Перейти к основному контенту
Рецепты

Банановые маффины с шоколадом

Банановые маффины с шоколадом
Lauren Dawes
Писатель и редактор2 годы Ago
View Lauren Dawes's profile

По сути, мы взяли всеми любимую выпечку и переделали рецепт так, чтобы в случае необходимости угощение можно было легко взять с собой. Благодаря этому очень легкому рецепту у вас будет три угощения в одном — отличный завтрак, который можно захватить с собой в дорогу, сладкое лакомство для кофе-брейка и полезный десерт. Мы считаем, что маффин «банановый хлеб» может стать отличным угощением в любое время дня. 

Для этого рецепта понадобятся обычные продукты, которые наверняка найдутся в каждом доме. Мы также включили в рецепт немного сывороточного протеина Impact Whey Protein со вкусом ванили. А еще, шоколадный протеиновый спред, который выступит в роли начинки. Представьте, что вам хочется чего-нибудь сладкого, но вы не хотите включать в рацион рафинированный сахар. Этот рецепт выручит в такой ситуации! 

Должны предупредить вас - имейте в виду, что одна партия выпечки не продержится так долго, как вы рассчитываете, поэтому, особенно если вы живете не одни, выпекайте сразу двойную порцию. 

Порции: 6

https://youtu.be/HZP8e7lROw0

Ингредиенты

Способ приготовления

  1. Разогрейте духовку до 180°C. Сбрызните форму для маффинов низкокалорийным кулинарным спреем.
  2. В большую миску поместите бананы и разомните их до пюреобразного состояния. Добавьте яйца, молоко, ароматические капли Flavdrops и все тщательно перемешайте.
  3. Добавьте овсяные хлопья, корицу, разрыхлитель, сывороточный протеин и перемешайте. Тесто готово!
  4. Ложкой выкладывайте полученную массу в подготовленную форму, заполняя каждую выемку примерно на три четверти. Сверху положите чайную ложку протеинового спреда и залейте еще одной ложкой овсяной смеси.
  5. На поверхность каждого маффина положите ломтик банана, посыпьте овсяными хлопьями и запекайте 20 минут. Выньте маффины из духовки и остудите в течение минимум пяти минут, так как шоколадная начинка может быть очень горячей. 

Макронутриенты

В одной порции:

Калорий 223 ккал
Всего жиров 7,6 г
Всего углеводов 28,2 г
Белков 11,0 г

Перевод: Фарида Сеидова

Понравился рецепт? Попробуйте также приготовить:

Рецепты

Шоколадно-апельсиновый протеиновый кекс

Все знают, что шоколад отлично сочетается со вкусом апельсина. Этот полезный протеиновый кекс придется по вкусу всем любителям шоколада. Готовится легко!

3 годы Agoот Lauren Dawes

Рецепты

Протеиновые вафли по рецепту Марино Кацуриса | Вкусный завтрак

Рецепт завтрака, который наполнит энергией и поддержит во время интенсивных тренировок. Вафли - любимый завтрак Марино Кацуриса.

3 годы Agoот Lauren Dawes

Рецепты

Пончики в духовке I С протеиновым спредом

Многие из нас стараются даже не думать о пончиках, ведь они ассоциируются с калориями. Предлагаем вам приготовить вкусные и низкокалорийные пончики, а протеиновый спред добавит им сладости и пользы.

Lauren Dawes
Писатель и редактор
View Lauren Dawes's profile

Лорен родилась на юге Англии и получила высшее образование по специальности «Английская литература». Она всегда любила плавать. В течение последних нескольких лет она открыла для себя силовые тренировки с отягощениями. Лорен продолжает самосовершенствоваться на еженедельных занятиях йогой.

По выходным Лорен обычно готовит и предпочитает бранч - поздний завтрак, переходящий в обед, ей нравится вместе со своими соседями по дому готовить и пробовать новые блюда, - особенно после того, как они избавились от студенческой привычки есть макароны. Прежде всего, она твердо убеждена, что необходимо поддерживать баланс между тренажерным залом и выпивкой с друзьями.

Подробнее о Лорен читайте здесь.

myprotein