Перейти к основному контенту
Тренировки

Одежда для тренажерного зала I Как подобрать?

Одежда для тренажерного зала I Как подобрать?
shadrinap
Писатель и эксперт6 годы Ago
View shadrinap's profile

Занятия в тренажерном зале отличаются своей демократичностью. Вы приходите не на показ мод и не на званый ужин, вы идете на тренировку – туда где нужно работать над собой, а не отвлекаться самому и не отвлекать своим внешним видом посторонних. Поэтому вам достаточно лишь выглядеть опрятно, а ваша одежда должна быть прочной и удобной. Конечно, она должна соответствовать тому виду физической активности, которым вы занимаетесь. Я имею в виду, что вам не понадобится велосипедный шлем, если вы занимаетесь пауэрлифтингом. Да и садовые перчатки, наверняка стоит оставить дома, не смотря на то, что они кажутся вам такими удобными и в них так комфортно держать гриф штанги.

Я хотела бы дать вам несколько практичных советов по поводу того, как следует подбирать одежду для занятий в зале. Вы узнаете о некоторых несложных правилах, которые рекомендуется соблюдать при выборе одежды, и это позволит вам сделать тренировки более продуктивными и комфортными.

Для начала, определимся, чем вы будете заниматься. Потому что для разных видов физической активности рекомендуется подбирать определенную одежду и аксессуары.

Если вы занимаетесь силовыми упражнениями

Одежда

  • Не нужно покупать очень яркую одежду, так как после постоянных стирок (а стирать её вам придется часто) она поблекнет и потеряет презентабельный внешний вид, будет выглядеть старой и заношенной. Если вы девушка, то для вас это может быть важным фактором, так как мы обычно уделяем большое значение внешнему виду и стремимся всегда хорошо выглядеть. Отражение в зеркале должно вас радовать, точка.
  • Если у вас длинные волосы, позаботьтесь о том, чтобы они не были распущены. Соберите их в хвост или заплетите косу. Распущенные волосы будут отвлекать вас от тренировки, так как их нужно будет регулярно поправлять или даже расчесывать. Кроме того, они могут даже запутаться в тренажере.
  • Не надевайте в зал объемные украшения или украшение, которое жалко потерять, сломать или поцарапать.
  • Ваша одежда должна соответствовать вашему размеру. Она не должна быть мала или велика, чтобы не порваться во время выполнения очередного упражнения или помешать свободе ваших движений. Также не нужно пренебрегать спортивным бельем, оно создано в первую очередь для того, чтобы удовлетворить потребности спортсменов в комфорте. Такая одежда разрабатывается не просто для красоты, а для того, чтобы во время тренировки вы не чувствовали дискомфорта и не переживали по поводу своего внешнего вида.
одежда

Обувь

Отдельно следует упомянуть обувь. Это один из важнейших элементов спортивного гардероба, к которому многие, к сожалению, относятся легкомысленно. Напомню, что обувь для тренажерного зала предъявляет к себе ряд специфических требований.

Она должна иметь тонкую и жесткую подошву. Никаких дутых, воздушных толстых подошв, никаких беговых кроссовок. Всё дело в том, что при выполнении силовых упражнений необходим жесткий  контакт с опорной поверхностью. Только тонкая и жесткая подошва может обеспечить стабильный контакт атлета с полом и препятствовать потере равновесия при работе с тяжелыми весами.  Стоит упомянуть и специальную атлетическую обувь – штангетки. Если вы серьезно занимаетесь и нацелены на результат в силовом спорте, то возможно вам стоит задуматься над их приобретением. Приседать в них очень удобно и что немаловажно, менее травмоопасно.

Компрессионное белье

Стоит еще упомянуть компрессионное белье. Если у вас есть предрасположенность к варикозу, то вам однозначно стоит обратить внимание на специальное компрессионное белье, которое убережет вас от проблем с сосудами. Компрессионное белье стоит затраченных денег, ведь это специализированный товар, который призван беречь ваше здоровье.

Для девушек...

Если вы девушка, то вам понадобятся перчатки для занятий спортом. Они уберегут ваши ладони от мозолей и повреждений кожи, позволят вам крепче держать спортивный снаряд в руках, предотвратят его соскальзывание. Если у вас слабый хват и ваши предплечья не отличаются особой силой, то вам понадобятся кистевые лямки. Это удобный аксессуар, который позволит вам поднимать достаточно большие веса без оглядки на слабость предплечий. Несмотря на то, что лямки есть в большинстве залов, из гигиенических соображений лучше иметь свои, которыми будете пользоваться только вы.

одежда для зала для девушек

Если вы занимаетесь йогой

Как вы можете знать, в йоге есть достаточно много направлений. Если то направление, которое вы выбрали достаточно активное, то следует выбирать натуральные дышащие ткани, которые будут впитывать влагу и не будут препятствовать вашим движениям. При выборе одежды для верха тела, следует отдать предпочтение одежде с коротким рукавом, поскольку многие асаны включают в себя активное движение руками, а следовательно, рукава не должны задираться и мешать. Вырез декольте должен быть комфортным. Не стоит забывать, что есть некоторые позы, при выполнении которых даже спортивная одежда иногда может подвести.

Не рекомендуется на тренировке по йоге одевать короткие шорты, также из соображений гигиены, ведь большая часть кожи будет соприкасаться с поверхностью коврика и пола.

Для занятий йогой существуют также специализированные носочки и прорезиненные перчатки. Оба этих аксессуара помогут вам иметь хорошее сцепление с поверхностью пола во время выполнении асан любой степени сложности.

Большинство крупных залов предлагает собственные коврики для йоги, но если вы планируете серьезно заниматься этим видом физической активности, то я рекомендую вам приобрести собственный коврик для занятий йогой. Если вы начинающий, то можете начать с более толстого и мягкого коврика, а со временем, когда ваше тело привыкнет к подобным нагрузкам, перейти на более тонкий вариант.

Заключение

Как видите, подходы к выбору одежды для разных видов физической активности отличаются. Однако вне зависимости от того, какой именно спорт вы выбрали – на сайте Myprotein вы сможете подобрать для себя спортивную одежду и аксессуары высочайшего качества, которые соответствуют требованиям и запросам любых, даже самых искушенных спортсменов.

Одежда для зала, спортивная одежда для улицы – всё это вы найдете в соответствующих разделах сайта. Какой бы вид занятий вы не выбрали, можете быть уверены – Myprotein вас не подведет!

shadrinap
Писатель и эксперт
View shadrinap's profile
Давайте знакомиться! Меня зовут Полина и я рада знакомству с каждым из вас. Спорт играет большую роль в моей жизни, я уделяю много времени правильному питанию и улучшению качества жизни. Готова делиться с вами своими знаниями и опытом в своих статьях.
myprotein