Перейти к основному контенту
Добавки

Экстракт зеленого чая | Для чего? | Как принимать?

Экстракт зеленого чая | Для чего? | Как принимать?
Фарида Сеидова
Врач и редактор4 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Экстракт зеленого чая — это популярная биологически активная добавка к пище, получаемая из зеленых неферментированных листьев одноименного растения. За счет минимальной обработки сырья, из которого она производится, добавка сохраняет большое количество полезных веществ и практически не меняет свой химический состав. Основными действующими соединениями в экстракте зеленого чая выступают катехины, флавоноиды, кофеин и витамины С, Р, К.

Польза для здоровья

Чаще всего экстракт зеленого чая присутствует в составе жиросжигающих препаратов.Среди наиболее известных полезных свойств можно перечислить следующие: Расщепляет жиры и способствует похудениюРасщепление жиров происходит благодаря воздействию кофеина и катехинов на липидный обмен в организме.Исследования показали, что и катехины, и кофеин способствуют снижению веса, регулируя концентрацию гормонов, которые могут усиливать термогенез. Это процесс, при котором ваше тело сжигает калории для переваривания пищи и выработки тепла. Было показано, что зеленый чай ускоряет термогенез, способствуя более эффективному сжиганию калорий.1В ходе исследования, проведенного канадскими учеными в 2005 году, 14 человек перед каждым приемом пищи принимали капсулу, содержащую смесь кофеина, EGCG из зеленого чая и экстракта гуараны. Затем изучалось влияние препарата на сжигание калорий. Было установлено, что испытуемые в течение следующих суток сожгли в среднем на 179 калорий больше.2 Выступает в роли антиоксидантаЭкстракт зеленого чая в основном полезен из-за высокого содержания катехинов, антиоксидантов, которые, борясь с повреждением клеток, вызванным свободными радикалами, могут помочь уменьшить окислительный стресс. Это подтверждено рядом исследований.3Исследование, проведенное учеными из Университета Оклахомы, изучало воздействие экстракта зеленого чая на 35 человек, страдающих ожирением. Испытуемые принимали 870 мг экстракта в течение восьми недель. По истечении срока антиоксидантная активность плазмы крови у них увеличилась в среднем с 1,2 до 2,5 мкмоль/л.4Среди катехинов в зеленом чае наиболее исследованным и полезным для здоровья является эпигаллокатехин галлат. Благотворно влияет на мозгЭкстракт зеленого чая, благодаря антиоксидантам в составе, защищает клетки мозга от окислительного стресса.Кроме того, экстракт может снизить действие тяжелых металлов, таких как железо и медь, которые могут повредить клетки мозга.5Также исследования показали, что зеленый чай, усиливая связь между различными частями мозга, способствует улучшению памяти.К примеру, швейцарские ученые из Базельского университета исследовали двенадцать человек, которым давали безалкогольный напиток, содержащий 27,5 г экстракта зеленого чая или плацебо. Затем участникам эксперимента было предложено поработать с тестами на память.Группа, получавшая экстракт зеленого чая, по сравнению с контрольной группой, продемонстрировала улучшение функции мозга и лучшие результаты при выполнении тестов.6
экстракт зеленого чая

Кому рекомендуется принимать

В первую очередь, экстракт зеленого чая подойдёт людям, ведущим активный образ жизни в качестве стимулирующей и тонизирующей добавки. Он снабдит вас энергией и повысит работоспособность. Это отличный вариант, если вы не хотите использовать специальные предтренировочные смеси. Но не стоит ожидать ярко выраженного эффекта только от одного лишь зеленого чая. В большинстве случаев производители спортивного питания включают его в состав предтренировочных смесей для усиления действия основных компонентов.Кроме того, экстракт будет полезен начинающим спортсменам, которые решили познакомиться с жиросжигающими добавками. За счет натуральности состава и оказываемого термогенного эффекта, он способствует снижению веса и выведению лишней жидкости без стресса для организма. После приема экстракта зеленого чая вы сможете проследить свою реакцию на кофеин и в дальнейшем  подойти к выбору сильных жиросжигателей с учетом своих индивидуальных особенностей.А еще данная добавка станет отличным дополнением к спортивным продуктам для худеющих людей. В комбинации с L-карнитином зелёный чай ускорит обменные процессы в организме и увеличит расход энергии. Помимо этого, экстракт зеленого чая значительно уменьшает аппетит.Для всех, кто следит за здоровьемЗа счет антиоксидантного эффекта экстракт может стать хорошей добавкой для всех, кто следит за своим здоровьем и желает поддерживать молодость кожи. В сочетании с витаминно-минеральным комплексом экстракт зеленого чая станет отличной профилактикой ряда заболеваний и поддержкой иммунной системы организма.Для бодибилдеровМногие профессиональные бодибилдеры используют данную добавку даже в период набора массонабора для того, чтобы снизить процент накапливаемой жировой ткани. Но это относится только к тем атлетам, которые стремятся набрать сухую и качественную мышечную массу, придерживаясь диеты и регулярно выполняя кардиотренировки. Не все знают, что экстракт зеленого чая — это натуральный природный антиэстроген. А высокое содержание эстрогена в мужском организме мешает эффективному росту.Для любителей аэробных видов спортаЛюдям, занимающимся аэробными видами спорта, такими как бег, плавание, велоспорт, триатлон, лыжи и т.д. будет полезен прием зеленого чая. Согласно последним научным исследованиям, он значительно улучшает восстановление уровня иммуноглобулина после тренировки. Это не дает истощить и ослабить организм спортсмена и делает его более защищенным от различных воспалительных процессов.Для вегановЭкстракт зеленого чая подходит для веганов и вегетарианцев. Очень часто большинство позиций спортивного питания остаются недоступными для этой категории людей.

Как принимать

Для эффективного включения экстракта зеленого чая в свой рацион рекомендуется придерживаться достаточного потребления воды, потому что кофеин способствует выведению жидкости.

Обычно зелёный чай употребляют три раза в день во время еды. Рекомендуется совмещать его не только с вашими привычными добавками, но и с рыбьим жиром илиомега-3-6. Это усилит действие экстракта зеленого чая.

Не превышайте дозировку, указанную на упаковке, чтобы избежать негативных последствий. Экстракт зеленого чая имеет накопительный эффект, поэтому желательно его принимать на протяжении длительного периода времени.Подводя итоги, можно сказать, что экстракт зеленого чая — это наиболее безопасная и натуральная спортивная добавка. При своем широком спектре действия она может использоваться практически всеми атлетами и для различных целей.По сути, экстракт зеленого чая универсален. Нужно, однако, учитывать возможность индивидуальной непереносимости компонентов. Очень удобно, что употреблять экстракт можно как самостоятельно, так и в комплексе с основными добавками.

Заключение

Все мы знаем, что для поддержания молодости врачи и диетологи рекомендуют употреблять зелёный чай. Если вы не любитель этого напитка, но хотите попробовать на себе его действие, то вам подойдёт добавка в форме таблеток или капсул. Конечно же, заметный результат вы получите только в совокупности с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками.Автор: Руслан ГончаровКорректор и редактор: Фарида Сеидова
  1. Dulloo, A. G., Seydoux, J., Girardier, L., Chantre, P., & Vandermander, J. (2000). Green tea and thermogenesis: interactions between catechin-polyphenols, caffeine and sympathetic activity. International journal of obesity, 24(2), 252.
  2. Bérubé-Parent, S., Pelletier, C., Doré, J., & Tremblay, A. (2005). Effects of encapsulated green tea and Guarana extracts containing a mixture of epigallocatechin-3-gallate and caffeine on 24 h energy expenditure and fat oxidation in men. British Journal of Nutrition, 94(3), 432-436.
  3. Basu, A., Betts, N. M., Mulugeta, A., Tong, C., Newman, E., & Lyons, T. J. (2013). Green tea supplementation increases glutathione and plasma antioxidant capacity in adults with the metabolic syndrome. Nutrition Research, 33(3), 180-187.
  4. Schmidt, A., Hammann, F., Wölnerhanssen, B., Meyer-Gerspach, A. C., Drewe, J., Beglinger, C., & Borgwardt, S. (2014). Green tea extract enhances parieto-frontal connectivity during working memory processing. Psychopharmacology, 231(19), 3879-3888.
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein