Перейти к основному контенту
Тренировки

Виртуальные тренировки I Плюсы и минусы

Виртуальные тренировки I Плюсы и минусы
Evangeline Howarth
Писатель и редактор3 годы Ago
View Evangeline Howarth's profile

Многие думают, что VR-приспособления (шлемы, гаджеты) предназначены для игр в жанре фэнтези или для того, чтобы представлять себя, к примеру, загорающим на каком-нибудь солнечном пляже. А знали ли вы, что с помощью технологий виртуальной реальности можно проводить фитнес-тренировки? 

Когда виртуальная реальность только вошла в наши жизни, давая возможность испытать более яркие ощущения в видеоиграх, она вызвала у пользователей восторженные чувства. С тех пор прошло достаточно времени, и сегодня VR-технологии продвинулись дальше и вышли за границы видеоигр. Теперь с помощью этой технологии можно проводить множество различных тренировок и ощущать себя в центре событий, даже не задумываясь о том, что находишься в собственной гостиной.С тех пор как карантин стал нашей реальностью, многие из нас стали проводить тренировки дома. Если получив новый опыт, вы стали думать, что занятия в зале вам не подходят, отличным способом оживления тренировок может стать именно виртуальный тренинг. Давайте разберемся в этом вопросе!  

Преимущества тренировок в виртуальной реальности

Хорошая физическая формаКак правило, видеоигры не помогают достичь высокого уровня физической подготовки, однако в тренировке, проходящей по технологии виртуальной реальности, все ваше тело становится контролером. Это означает, что если вы окажетесь на виртуальном боксерском ринге, чтобы наносить удары, вы будете полагаться не только на свои руки, а использовать все тело.Недавний опрос, проведенный среди 646 пользователей виртуальной реальности показал, что применение этой технологии значительно улучшило психическое и физическое состояние тех, кто по ней занимался во время карантина.1 Также выяснилось, что физическая интенсивность тренировок среди пользователей виртуальной реальности была значительно выше, по сравнению с теми, кто занимался в обычном зале.1Хотя еще слишком рано делать выводы о долгосрочных преимуществах виртуального тренинга и его влиянии на здоровье, предварительные исследования показывают, что если его применять с высокой интенсивностью в течение определенного количества времени, он может положительно сказаться на физической форме занимающегося.2Долой скучные тренировки! Фитнес — это развлечение Что привлекает пользователей в VR-тренировках? Прежде всего, интенсивность тренировок. Но это еще не все — все знают, что ключом к обретению и поддержанию формы является постоянство. Так вот, виртуальный фитнес поможет и с этим!Какая самая частая причина, по которой мы избегаем тренировок? Конечно же, тот факт, что мы не получаем от них удовольствия! В недавно опубликованном обзоре, в котором рассматривалась важность занятий фитнесом, было отмечено, что недостаток новизны или недостаточно сильное увлечение фитнесом может приводить к низкому уровню физической активности. Однако фитнес-тренировка в виртуальном пространстве решит этот вопрос — новизна и новые впечатления вам гарантированы!3Виртуальный тренинг предлагает бесчисленные сценарии тренировок, погружаясь в которые, можно ярко ощутить себя частью приключения. По сравнению с вашими прежними тренировками в гостиной или с тем же днем ног в спортзале, у вас не будет шанса заскучать. А если вы в последнее время пытаетесь определить свой ритм в фитнесе, то виртуальная реальность поможет вам привнести в создавшуюся рутину новизну и сохранить мотивацию.Тренировка не ощущается таковойVR-фитнес отлично подходит тем, кто не любит регулярные занятия спортом. В обзоре этой технологии также упоминается, что эффект присутствия, погружения в виртуальную реальность помогает людям отвлечься от негативных мыслей, которые часто заставляют людей уменьшать физическую активность, а то и вовсе избегать ее.3Естественно, что люди с удовольствием будут выполнять какое-то действие, если оно будет им интересно. Поэтому, если вы будете получать удовольствие от своих тренировок, это может стать хорошим стимулом, который будет побуждать вас к физической активности. 

Минусы виртуальных тренировок

Дорогое удовольствиеЕсли вы хотите найти альтернативу спортзалу только по той причине, что вас не устраивает стоимость, то этот вариант, скорее всего, не для вас. Да, сегодня виртуальный фитнес намного доступнее по цене, чем был раньше, но все же, если вы решитесь привнести его в свою жизнь, вам нужно быть готовыми потратить на него больше, чем вы тратите за спортзал.  Если вы хотите продолжать поддерживать форму, но по каким-то причинам вас не устраивает тренажерный зал, однако при этом вы готовы платить за услугу, то VR-фитнес может стать для вас отличным вариантом. Правильным решением будет провести пробную тренировку в виртуальном пространстве до того, как вы заплатите. Так вы сможете убедиться, что это то, что вам нужно, что вы будете заниматься и получать удовольствие от тренировок.

Заключение

Тенденции в фитнесе меняются постоянно — только за последние двенадцать месяцев мы наблюдали значительный сдвиг в увеличении физической активности, поэтому мы считаем, что тренировка в виртуальном пространстве, созданном с помощью фитнес-гаджетов, вполне может занять свое место и сыграть определенную роль в будущем фитнеса.Такие занятия позволят сделать тренировки увлекательными и неповторимыми, при этом вы будете находиться у себя дома. Это, определенно, огромный плюс. А станет ли когда-нибудь такой способ тренировок основным? На этот вопрос сегодня трудно ответить. Будем наблюдать! Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида СеидоваЛюбимые упражнения Гоги Тупурия:

https://youtu.be/GpHEYRZGLqI

  1. Siani, A., & Marley, S. A. (2021). Impact of the recreational use of virtual reality on physical and mental wellbeing during the Covid-19 lockdown. Health and Technology, 11(2), 425-435.
  2. Street, T. D., Lacey, S. J., & Langdon, R. R. (2017). Gaming your way to health: A systematic review of exergaming programs to increase health and exercise behaviors in adults. Games for health journal, 6(3), 136-146.
  3. Lakicevic, N., Gentile, A., Mehrabi, S., Cassar, S., Parker, K., Roklicer, R., … & Drid, P. (2020). Make Fitness Fun: Could Novelty Be the Key Determinant for Physical Activity Adherence?. Frontiers in Psychology, 11.
Evangeline Howarth
Писатель и редактор
View Evangeline Howarth's profile

С юных лет Эванджелина принимает участие в спортивных соревнованиях. Будучи квалифицированным инструктором Королевской яхтенной ассоциации, она отлично осознает всю важность правильного питания при занятиях экстремальными и силовыми видами спорта. Она участвовала в олимпийских соревнованиях и была капитаном и тренером своей первой университетской команды.

В свободное время Эванджелина любит бегать, особое предпочтение отдает марафонам. По выходным дням вы можете увидеть ее занимающейся водными видами спортами или альпинизмом. Она любит проводить вечер в тренажерном зале, занимаясь ВИИТ-тренировками или приседаниями, а после предпочитает на ужин какое-нибудь острое блюдо с большим количеством овощей.

Подробнее об Иви читайте здесь.

myprotein