Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

5 причин, по которым вы не можете избавиться от жира на животе

5 причин, по которым вы не можете избавиться от жира на животе
Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Лахтионов Евгений's profile

1. Ожидания не соответствуют действительности

В первую очередь необходимо отметить, что многие (особенно новички) пытаются целенаправленно убрать жир именно с живота, однако локальное жиросжигание возможно только при липосакции, что вряд ли устроит большинство пытающихся. Кроме того, существуют так называемые «проблемные зоны», которые обусловлены ожирением по мужскому и женскому типам.  Соответственно, проблемной зоной у мужчин является живот, а у женщин бедра и ягодицы, и с этих мест жир будет уходить в последнюю очередь.  Таким образом, в битве с жиром на животе необходимо настроиться на длительный и кропотливый труд, но в результате вы сможете рассчитывать не только на узкую талию, но и на оформление красивого силуэта в целом.

2. Неправильное питание

Как только вы осознали, что быстренько убрать живот к лету не получается, ввиду простой физиологии тела, то следующим важным шагом к достижению вашей цели станет выстраивание грамотного питания. Общее правило потери веса – сжигать калорий больше, чем потреблять.  Однако крайне важен и тот факт, какую пищу вы принимаете. Большая часть вредной пищи (фастфуд) имеет высокий гликемический индекс. Это означает, что съев данный продукт, вам вскоре захочется есть опять, что неизбежно будет приводит к повышенному потреблению калорий и увеличению веса. Кроме того, такая пища негативно сказывается на организме в целом. Поэтому правильная пища поможет вам не только утолить голод, но и улучшить иммунитет и состояние организма в целом. Кроме того, не стоит забывать про важность простой воды. Человеку необходимо выпивать 30-40 мл простой воды на каждый килограмм веса, соответственно человек, весящий восемьдесят килограммов, должен выпивать каждый день около 2,5-3 литров воды. Вода помогает ускорить обмен веществ, улучшить пищеварение, а также частично утолить голод.

Неправильное питание

3. Низкая регулярность и интенсивность тренировок

Если вы ходите в тренажерный зал, то вы на правильном пути, однако намного важнее то, как вы проводите там время.  Стоит сразу отметить, что в целом задача избавления жира на животе в большей степени зависит от питания, поэтому не следует делать очень большой акцент на кардио или пресс. Намного важнее приучить себя к регулярным занятиям - лучше за неделю потренироваться три раза по часу, чем один раз три часа подряд. Не стоит пренебрегать и нагрузкой на разные группы мышц. Во время выполнения упражнений сжигается достаточное количество калорий и вырабатывается мышечный тонус, который позволит организму в первую очередь сжигать именно жир. Следующим важным моментом является интенсивность тренировок. Интенсивность характеризуется количеством сделанной работы за промежуток времени. Соответственно интенсивность тренировки значительно выше при выполнении нескольких подходов в упражнении с минимальным количеством отдыха по сравнению с одним подходом такого же упражнения, но с длительным перерывом на «поболтать о жизни». Берите с собой телефон или хронометр и засекайте время отдыха, чтобы ваши тренировки были максимально эффективными.

4. Плохой сон и стресс

Важным фактором достижения цели является сон. Во время сна (особенно в его глубокой фазе) происходит активное восстановление организма и рост мышц. Оптимальная продолжительность сна составляет 8-9 часов. При нехватке сна существенно снижается работоспособность организма, что может помешать добиться прогресса. Если вы страдаете бессонницей, то вам как раз могут помочь вечерние тренировки, которые будут способствовать более быстрому засыпанию. Также можно выпивать перед сном мелатонин, который поможет восстановить утраченный ритм сна. Кроме этого, важно максимально оградить себя от стресса. Он может быть вызван большой загруженностью на работе, учебе или неприятными ситуациями в жизни.  В такие моменты организм находится в «энергосберегающем» режиме и ему явно не до жиросжигания. Кроме того, многие люди не успевают правильно питаться или просто находят «отдушину» в еде, что способствует увеличения веса.

плохой сон

5. Отсутствие полезных добавок

После обзора основных причин, необходимо также отметить и важность различных добавок, которые могут помочь быстрее и качественнее добиться своей цели. Добавив в свой привычный рацион рыбий жир и льняное масло, вы обеспечите организм поступлением омега-3 кислоты, которая поможет улучшить выносливость и иммунитет. Перед тренировкой для повышения бодрости можно выпивать экстракт зеленого чая или кофеин, которые дадут больше энергии для занятий. Перед кардиосессией целесообразно выпить L-Карнитин (желательно в ампулах, для более быстрого усваивания), что положительно скажется на процессе жиросжигания. Для более быстрого восстановления можно добавлять в рацион BCAA и глютамин. Их целесообразно использовать наутро, во время и после тренировки. Кроме того, при недостатке белка в организме или просто для удобства можно принимать протеин. Данные добавки не являются строго обязательными, однако при выполнении действий, описанных выше, они способны приблизить вас к заветной цели.

Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт
View Лахтионов Евгений's profile
Победил "плохую" генетику и похудел с 103 кг до 78. Активно изучаю диетологию, нутрициологию, различные тренировочные принципы. Сейчас занимаюсь набором максимально сухой мышечной массы. В свободное время играю в футбол, баскетбол, увлекаюсь автомобилями. Хочу получить еще больше знаний по принципам бодибилдинга, чтобы помогать людям добиваться результата и поверить в себя
myprotein