Перейти к основному контенту
Добавки

Мака: полезные свойства. Как принимать?

Мака: полезные свойства. Как принимать?
Екатерина Соланж
Писатель и эксперт5 годы Ago
View Екатерина Соланж's profile

Мака – модный суперфуд, который становится все популярнее благодаря своим уникальным свойствам. Мака перуанская – корнеплод из семейства капустных. Её плод имеет форму репы и небольшой размер.

Употреблять её плод можно как без термической обработки, в сыром виде, так и готовя её в различных вариациях.

Маку можно принимать как добавку к своему обычному рациону в виде порошка. Из‐за того, что мака произрастает в Южной Америке, на прилавках магазинов ее можно встретить чаще всего именно в таком виде. Так как именно так она может долго храниться, сохраняя все свои полезные свойства. Порошок маки обладает ароматом солода и имеет пшеничный оттенок.

Полезные свойства

Мака обрела большую популярность у любителей суперфудов благодаря своим многочисленным полезным свойствам. Среди них можно перечислить следующие:

1. Улучшает состояние кожи

При добавлении порошка маки в свой рацион вы сможете заметить её положительное влияние не только на организм изнутри, но и снаружи, в частности – на кожу. Она становится более упругой, так как коллаген лучше синтезируется, повышается тонус и эластичность, кожа становится более гладкой.

2. Обладает тонизирующим эффектом

Как и кофе, мака обладает бодрящим эффектом, тонизирует и повышает работоспособность, только в отличие от популярного напитка она практически не содержит кофеина, а значит более полезна для организма. После употребления напитка, содержащего порошок маки отмечается прилив энергии, но в отличие от кофе это не краткосрочный эффект, он имеет довольно продолжительное действие, около пяти-шести часов.

Приготовить напиток из маки очень просто – просто добавьте столовую ложку этого суперфуда в стакан с теплой водой. При этом вы сразу заметите, как улучшится ваше самочувствие в течение дня, вы почувствуете бодрость и энергию всего от одного стакана такого напитка, выпитого с утра.

3. Содержит много витаминов

Она стала такой популярной благодаря содержанию в ней большого количества полезных веществ, таких как железо, йод, кальций, калий, витаминов B2, B6, E и C. Все эти элементы необходимы для поддержания нормальной работы организма ‐ они обеспечивают его полезными питательными веществами.

4. Помогает противостоять стрессу

Порошок маки способен улучшить общий тонус организма и помогает бороться со стрессом, потому как обладает общеукрепляющими свойствами. Мака – натуральный антидепрессант, она обладает накопительным эффектом, поэтому не стоит ждать от неё мгновенного эффекта. При длительном приёме она укрепляет нервную систему, что положительно сказывается на общем самочувствии.

5. Повышает выносливость

Этот натуральный порошок рекомендуется употреблять тем, кто активно занимается спортом. Благодаря витаминно‐минеральному комплексу в его составе, он отлично повышает выносливость, что важно на тренировках. При ежедневном применении всего одной чайной ложки порошка маки вы увидите, что тренировки проходят легче, а вы лучше справляетесь с нагрузками, в независимости от того, каким видом спорта вы занимаетесь ‐ будь то силовые тренировки или бег на дальние дистанции.

6. Повышает иммунитет

Употреблять порошок маки также рекомендуется в межсезонье и в период простуд – он имеет антибактериальные свойства и способность укреплять общий иммунитет организма. Ежедневно принимайте одну чайную ложку порошка маки, разведенную в воде, для профилактики болезней или для быстрого выздоровления.

Такой натуральный способ поддержания и укрепления иммунитета поможет держать в тонусе весь организм.

7. Улучшает мозговую деятельность

Принимать порошок маки можно и во время сложной работы, требующей большой умственной нагрузки, в период подготовки к экзаменам и зачетам. Мака улучшает работу мозга, помогает лучше запоминать информацию и не переутомляться.

Для этого лучше всего подойдет напиток из теплой воды и растворенного в ней порошка маки, просто добавьте одну чайную ложку в стакан воды и размешайте.

8. Улучшает пищеварение

Порошок маки также положительно воздействует на работу пищеварительного тракта.

Добавляйте порошок в ваши блюда, чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Ежедневное употребление маки в готовых кулинарных блюдах в качестве приправы окажет положительное влияние на усвоение и переваривание пищи.

Формы выпуска

Кроме порошка, мака также выпускается в форме капсул или таблеток – эти формы выпуска очень популярны, так как порошок имеет не очень приятный вкус. Капсулы и таблетки удобны в применении и привкус маки в них не так чувствуется. Чаще всего эти формы выпуска используют для похудения, так как мака разгоняет метаболизм.

Как принимать порошок маки?

Если вы решили принимать этот суперфуд, то рекомендуем прежде обратиться к специалисту, который определит подходящую именно вам дозу. Обычно доза варьируется от пяти до пятнадцати граммов в день, в зависимости от того, какой результат вы хотите получить.

Принимать порошок маки можно как просто с водой, так и добавляя в еду и напитки.

Но главное - не нарушать температурный режим в 45 градусов, при добавлении порошка в слишком горячие блюда или воду, полезные свойства этого суперфуда будут утрачены.

Заключение

Теперь понятно, почему мака так стремительно завоевывает популярность на рынке суперфудов ‐ найти продукт с подобными характеристиками не так уж и просто. Он разгонит метаболизм и поможет похудеть.

Однако, как вы понимаете, для эффективного сброса веса недостаточно одного лишь употребления этого суперфуда, нужно также сбалансировать свой рацион и добавить физические упражнения.

Этот необычный продукт, полный полезных веществ, замечательно обогатит витаминами, микроэлементами и минералами любой рацион. Он не только подходит людям, активно занимающимся спортом и следящим за весом, но и тем, кто просто хочет поддерживать иммунитет, нормальную работу нервной системы, мозга и желудочно-кишечного тракта, а значит любому из нас!

Попробуйте и вы порошок маки, чтобы убедиться в его поистине удивительных свойствах!

Екатерина Соланж
Писатель и эксперт
View Екатерина Соланж's profile
Спорт для меня не посто занятие, а образ жизни. Я хочу поделиться своими знаниями о питании, тренировках и о том, как найти гармонию внутри себя. Обожаю пробовать себя в новых видах спорта и находить для себя новые увлечения. Сайклинг, йога, скалалазание- мои любимые активности на данный момент. Для меня важно найти баланс внутри себя и поделиться своим опытом
myprotein