Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Целлюлит: 4 лучших советов как от него избавиться

Целлюлит: 4 лучших советов как от него избавиться
Фарида Сеидова
Врач и редактор5 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Что такое целлюлит?

Целлюлит - это состояние, при котором кожа становится бугристой. Чаще всего он проявляется на ягодицах и бедрах, но может проявляться и на других участках тела, например, на животе или на руках. Целлюлит возникает, когда жировые отложения пробиваются сквозь соединительную ткань под кожу.1

Целлюлит чаще всего проявляется у женщин и может встречаться в любом возрасте, независимо от телосложения и массы тела. Проблема целлюлита больше связана не с объемом жира, а с его неравномерным распределением за счет влияния эстрогенов. Поэтому похудеть и избавиться от целлюлита  — это не совсем одно и то же.

Согласно отчету, опубликованному в 2009 году2, можно различать три степени проявления целлюлита:

  • Первая степень – легкая: внешний вид кожи напоминает апельсиновую корку, на ней видны до четырех бугорков и углублений или ямок. Кожа слегка дряблая.
  • Вторая степень – средней выраженности: на коже видны ямочки средней глубины - от пяти до девяти углублений. Кожа достаточно дряблая.
  • Третья степень – тяжелая. Жировые клетки сливаются и формируют «гроздья», которые прощупываются при пальпации. При глубоком надавливании могут возникать болезненные ощущения.

Как побороть целлюлит?

Современная косметология предлагает целый ряд методов лечения, однако ни один из них не зарекомендовал себя как стопроцентно эффективный. Результативность многих методов основана на самооценке пациентов и не подтверждена научными исследованиями.

К примеру, Американская академия дерматологии (AAD) предлагает ряд методов, которые могут быть успешными в уменьшении проявления целлюлита.

  • Акустическая волновая терапия использует переносное устройство для передачи звуковых волн. Могут наблюдаться заметные результаты, однако для этого понадобится несколько сеансов.
  • Лазерная терапия может значительно улучшить внешний вид кожи на год и более длительный период, но процедура недешевая и позволить ее могут не все.3
  • Эндермология – это аппаратный массаж, который помогает устранить отечность, улучшить микроциркуляцию и ускорить процесс липолиза. Это абсолютно безопасная для здоровья процедура, однако в настоящее время имеется мало подтверждений ее долгосрочной эффективности.
  • Радиолифтинг борется с апельсиновой коркой путем прогревания клеток дермы, однако результаты являются краткосрочными.
  • Лимфодренаж улучшает обмен веществ в клетках, однако эффект от этой процедуры нестойкий. Для поддержания состояния необходимы регулярные процедуры.
  • Лазерная липосакция удаляет небольшое количество жира, но такой подход может только сделать более видимыми ямочки на коже. Нет научных подтверждений эффективности этого метода.

При этом есть способы, которые Академия дерматологии не рекомендует для борьбы с целлюлитом. Это криолиполиз (замораживание жира) и мезотерапия (введение под кожу питательных веществ).

Советы как избавиться от целлюлита

Нужно избавиться от лишнего жира, наладить кровообращение и укрепить соединительную ткань.

  • Избавляемся от вредных привычек

Курение крайне негативно сказывается на тонусе кровеносных сосудов и значительно ухудшает обмен веществ в мягких тканях. Из-за никотина сосуды спазмируются, нарушается венозный отток, а в жировых прослойках начинает скапливаться лишняя жидкость, которая затем и образует отеки и формирует неровности на коже. Кроме того, алкогольные напитки ускоряют старение кожи, разрушают витамин С в организме и провоцируют формирование целлюлита.

  • Правильное питание

Сбалансированное питание – самая важная составляющая в инструкции по избавлению и предотвращению целлюлита и подразумевает оно прием всех необходимых витаминов, минералов и макронутриентов. Откажитесь от острых и соленых продуктов, они задерживают воду в организме, ограничьте употребление сладкой и жирной пищи, так как она способствует росту жировых клеток. Можно пропить курс сорбентов для очищения организма, однако, прежде чем начать их принимать, следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Вот приблизительный план питания, который поможет предотвратить и улучшить целлюлит, при условии, что вы выполняете физические нагрузки (порции небольшие):

Завтрак

Овсянка на воде (или на обезжиренном молоке, без лактозы), зеленый чай или кофе, без сахара или с сахарозаменителем.

В ассортименте спортивного питания есть комплексные смеси для завтрака – вы можете использовать их. Они полезны и очень удобны в приготовлении.

Второй завтрак

Этот прием пищи может включать в себя протеиновый коктейль (изолят белка).

Можно употреблять фруктовые салаты, для этого выбирайте несладкие фрукты, ведь на их усвоение будет затрачиваться больше калорий. Не все фрукты можно употреблять в избытке, так как многие содержат много сахара. Вы можете потреблять практически все овощи: свекла, капуста, морковь, редька, редис, кабачки, помидоры, бобовые, лук и другие.

Обед

Для обеда подойдет гречка (рис) с куриной грудкой или с постной говядиной, рыбой.

Можно в качестве гарнира приготовить печеный картофель (в ограниченном количестве) или макароны твердых сортов.

Пить можно воду и напитки. Например, можно приготовить фруктовую воду на основе лайма, лимона, грейпфрута. Количество выпиваемой воды должно быть не менее двух литров в сутки, при этом не учитывается вода, входящая в состав еды.

Ужин

Отварная рыба с овощами на гарнир – идеальное решение для легкого и сытного ужина. Предпочтение лучше отдать зеленым овощам.

Поздний ужин

Обезжиренный творог или стакан кефира.

  • Тренировки в тренажерном зале

Для начинающих подойдет круговая тренировка 2-3 раза в неделю. Для женщин среднего уровня подготовки подойдет трехдневный сплит. Для борьбы с жировыми отложениями и целлюлитом, упор необходимо сделать на аэробные тренировки. Максимальный эффект достигается в сочетании силовых тренировок (при дефиците калорий) и аэробных нагрузок.

тренировки

Рассмотрим примерную тренировочную программу для людей со средним уровнем подготовки (количество повторов и подходов рассчитывается индивидуально):

День первый:

  • разминка
  • гиперэкстензия
  • жим ногами
  • приседания
  • выпады
  • сгибание ног лежа
  • беговая дорожка (5-15мин)

День второй:

  • разминка
  • скручивания
  • подтягивания
  • тяга верхнего блока к груди
  • тяга штанги к поясу
  • тяга нижнего блока
  • эллипс (20-40мин)

День третий:

  • разминка
  • гиперэкстензия
  • отжимания от пола
  • жим гантелей на наклонной скамье
  • разведение гантелей
  • жим гантелей вверх
  • разгибание рук на блоке на трицепс
  • беговая дорожка (30-60мин)
  • Спортивное питание

В борьбе с целлюлитом большую пользу принесет спортивное питание. Это самый эффективный и безопасный способ помочь организму правильно высвобождать энергию, используя для этого жир, а не мышцы. Препараты и их дозировка подбираются с учетом индивидуальных особенностей организма.

  • Жиросжигатели. Это особый вид спортивного питания, призванный помочь снизить количество подкожного жира. Разумеется, такие средства действует лишь на фоне регулярных интенсивных тренировок и ведения активного образа жизни. В продаже имеется много препаратов, изготовленных на базе натуральных ингредиентов, например, экстракт зеленого чая.
  • L-карнитин. Это аминокислота, абсолютно натуральная, часто встречается в обычной пище. Карнитин поможет не только сжечь жир, но и справиться с физической нагрузкой, вывести шлаки, повысить устойчивость к стрессу, снизить уровень холестерина.
  • BCAA. Прием этих аминокислот поможет подавить катаболизм, уменьшить аппетит и сохранить мышечную массу в тонусе.
  • Протеин. Благодаря получению дополнительного количества белка в виде протеина, организм начнет активно использовать жиры для его усвоения.
  • Витамины и омега-3 кислоты. Витамины необходимы для поддержания работоспособности, улучшения состояния волос, кожи и ногтей. Кроме того, чтобы верхний слой кожи не сопротивлялся давлению жира, необходимо достаточное количество коллагена. Омега-3 ускоряют синтез коллагена.4

Заключение

Согласно Американскому обществу дерматологической хирургии, нет никакой возможности предотвратить целлюлит. Это довольно распространенное состояние, и риск его возникновения увеличивается с возрастом и при определенном образе жизни. Конечно, мы ничего не можем поделать с возрастом, однако в наших силах внести некоторые изменения в наш образ жизни.

Обратитесь к дерматологу за советами по поводу профессиональных процедур. Многие виды лечения, такие как лазерная терапия или акустическая волновая терапия могут принести заметные результаты, однако эффект будет временным. Вам придется периодически поддерживать полученные результаты, правильно питаться и заниматься спортом. Тогда никакой целлюлит вам не страшен!

Корректор и редактор: Фарида Сеидова

Автор: Татьяна Бондарь

Библиография:

  1. Rawlings, A. V. (2006). Cellulite and its treatment.International journal of cosmetic science, 28(3), 175-190.
  2. Hexsel, D. M., Dal’Forno, T., & Hexsel, C. L. (2009). A validated photonumeric cellulite severity scale.Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology, 23(5), 523-528.
  3. DiBernardo, B. E., Sasaki, G. H., Katz, B. E., Hunstad, J. P., Petti, C., & Burns, A. J. (2016). A multicenter study for cellulite treatment using a 1440-nm Nd: YAG wavelength laser with side-firing fiber.Aesthetic surgery journal, 36(3), 335-343.
  4. Hankenson, K. D., Watkins, B. A., Schoenlein, I. A., Allen, K. G., & Turek, J. J. (2000). Omega-3 Fatty Acids Enhance Ligament Fibroblast Collagen Formation in Association with Changes in Interleukin-6 Production (44467).Proceedings of the Society for Experimental Biology and Medicine, 223(1), 88-95.
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein