Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Гаджеты и приложения для занятий спортом

Гаджеты и приложения для занятий спортом
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Бондарь Татьяна's profile

Новичок вы или опытный спортсмен, всегда приятно, когда в тренажерном зале ваше время не проходит зря.  Тем более, если вы не хотите его тратить на подсчет калорий, километров, шагов и т.д. Правильно и рационально использовать время помогают гаджеты. Они выполняют массу функций при этом, улучшая качество жизни. Это устройства предназначены для мониторинга состояния организма, их главная функция – измерения.

Умный браслет

Умный браслет - самый популярный на данный момент гаджет. Существует много разных моделей и производителей. Бывает, что они содержат разный набор функций. Мнения расходятся о необходимости некоторых из них. Браслет может мотивировать к активности, отслеживать фазы сна, иметь акселерометр - датчик, который определяет движение, и считать калории. В любом случае, это отличное спортивное украшение. Также есть приятные дополнения в виде напоминаний и умного будильника.  По стоимости диапазон достаточно широкий: от 1000 рублей, но конечно же, цена зависит от производителя.

умный браслет

Фитнес – часы

Как и умный браслет, они располагаются на руке. Они водонепроницаемые, с ними можно плавать. Но они не предназначены для сна, хотя функция умного будильника также присутствует. Они, в отличие от браслетов, более громоздкие. По цене хорошие часы стоят от 3000 рублей. Основная задача – освободить человека от необходимости держать смартфон. Часы передают смс-сообщения, позволяют принять вызов, напоминания и уведомления из социальных сетей. Некоторые модели снимают видео и фото.

Спортивный навигатор

Это уникальное устройство сочетает в себе спортивный персональный навигатор и стильные часы со встроенным шагомером и пульсометром. Также датчик фиксирует скорость и частоту вращений педалей, если вы на велосипеде. С помощью такого гаджета можно планировать тренировки, сравнивать результаты. Вся информация отображается на компьютере. Электронный помощник помогает контролировать нагрузки и показывает работу сердца.  Обладает мощной системой обработки данных. Имеет функцию «персональный тренер», где по показателям предупредит, когда необходимо снизить нагрузку или набрать темп. Стоимость данного навигатора от 12 000 рублей. Гаджет подойдет как профессиональным спортсменам, так и людям, поддерживающим форму.

Интеллектуальная бутылка

В тренажерном зале либо при тренировках на свежем воздухе такая бутылка просто необходима. Она обладает рядом незаменимых возможностей, а именно:

  • рассчитывает запасы воды в вашем организме;
  • отслеживает потребление жидкости;
  • дает обратную связь на мини-экране в виде напоминаний, если вы не выполняете заданную программу;
  • способна измерять температуру окружающей среды.

Люди периодически забывают о необходимости принимать достаточное количество жидкости для нормального функционирования организма. В этом случае, этот гаджет, как незаменимый помощник, утолит эту жажду вовремя. Стоимость такого гаджета от 6000 рублей.

SCULPT AIM

Портативный датчик для измерения процентного содержания жира в определенной мышце. Для этого необходимо просто приложить устройство к той мышце, которая вас интересует. Результаты отображаются сразу же на приборной панели. Информация передается через Bluetooth. Измерение происходит путем передачи электрических импульсов. Помогает корректировать тренировки, определить качество мышц, дает советы по работе над телом. Стоимость такого гаджета от 17 000 рублей.

Sculpt Aim

Полезные приложения

Смартфон - самый полезный и информативный гаджет. Можно сказать, что это наш электронный персональный тренер. Такое количество информации по тренировкам и упражнениям не даст вам ни одно портативное устройство. В первую очередь, это приложения.

Just 6 Weeks

Инструкция по достижению поставленных целей. За 6 недель приложение поможет вам научиться какому-то упражнению или добиться поставленной цели.

Argus

Приложение, которое следит за вашей активностью. Включает такие функции как подсчет шагов, постановка целей, дневник еды с фото, количество калорий и GPS навигация.

FitStar Personal Trainer

Приложение, которое может сопровождать новичка с начала тренировок, давая подробные инструкции, а также помочь опытному спортсмену следить за прогрессом. Включает в себя более 40 видов тренировок. Имеет обратную связь от тренеров, которые оценивают вашу работу по видео.

Pump up

Мотивационное приложение, где вы можете обсудить тренировки, разместить фото своих результатов, оценить работу других спортсменов. Здесь вы можете найти единомышленников в достижении высоких целей и обогатиться знаниями.

Fitmo

Приложение, которое заменит вам персонального тренера. Подберет тренировку, интенсивность, диету, проконтролирует вас. Приложение связано с фитнес-трекером.

Умная одежда для фитнеса

Специальная одежда для тренировок, которая позволяет фиксировать изменения показателей организма при тренировках в тренажерном зале с помощью встроенных электродов. Информация записывается и передается через  Bluetooth. Это позволяет значительно повысить эффективность тренировок, проконтролировать рост мышц и держать под контролем жизненно важные системы организма. Также помогает снизить риск травм при выполнении упражнений. Рассчитывает параметры и показатели, сердечный ритм, количество шагов и сожженных калорий, оценивает вашу активность.

Одежда для фитнеса

Заключение

Гаджеты упрощают жизнь, они помогают направить наше внимание в правильное русло. Они нужны и важны! А для современного человека гаджеты – это незаменимая часть жизни, часть его развития. Это настоящие шаги в будущее.

Не перестают появляться все новые и новые приспособления. Например, smart-мячи, анализирующие действия спортсмена, smart-носки, отслеживающие активность хозяина, шаги, расстояние, высоту или smart-пластырь, замеряющий температуру тела, частоту дыхания, изменения кожно-гальванической реакции. Главное - чтобы эти гаджеты приносили вам радость.

Совершенствуйтесь, не бойтесь пробовать, и будьте здоровы!
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт
View Бондарь Татьяна's profile
В любой деятельности я ищу вершину и стремлюсь к ней. Поэтому спорт и стал частью моей жизни, той частью, которая дает мне множество целей - "множество эверестов". Я занимаюсь разными видами спорта, имею звания и награды, пробую новые направления и живу в ритме.”
myprotein