Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Пирамида в бодибилдинге I Что это?

Пирамида в бодибилдинге I Что это?
Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Лахтионов Евгений's profile

В чём заключается пирамида бодибилдинга? Всё просто. Не построив основание в должном объёме, очень сложно, а порой и невозможно построить второй этаж, а за ним третий. Чем меньше основание, тем меньше места останется на второй сегмент, и сама пирамида в итоге будет ниже, а вершина пирамиды с точки зрения бодибилдинга - это внешний облик. Чем выше пирамида, тем он качественнее.

Пирамида в бодибилдинге

Уровень 1 — Тренинг

Мышечный рост начинается с эффективных нагрузок на тренировке. Все тренировки стоит рассматривать как стимулятор роста, но не связывать рост и тренировку. В общем виде тренировочная программа должна состоять из базовых и изолирующих упражнений. Благодаря такому сочетанию тренировка будет в разы эффективнее. Не стоит использовать что-то одно и переоценивать значимость тренажеров.

Оптимальным отягощением будет являться примерно 70% от одного повторения с максимальным весом для стимулирования роста мышц. Важно соблюдать правильную технику, так как при ее несоблюдении нагрузка переходит с целевой мышцы на другие и снижает эффективность вашей работы.

Бодибилдинг – довольно специфичный вид спорта, так как условия при которых у каждого отдельного человека идет мышечный рост, индивидуальны, и то что подходит одним, может не подойти другим. Соответственно время от времени необходимо экспериментировать – можно менять объем тренировки, количество подходов, упражнения. Единственное замечание - не стоит выполнять упражнения, дублирующие друг друга. Каждое новое упражнение должно давать новую нагрузку, задействовав новые пучки и волокна. Существует множество мнений насчет тренировок «в отказ», но большинство атлетов сходятся в том, что как минимум 1-2 подхода в каждом упражнении должны выполняться до максимального мышечного жжения.

бодибилдинг

Тренировки должны проходить с должной интенсивностью, для достижения данной цели необходимо использовать хронограф в любом виде, чтобы не «остыть» между подходами.

Общая рекомендация – 60 секунд отдыха на маленькие группы мышц, 120 – на большие.

Бесконтрольное увеличение периода отдыха заметно снизит результативность тренировок.

 Уровень 2 — Питание

Питание является самой важной составляющей успеха, так как любые ваши усилия на тренировке могут оказаться тщетны при условии неправильного питания. Тренировка — стимул для роста, но для роста нужна еда. Необходимо соблюдать профицит калорий при цели прибавления в мышечных объёмах, и дефицит при желании сжечь подкожный жир. С точки зрения природы, низкий процент жира и большие мышечные объёмы — ненормально для организма. У любого человека существует свой потенциал мышечного роста и его потолок, предусмотренный генетикой. Достичь своего разумного максимума возможно, но это требует существенных временных затрат и четкого следования данной цели.

Необходимо потреблять существенное количество белка, которое пойдет на покрытие ежедневных затрат на жизнедеятельность и строительство новых мышц. Обычно адекватным количеством белка является 2-2,5 грамма на каждый килограмм массы.

здоровое питание

Питание должно быть частым и правильным. Это позволит сохранять ощущение сытости дольше и избежать соблазна потребления «джанк-фуда». Тем не менее время от времени необходимо награждать себя читмилами за упорный труд. Это позволит насытиться любимой вредной пищей и расслабиться психологически. Однако не стоит путать читмил и обжорство. Лучше его делать после тяжелых тренировок.

Уровень 3 — Продвинутые технологии роста

Правильные тренировки и питание – это лишь половина усилий для успеха. Для того, чтобы прогрессировать, необходимо во время тренировки находиться в постоянном стрессе и испытывать дискомфорт, который вы причиняете телу. Организм адаптируется к постоянным нагрузкам, поэтому необходимо применять новые техники, подходы, повторения, стиль тренировок. Без выхода за рамки зоны комфорта организм в целом не совершит необоснованной перестройки внутренних процессов. Для правильной мотивации необходимо ставить себе цели в краткосрочной и долгосрочной перспективах.  Чем лучше визуализация цели, тем больше энергии будет внутри для преодоления зоны комфорта. Постоянно увеличивая нагрузку, вы даёте телу понять, что будет только хуже и пора приспосабливаться.

Используйте техники упражнений, которые позволят “шокировать” мышцы.  Например, принципы Вэйдера, периодизацию нагрузок и другие.

Кроме того, не стоит пренебрегать спортивным питанием. Оно может помочь увеличить выносливость и улучшить отклик мышц на тренировки.

Уровень 4 — Восстановление

Многие недооценивают значение отдыха в росте мышц и не уделяют достаточного внимания данному компоненту. Лишь в периоды отдыха идёт процесс восстановления мышц и строительства тела. Недостаток отдыха сильно скажется на ответе тела на тренировки и в последующем на качестве тренировок и их результативности. Важно не только предоставлять организму отдых от тренировок, но и иметь достаточный здоровый сон. Лишь во время сна и, в частности, в последних фазах идёт выделение множества столь важных для жизни и строительства тела гормонов, в том числе тестостерона. Нехватка сна может не только затормозить ваш прогресс, но и привести к гормональным сбоям. Важно адекватно воспринимать объективную усталость организма и лень. Тренировочную программу необходимо составлять с учетом чередования интенсивности, давая телу периоды отдыха, и четко следовать этому плану.

Здоровый сон

Заключение

Принципы пирамиды являются основой для построения тела и основаны на общей человеческой физиологии, поэтому следование им позволит вам прогрессировать несмотря на индивидуальные особенности.

Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт
View Лахтионов Евгений's profile
Победил "плохую" генетику и похудел с 103 кг до 78. Активно изучаю диетологию, нутрициологию, различные тренировочные принципы. Сейчас занимаюсь набором максимально сухой мышечной массы. В свободное время играю в футбол, баскетбол, увлекаюсь автомобилями. Хочу получить еще больше знаний по принципам бодибилдинга, чтобы помогать людям добиваться результата и поверить в себя
myprotein