Перейти к основному контенту
Тренировки

Калистеника I Что это? Как применять?

Калистеника I Что это? Как применять?
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Бондарь Татьяна's profile

Калистеника – это обобщенное название, применяемое к упражнениям с собственным весом. Калистеника расшифровывается как «красивая сила» и включает в себя занятия на развитие выносливости, силы, координации и гибкости. Несколько десятков лет назад калистеника пользовалась большой популярностью, а как мы знаем, все новое – это хорошо забытое старое, Сегодня этот вид тренинга набирает все больше оборотов. Калистеника - очень универсальный метод. Ею занимаются бодибилдеры перед основной тренировкой для разогрева, ее выполняют во время многих групповых занятий, она подходит для занятий и дома, и на улице. Создано множество методик и комплексов по калистенике. Она включает в себя только многосуставные упражнения, способствующие общему развитию тела.

Преимущества калистеники

Используя упражнения калистеники, вы задействуете мышцы всего тела, при этом не нагружая суставы и связки.

  • Все упражнения физиологичны, то есть не включают в себя механизмы движений, не свойственных человеку в обычной жизни.
  • Минимизирован риск получения травм позвоночника или суставов, так как не используются дополнительные веса.
  • Калистеника не требует никаких затрат, абонементов в зал или специальной экипировки. По желанию вы можете что-то добавлять, но это не является обязательным.
  • Улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, развивает ловкость, чувство равновесия, гибкость и выносливость. Отлично прорабатывает рельеф.
  • Способствует похудению и улучшению самочувствия.
Преимущества калистеники

Особенности тренинга

Как и бодибилдинг, калистеника имеет свои базовые упражнения, а именно:

  • отжимания
  • мостик
  • приседания, подтягивания
  • подъемы ног
  • подтягивания

Каждое упражнение имеет свой уровень сложности и дополняется различными вариациями. Например, выполнение упражнения на одной руке с совершенной техникой –  удел мастера. Для удобства можно использовать некоторые приспособления. Это может быть домашний турник либо спортивная площадка (такие как на уличных и школьных дворах). Отличным дополнением станут гимнастические кольца, скакалки, веревки и все, что под руку попадет. Где заниматься вам подскажет ваше воображение. На улице, в парке, на деревьях, на скамье – на ваш выбор. Если же вы выбрали классический вариант – фитнес-клуб (желательно с залом для кроссфита), то помимо приятных дополнительных аксессуаров, вы получаете удобную зону для занятий, регулируемые турники, хайлетсы (высокие напольные брусья), параллетсы (низкие напольные брусья).

Упражнение калистеники

Новичкам стоит начинать с простых упражнений. После динамичной разминки и разогрева всех суставов можно приступать к основному комплексу. На каждое упражнение лучше делать как минимум 2 подхода по 15 повторений. В отдельных тренировках прорабатываются:

  • Ноги-спина-пресс
  • Грудь – трицепс
  • Трапеция – бицепс

Для более опытных спортсменов, которые с легкостью выполняют «базу», комплекс значительно усложняется. Упражнения выполняются на одной руке, изменяется интенсивность, амплитуда, высота и т.д. Программа включает в себя:

  • Shrimp Squat – приседания на одной ноге
  • Pull Over – подъем с переворотом
  • Pike press – когда руки опираются на пол, а ноги закреплены на гимнастических кольцах.

Комплекс упражнений

Австралийские подтягивания

Это отличный вариант для того, чтобы научиться правильно подтягиваться. Для упражнения выбирается перекладина, которая находится на уровне талии. Возьмитесь за нее удобным хватом, выпрямите руки и опустите корпус  на 45 градусов относительно пола. Пятки упираются в поверхность. Лучший эффект достигается когда тело расположено параллельно полу. Начинайте подтягивания, не забывайте сводить лопатки и держать локти под контролем.

Свободный вис

Подойдет любая перекладина, где при висе ноги отрываются от пола. Находитесь на перекладине как можно дольше. Укрепляются предплечья и кисти.

Отжимания от скамьи

Этот вид упражнения можно встретить и в комплексе классического фитнеса. Оно отлично прорабатывает мышцы груди и трицепса. Меняйте ширину постановки рук, следите, чтобы тело оставалось прямым, выполняйте отжимания медленно, прочувствуйте все мышцы.

Планка

Задействует большинство мышечных групп. Упритесь в пол локтями и носками, выпрямите тело, напрягите все мышцы и держите 30 секунд. Планка укрепляет мышцы кора, уменьшает риск травмы спины, повышает метаболизм, улучшает осанку.

Скручивания

Упражнение, которое выполняется до жжения в мышцах живота в несколько подходов. С прямым углом в коленях, лежа спиной на прямой поверхности, приподнимайте корпус до уровня середины лопаток, не отрывая поясницу.

Приседания

Классика жанра. Приседайте без отдыха 15 раз, затем 30 секунд перерыв и еще 2 подхода. Следите, чтобы колени не уходили за носки.

Заключение

Вот так просто, без лишних затрат, вы можете нарисовать себе совершенное тело. Главное – это желание, немного фантазии и регулярные занятия. С помощью калистеники вы можете как хорошо просушиться, так и набрать мышечную массу. В сочетании с правильным питанием и здоровым сном она дает потрясающий эффект. Возрастают выносливость и сила, в результате повышается ваша работоспособность. Улучшается психоэмоциональное состояние. Для старта вам необходимо отодвинуть вашу лень в сторону и приступить к комплексу. Эффект не заставит себя ждать. Занимайтесь собой и будьте здоровы!

Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт
View Бондарь Татьяна's profile
В любой деятельности я ищу вершину и стремлюсь к ней. Поэтому спорт и стал частью моей жизни, той частью, которая дает мне множество целей - "множество эверестов". Я занимаюсь разными видами спорта, имею звания и награды, пробую новые направления и живу в ритме.”
myprotein