Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Роль кишечника в поддержании здоровья

Роль кишечника в поддержании здоровья
Jamie Wright
Писатель и эксперт2 годы Ago
View Jamie Wright's profile

Кишечник играет очень важную роль в поддержании общего состояния здоровья. Кишечник, благодаря обитающей в нем микрофлоре, принимает участие во многих процессах в организме — от пищеварения до иммунитета, от производства важных сигнальных молекул и до влияния на состояние психического здоровья.1

Можно сказать, что мы только начинаем осознавать всю важность роли кишечника в общем здоровье человека. Недавно проведенные исследования пролили свет на некоторые моменты, о которых мы, возможно, даже не задумывались раньше.
спортивная производительность

Влияние кишечника на спортивную производительность и восстановление

Да, состояние кишечника действительно может влиять на спортивную результативность и восстановление. К сожалению, на сегодня роль кишечника в этих процессах еще не оценена в полной мере, и ученым предстоит разобраться во многих процессах, регулируемых кишечником. На самом деле, не только кишечник влияет на спортивную результативнось, но и физическая активность, со своей стороны, приводит к разнообразию микробной среды, что является показателем улучшения здоровья кишечника.2,3

Роль кишечника в поддержании общего здоровья

Основа отличной тренировки и хорошего восстановления — это крепкое здоровье. Чем здоровее человек, тем лучше он сможет тренироваться и тем лучше и быстрее будет проходить восстановление после тренировок.Как мы упоминали выше, роль кишечника в поддержании здоровья невероятно разнообразна.Одна из основных функций кишечника — это его роль в обеспечении иммунитета. Кишечник — это основное поле, на котором ведется битва за иммунитет. Подавляющее большинство иммунных клеток обитает именно в кишечнике, и именно оттуда в организм стремится проникнуть бòльшая часть патогенных организмов.4Воспаленный кишечник может быть более восприимчивым к патогенным бактериям, поскольку в случае наличия воспалительного процесса, нарушается целостность его слизистой оболочки. Хронический стресс и неправильное питание могут привести к воспалению кишечника, которое в конечном итоге приводит к плохому самочувствию и отражается на результативности спортсмена.5

Спортсмены и здоровый кишечник  

Если у вас неважное самочувствие, вы не сможете добиться наилучших результатов и эффективно восстанавливаться, поэтому, чтобы этого не произошло, вам следует следить за состоянием своего кишечника.  Для этого важно выполнять следующие условия: 
  • Придерживаться диеты, богатой растительными продуктами.
  • Избегать продуктов, вызывающих воспаление в организме, алкоголя и продуктов, подвергшихся максимальной обработке.
  • Справляться со стрессом как можно лучше.
Каждый спортсмен также должен знать, как здоровый кишечник влияет на процесс пищеварения и усвоение питательных веществ.Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут пагубно отражаться на производительности. Они могут возникать у тех, кто неправильно питается, находится под воздействием стресса и даже у тех, кто имеет проявления синдрома относительной энергетической недостаточности (RED-s), состояния, при котором спортсмены хронически недополучают энергию. Нездоровый кишечник также может препятствовать усвоению питательных веществ, что является важным фактором восстановления, и может нарушать выработку энергии, что также может влиять на производительность.Улучшение качества питания и управление стрессом могут в значительной степени повлиять на здоровье кишечника, при этом спортсмены могут рассмотреть возможность включения в рацион вспомогательных средств для поддержки здоровья кишечника.

Что принимать для улучшения микрофлоры  

Исследования показали, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты могут улучшать здоровье кишечника за счет уменьшения воспаления. Чтобы получать достаточное количество омега-3, желательно включать в рацион как минимум две порции жирной рыбы в неделю, такой как лосось или скумбрия. Старайтесь выбирать рыбу с более темным или более оранжевым мясом.Однако есть люди, которые не любят рыбу или следуют растительной диете и не могут включать рыбу в рацион. Могут быть и другие причины, по которым люди не могут изменить рацион. В таких случаях можно принимать соответствующие продукты спортивного питания. Их можно рассматривать как подстраховку, а еще, заменив рыбу капсулами омега-3, вы можете распределить калории из достаточно калорийной рыбы среди других полезных для здоровья продуктов (например, фруктов и овощей). Имейте в виду, что есть и веганские продукты с омега-3.Также было установлено, что для поддержания здоровья кишечника полезны добавки с пробиотиками.5

Упражнения и спортивная работоспособность  

Здоровый кишечник — основа нашего общего здоровья. По сути, он помогает поддерживать большую часть тела в рабочем состоянии, поскольку способен адаптироваться к стрессовым факторам.Мы уже не раз упоминали о том, как воспаление может влиять на кишечник и как нарушения в работе кишечника могут отражаться на нашей работоспособности и способности к восстановлению. Однако не менее важно отметить роль кишечника в регулировании воспаления.6Вдобавок, исследователи считают, что кишечник играет важную роль в поддержании оптимального здоровья костей.Предположительно микробиом кишечника регулирует костную массу посредством воздействия на красный костный мозг, влияния на регуляцию гормонов и производства химических посредников, связанных с поддержанием костной массы.7

Заключение

Кишечник играет невероятно разностороннюю роль в поддержании здоровья человека, и именно это разнообразие функций может влиять на работоспособность и восстановление спортсмена.Иметь здоровый кишечник — значит:
  • быть менее подверженным болезням;
  • быть способным более эффективно переваривать и усваивать питательные вещества;
  • обладать более устойчивым психическим здоровьем;
  • лучше регулировать воспаление;
  • иметь улучшенную способность к сохранению и оптимизации костной массы.
Все вышеперечисленные пункты являются ключевыми для обладания хорошим здоровьем. Это, конечно, актуально для всех, не только для спортсменов. А если спортсмен находится в отличном состоянии здоровья, то и его работоспособность и способность к эффективному восстановлению будут на высоте. Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
  1. Ursell, L. K., Metcalf, J. L., Parfrey, L. W., & Knight, R. (2012). Defining the human microbiomeNutrition reviews70(suppl_1), S38-S44. 
  2. Monda, V., Villano, I., Messina, A., Valenzano, A., Esposito, T., Moscatelli, F., … & Messina, G. (2017). Exercise modifies the gut microbiota with positive health effectsOxidative medicine and cellular longevity2017. 
  3. Rankin, A., O’Donavon, C., Madigan, S. M., O’Sullivan, O., & Cotter, P. D. (2017). ‘Microbes in sport’–The potential role of the gut microbiota in athlete health and performance. 
  4. Childs, C. E., Calder, P. C., & Miles, E. A. (2019). Diet and immune function. 
  5. Rankin, A., O’Donavon, C., Madigan, S. M., O’Sullivan, O., & Cotter, P. D. (2017). ‘Microbes in sport’–The potential role of the gut microbiota in athlete health and performance. 
  6. Rankin, A., O’Donavon, C., Madigan, S. M., O’Sullivan, O., & Cotter, P. D. (2017). ‘Microbes in sport’–The potential role of the gut microbiota in athlete health and performance. 
  7. Weaver, C. M. (2015). Diet, gut microbiome, and bone healthCurrent osteoporosis reports13(2), 125-130.
Jamie Wright
Писатель и эксперт
View Jamie Wright's profile
Джейми Райт получил степень магистра по специальности «Питание человека» и степень бакалавра (с отличием) по специальности «Спорт и физические упражнения». Сегодня он сотрудничает со многими организациями и руководит собственной частной практикой, помогая людям достигать своих целей через коррекцию питания. Джейми аккредитован при Ассоциации питания. Используя комплексные программы питания, основанные на результатах научных исследований, он помог в достижении спортивных целей и целей по здоровью сотням клиентов — от молодых мам до спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. В дополнение к своей частной практике Джейми проводит исследования, пишет статьи о питании и спорте, помогает спортивным благотворительным организациям. Он представлял свои исследования на Конгрессе по ожирению в Великобритании и на многих зарубежных конференциях. Джейми также является автором нескольких электронных книг. Джейми — ярый поклонник спорта, он любит ходить в спортзал и обожает собак. Его цель — делиться своим профессиональным опытом и полученными знаниями, чтобы помогать людям разбираться в огромном количестве информации о фитнесе и здоровье.
myprotein