищи в сочетании с алкоголем.Естественно, в таких условиях наша печень, поджелудочная железа и другие органы пищеварения находятся в стрессе, и не всегда справляются со своими обязанностями. После таких празднеств мы вялые, разбитые и плохо себя чувствуем. Приходится прерывать тренировочный процесс, так как сил заниматься как прежде просто нет, и требуется время, чтобы вернуться к допраздничным показателям. Поэтому важно спланировать праздничное меню так, чтобы максимально помочь нашему пищеварению справиться с пищей в ночное время. В этом случае праздничная еда не будет «ядом». Будьте эгоистом в этом плане: если вы придерживаетесь правильного питания, то и гостей угощайте полезными блюдами, в конце концов, они скажут только спасибо.

Как сделать застолье полезным?

Хороший способ – видоизменить привычные блюда, сделав их более легкими в усвоении: в салатах заменить картофель на фасоль, никаких колбас – только вареная курица. Вместо майонезных приготовьте больше салатов со свежими овощами. В крайнем случае, приготовьте свой собственный майонез, более полезный и менее калорийный. Не забывайте, что новогодние застолья – это прежде всего ужин, поэтому на столе должна превалировать белковая и растительная пища.Кроме детального расписания праздничного меню, обратите особое внимание на выбор продуктов, которые вы будете покупать к празднику. Перед новым годом в спешке можно легко приобрести просроченный или поддельный товар. Отказывайтесь от покупки продуктов с непрописанной датой изготовления, неясно написанным сроком годности или сомнительным внешним видом.Размер порцийНе стоит готовить чрезмерно много еды для праздничного стола, иначе это будет способствовать перееданию. Рассчитайте размер и количество порций каждого блюда по количеству ваших гостей. Имейте в виду, что перед аппетитным праздничным столом, даже самые верные последователи правильного питания могут не устоять и захотят попробовать все блюда. Чтобы позднее не пожалеть об этом, размер порции должен быть небольшим.Будет замечательно, если приемы пищи будут разделены по времени, ведь потребуется 1-3 часа для процесса переваривания, если, конечно, вы не хотите просто закидать еду в свой желудок. Эти перерывы лучше всего занять танцами, веселыми играми, конкурсами. Для этого составьте примерную программу вечеринки.Не забывайте о том, что если вы ощущаете чувство насыщения, значит вы уже значительно превысили допустимый вашим организмом объем съеденной пищи. А это в свою очередь негативно скажется на вашем пищеварении и самочувствии. Поэтому следите за собой и объясните это своим гостям. И если им очень хочется попробовать ваше блюдо, но они уже чувствуют, что переели, то вы не обидитесь, если оно останется нетронутым. Наоборот, вы предложите им взять его с собой и полакомиться на следующий день.

Чем еще заняться?

Вечеринки с друзьями или домашние застолья, конечно, доставят вам много положительных эмоций, но проводить таким образом все выходные не стоит. Есть очень много занятий для проведения праздников с пользой для здоровья.Самый лучший вид отдыха – это активный отдых на свежем воздухе! Если погодные условия этому способствуют, то используйте максимум возможностей для проведения праздников на природе, в движении.К тому же выходные дни позволяют посвятить себя обучению новым навыкам: осваивайте коньки, горные лыжи, сноуборд. Не надо придумывать себе отговорки, вы ведь хотите держать себя в форме даже в праздники, тогда собирайтесь с друзьями или семьей и отправляйтесь на ближайший каток или горнолыжный склон. Прокат оборудования к вашим услугам, как и разнообразие других зимних забав, не требующих ничего, кроме вашей фантазии: постройте с друзьями снежную крепость, устройте бои на снежках. Если вам по душе обычное катание на лыжах, тогда выбирайте маршруты с отличным зимним пейзажем: вдоль живописных рек, мимо красивых лесных пейзажей.Помимо физического наслаждения от нагрузки на свежем морозном воздухе, вы получите моральное удовольствие от созерцания природной красоты. Это позволит снять накопившуюся усталость от стрессов рабочей недели и отличное настроение вам будет обеспечено. Особенно вам запомнится встреча нового года и проведение праздников в деревне, где такие блага современной цивилизации как сверхбыстрый интернет, вай-фай и возможно даже центральное отопление, будут вам недоступны. В таких непривычных условиях вы сможете не только поправить свое здоровье натуральными сельскими продуктами и физическим трудом по хозяйству, но и посвятить время большему общению с близкими.Не беда, если зима в вашем городе мягкая и снега нет. Ничто не должно останавливать ваше стремление к проведению новогодних праздников с пользой для здоровья! Объединяйтесь с друзьями и проводите праздничные тренировки в тренажерном зале или устройте турнир по кроссфиту, по баскетболу или футболу. Сделайте новогодние праздники такими, чтобы они запомнились вам, вашей семье и друзьям, и были полезны для здоровья.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Автор: Максим АндроновКорректор и редактор: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Мы подобрали для вас похожие статьи:
Здоровое Питание

ПП рецепты на Новый год I 5 диетических блюд

Как справить Новый год, не прибавив в весе? Наше меню поможет вам в этом. Полезные и вкусные рецепты новогодних блюд для тех, кто следит за фигурой.

Здоровое Питание

Десерты на Новый Год I 3 фитнес-рецепта

Ну какой новогодний стол обойдется без десертов? Для тех, кто следит за фигурой предлагаем три рецепта вкусных, низкокалорийных и полезных фитнес-десертов.

Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein