Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Диета Дюкана — что это такое? | Диета для снижения веса

Диета Дюкана — что это такое? | Диета для снижения веса
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile
Диета Дюкана популярна среди тех, кто хочет очень быстро скинуть вес. Она была разработана в 2000 году французским врачом-диетологом Пьером Дюканом.Ее идея заключается в том, что вы можете есть неограниченное количество продуктов, которые включены в список разрешенных при этой диете продуктов.

Что же представляет из себя диета Дюкана?

Как было указано выше, диета Дюкана ограничивает продукты, которые вы можете есть, но не ограничивает количество разрешенных продуктов. Она разделяется на четыре фазы:  атаки, чередования, закрепления и стабилизации.
Диета Дюкана
Основная цель этой диеты - похудеть, скажем на 5 килограмм, и навсегда сохранить новый вес.Чтобы установить какие продукты можно употреблять при диете Дюкана, мы должны разделить ее несколько этапов:

Фаза 1: Фаза атаки

Обычно эта фаза длится около недели, но в общем, вы можете провести в этой фазе от 1 до 10 дней. В этой фазе вы можете есть столько нежирного белка, сколько хотите, например,  куриное мясо, индюшатину, обезжиренную говядину и др. Вы должны съедать 1.5 ст. ложки овсяных отрубей в день, убедившись что вы выпиваете по меньшей мере 6 стаканов воды.

Фаза 2: Фаза чередования (круиз)

Обычно эта фаза длится несколько месяцев. В этой фазе вы можете есть неограниченное количество овощей (не содержащих крахмал), нежирного белка а также 2 столовые ложки овсяных отрубей.

Фаза 3: Фаза закрепления

Длительность этой фазы рассчитывается на базе потерянных килограммов во время первых двух фаз: 5 дней на каждые 500 гр потерянного веса. На этой стадии вы можете каждый день есть овощи и одну порцию фруктов. Вы можете также позволить себе порцию сыра и два ломтика цельнозернового хлеба в день. Кроме того, на этой стадии вы можете позволить себе два крахмальных "пиршества", два дня, дату которых вы назначаете сами. На этой стадии вы должны руководствоваться чувством меры, так как количество продуктов не обозначается.

Фаза 4: Стабилизация

Эта фаза не имеет ограниченных временных рамок, так как если вы хотите поддерживать вес вы просто продолжаете придерживаться режима.Вы можете есть все что пожелаете, за исключением одного дня в неделю, когда вы следуете правилам первой фазы - фазы атаки, с той лишь разницей, что вы едите три столовые ложки овсяных отрубей вместо полутора столовых ложек. Вы обязательно должны совершать ежедневную прогулку длительностью не менее 20 минут.Так же как и при многих других строгих диетах, таких как краскосрочное голодание, позволительно употребление некалорийных продуктов или напитков, например, можно себе позволить жевательные резинки без сахара, подсластители, чай и кофе.Что касается алкоголя, то в фазе консолидации и стабилизации разрешается выпивать бокал вина в день. Это означает, что если вы не собираетесь воздерживаться от алкоголя в течение нескольких месяцев, то эта диета может вам не подойти.

Кому подходит эта диета?

Обычна диета Дюкана подходит всем, однако некоторым ее соблюдение может показаться сложным, по сравнению с другими диетами.Например, если вы вегетагианец или веган, то вы можете оказаться в сложной ситуации, когда единственные продукты, которые вы можете есть это нежирный белок и овсяные отруби. Имеются некоторые варианты диеты для веганов, но они ограничены в продуктах, и вам может быстро наскучить употребление одних и тех же продуктов, и довольно скоро вам станет очень трудно следовать диете.
  • Кроме того, последние стадии диеты не запрещают безглютеновые продукты. Вы можете подстроить диету под свои пожелания, если вы хотите следовать безглютеновой диете.
  • Если вы принимаете лекарства, то вам необходимо откорректировать дозы и проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Это необходимо, потому что в первых стадиях диеты вы получаете очень низкое количество углеводов.
  • Если у вас имеются какие-либо проблемы с почками, то возможно во время диеты вам придется употреблять такое количество белка, с которым ваши почки могут не справиться. Прежде чем начать следовать диете, вам необходимо проконсультироваться с доктором, чтобы убедиться, что эта диета безопасна для вас.

Преимущества Диеты Дюкана

Основным преимуществом этой диеты, несомненно, является быстрая потеря веса. Вы увидите как быстро вы будете терять вес в течение первой недели, так как вы ограничите не только прием калорий, но и прием углеводов и жиров.
Преимущества Диеты Дюкана
  • Это заставит ваш организм использовать в качестве топлива жиры, а не другие макроэлементы. Именно по этой причине эта диета особенно популярна среди тех, кто стремится к быстрой потере веса.
  • Что отличает эту диету от других диет, так это факт, что на стадии стабилизации вам дозволено кушать столько, сколько вы ели бы если бы не задумывались о весе. Это значит, что вы не должны беспокоиться о том, что вес вернется, если вы прекратите диету. Это может помочь вам достигнуть веса вашей мечты.

Возьмите на заметку

Эта диета прекрасно подходит тем, что хочет похудеть быстро, особенно если похудение - одна из ваших новогодних целей и вы намереваетесь достигнуть ее.Вначале, из-за строгой фазы атаки, возможно будет сложно приспособиться к диете. Однако, как только вы увидите тающие граммы и килограммы, вы будете очарованы этой диетой.Она может не быть идеальной для тех, у кого очень много лишнего жира, потому что вы не захотите долгое время кушать специфические продукты, предписанные в первых двух стадиях.Тем не менее, вы должны начать, если хотите похудеть в новом году! Помните, эта диета, также как и другие, является большим обязательством с вашей стороны!
Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein