Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как убрать живот мужчине?

Как убрать живот мужчине?
Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Zheleznyakova Alyona's profile

Несколько лет назад в сети появилась «утка» о том, что турецкие ученые назвали мужчин с пивными животами идеальными любовниками. Они якобы обладают большей выносливостью и реже страдают от преждевременного семяизвержения, в отличие от своих более стройных собратьев. Конечно, спустя некоторое время это мнимое исследование было поставлено под сомнение, а затем и вовсе опровергнуто.

Однако в реальной жизни не всё так красочно. Читали ли вы, мужчины с большими животами, о том, что думают о вас женщины? Открою вам секрет - в сети существует множество форумов, на которых ваши подружки и жёны жалуются друг другу на то, скольких радостей жизни их лишают ваши животики. И как их огорчает тот факт, что вы не прилагаете никаких усилий для того, чтобы привести себя в порядок.

Конечно, менять себя и свою жизнь к лучшему нужно не ради других, а прежде всего ради самого себя. Ни для кого не секрет, что появление большого живота у мужчин несет в себе множество проблем – не только эстетических, но и психологических и даже физиологических. Здесь и всевозможные комплексы, стеснительность и неловкость, и затрудненность движений, и повышенная нагрузка на позвоночник, которая может привести к травмам спины.

Как убрать живот

Позаботьтесь о своем здоровье вовремя и начните борьбу  со своим «пивным животиком» уже сейчас! Не знаете с чего начать? Тогда запоминайте!

От чего растет живот?

  • Неправильное питание (употребление жирной пищи, сладких десертов, фастфуда, а также нерегулярное питание и слишком большие порции);
  • Гельминты;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Неправильное дыхание (недостаток кислорода);
  • Слабые или полностью атрофированные мышцы пресса;
  • Снижение уровня тестостерона;
  • Повышенное газообразование;

Как убрать живот?

1. Сходите к врачу

Первое, с чего необходимо начать – это осмотр у терапевта, чтобы исключить наличие каких-либо заболеваний, провоцирующих увеличение живота, а также противопоказаний для последующего похудения. Посетите гастроэнтеролога, сдайте анализы на наличие в организме гельминтов, при положительном результате – пролечитесь от них.

2. Скорректируйте свой рацион питания

Ешьте больше белковой пищи и меньше жиров и углеводов. Постарайтесь максимально уменьшить процентное содержание в вашем рационе углеводов за счет белков. Употребляйте больше зелени, овощей и фруктов.

3. Завтракайте

Завтрак должен быть плотным, заряжающим вас энергией. Не ограничивайтесь чашкой кофе или легким салатиком и помните – побольше белковой пищи. Чтобы не провоцировать себя на постоянные вредные перекусы, постарайтесь сделать завтрак достаточно сытным, чтобы без перекусов спокойно дождаться обеда.

4. Откажитесь от фастфуда

Вы удивитесь, но в одном перекусе (бутерброд + картофель фри + салат), которым вы вряд ли сможете насытиться, содержится почти 1500 калорий – это больше, чем дневная норма калорий для многих людей, ведущих здоровый образ жизни. Поэтому вместо перекуса в заведениях быстрого питания берите с собой на работу контейнер с полезной домашней едой.

5. Откажитесь от алкоголя 

Да, от употребления алкоголя мы толстеем. И дело не только в том, что большинство алкогольных напитков весьма калорийны. Алкоголь также повышает аппетит, а содержащийся в нем этанол замедляет обменные процессы. Всего одна выпитая вами рюмка алкоголя замедлит ваш метаболизм почти на девять часов.

алкоголь

6. Научитесь дышать правильно

Существует множество дыхательных упражнений, которые можно выполнять где угодно – дома или на работе, даже в пробке в автомобиле, и в любом положении – стоя, сидя или лёжа. Вам нужно лишь подобрать упражнения, подходящие именно вам.

7. Не ешьте сладкое

Не ешьте сладкое или сведите его количество к минимуму, а лучше полностью замените сладкие десерты фруктами! Сладкие блюда очень калорийны. При этом, они в основном состоят из простых углеводов, они быстро усваиваются и не дают длительного ощущения сытости, чего нельзя сказать, к примеру, о клетчатке.

8. Не отказывайтесь от растительных жиров

Помните – пользы от них намного больше, чем вреда. А вот от искусственных жиров, трансжиров и «жареных» жиров лучше отказаться полностью. Вместо приготовления жареных блюд – тушите, варите, готовьте на пару и запекайте.

9. Меньше соли

Помните, она задерживает жидкость в организме. Кроме того, соленого хочется съесть больше по объему, чем несоленого. Соль стимулирует аппетит.

10. Питайтесь регулярно, небольшими порциями

Не пропускайте приемов пищи. Это очень важно – приучите свой организм к режиму. Старайтесь есть каждые 2-3 часа, в итоге у вас получится 5-7 приемов пищи. Каждый прием пищи должен быть полноценным, без перекусов. Это поможет вам разогнать обмен веществ. Последний прием пищи должен быть не позднее,чем за 2,5-3 часа до сна.

Вместо макарон и хлебобулочных изделий начните употреблять овощи.

правильное питание

11. Спите ночью, бодрствуйте днем

Старайтесь высыпаться. Режим должен быть не только в питании, но и в вашем образе жизни в целом. Помните, ночное бодрствование будет провоцировать вас на ночные перекусы. Ложитесь в постель до полуночи.

12. Не устраивайте голодовки

Голодовки могут принести больше проблем, чем пользы. Голодание – стресс для неподготовленного организма, на который организм не всегда откликается похудением.

13. Не отказывайтесь от мясных блюд

Не отказывайтесь от мяса, чтобы не спровоцировать появление анемии, однако старайтесь употреблять нежирное мясо. Также полезно употреблять птицу и рыбу.

14. Пейте натуральные травяные чаи

Некоторые из них способны ускорять обмен веществ – имбирь, розмарин, перец, куркума. Другие улучшают работу ЖКТ – укроп, фенхель, анис. Третьи – снижают аппетит. Это семена льна, лекарственный дягиль и т.д. Есть и такие, которые можно использовать в качестве слабительного средства – ромашка, тысячелистник, сена, крушина.

травяные чаи

15. Ведите подвижный образ жизни

Вместо того, чтобы в выходные дни сидеть перед телевизором, проведите время на природе, прокатитесь на велосипеде или погуляйте пешком по парку (лесу). Сходите в бассейн или покатайтесь на коньках. Начните заниматься физическими нагрузками – бег, прыжки со скакалкой, фитнес или аэробика. Начните с малого, постепенно увеличивая интенсивность нагрузок и время занятий.

Ну а после того, как ваш вес несколько снизится, переходите к упражнениям, направленным на укрепление мышц пресса. Выполняйте скручивания на пресс на наклонной скамье, планки и подъемы ног в висе.

Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт
View Zheleznyakova Alyona's profile
Я регулярно занимаюсь бодибилдингом и фитнесом, веду здоровый образ жизни и стараюсь самосовершенствоваться каждый день. Спорт для меня – это не просто хобби, но и возможность для самореализации, непрерывная работа над собой. Сами по себе физические нагрузки - это средство преодоления собственных границ: как физических, так и психологических; это самодисциплина и сила воли. Именно поэтому я верю, что спорт будет полезен каждому человеку, ведь в результате мы получаем не только внешние изменения, но и становимся сильнее духом!
myprotein