Перейти к основному контенту
Добавки

Как очистить организм от шлаков и токсинов?

Как очистить организм от шлаков и токсинов?
Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Zheleznyakova Alyona's profile

Очищение организма в наше время – это уже не блажь, а скорее необходимость. Организм современного человека подвергается постоянному негативному воздействию не только со стороны окружающей среды, на него влияют и продукты питания, которые мы ежедневно употребляем в пищу.

Мы дышим выхлопными газами автомобилей, сидим на непонятных диетах, пьем воду из-под крана, используем бытовую химию и косметические средства, принимаем, казалось бы, элементарные лекарства, выпиваем по праздникам, а может и курим… Из всех этих действий складывается наша повседневная жизнь. Мы делаем всё это и не подозреваем, что таким образом токсины, то есть настоящие биологические яды, проникают в наше тело.

Шлаки и токсины, которые накапливаются в организме, способны проникать внутрь наших клеток и разрушать их. Чтобы не допустить этого, необходимо принимать особые меры по очистке организма.

как очистить организм

Как понять, что организм зашлакован?

  • Вы раздражительны, быстро устаете, вам постоянно хочется спать;
  • У вас часто болит голова, бывает бессонница;
  • У вас плохо пахнет изо рта, десны кровоточат, а на языке образовывается сильный налет;
  • Образуются камни в почках, желчном пузыре;
  • Вы мучаетесь от метеоризма;
  • Вас беспокоят различные высыпания на коже – сыпь, угри, прыщи;
  • Вы сильно потеете, пот имеет неприятный запах;
  • Вас мучает постоянный кашель, часто случаются расстройства желудка и т.д.

Все эти симптомы свидетельствуют о сильной зашлакованности организма и необходимости произвести чистку. Если у вас наблюдаются хотя бы несколько из них – можно попробовать провести очищение организма в домашних условиях.

В какой последовательности производить чистку организма?

К очищению организма, как и к любой другой оздоровительной процедуре, необходимо подходить комплексно. Таким образом, лучше направить свои усилия не только на очистку толстого кишечника, в котором скапливается основная масса отходов нашей жизнедеятельности, но и позаботиться о других органах. Хорошим вариантом будет после очищения кишечника от токсинов почистить также печень – наш кровеносный фильтр, почки, кровь, и конечно, помочь суставам избавиться от излишков солей.

Бывшим курильщикам также будет полезно очистить легкие и дыхательные пути от никотина. Пьющим людям необходимо основное внимание уделить очистке печени.

Кроме того, не следует забывать, что в организме каждого третьего человека на Земле живут паразиты, поэтому не помешает, хотя бы в целях профилактики, почистить желудок от паразитов.

Чистим кишечник в домашних условиях

Разумеется, существует множество различных способов очищения кишечника в домашних условиях. Какой из них выбирать – решать только вам!

Клизма

Это, пожалуй, самый популярный способ очистки организма, с которым знаком каждый из нас. Основным принципом этого метода является вливание некоторого количества жидкости в прямую кишку. Рекомендуется использовать не менее двух литров воды. Вводить жидкость лучше с помощью кружки Эсмарха, а не груши. В воду можно добавить яблочный уксус, чесночный или лимонный сок, отвары трав. Когда вся вода вольется в прямую кишку, необходимо подождать ещё 10 минут и только после этого можно опорожнить кишечник.

Домашняя гидроколонотерапия

Вам потребуется: 10-15 стаканов теплой (около 40 градусов) воды, соль – из расчета от 1,5 чайных ложек до 1 столовой ложки на литр воды. Соль смешать с водой, должен получиться весьма соленый на вкус раствор. В течение часа или полутора часов необходимо выпить не менее десяти стаканов соленой воды. Через некоторое время вам захочется в туалет. Продолжайте пить соленую воду до тех пор, пока она не станет выходить из вас чистой. После этого можете закончить процедуру и поесть.

Слабительные препараты

Вам потребуется слабительное и вода, чтобы его запить. Помните, что употребляя слабительное, необходимо четко следовать прилагающейся к нему инструкции.

Очищаем печень

Растительное масло

Процедуру нельзя проводить на полный желудок – лучше поесть за 3-4 часа до начала. Перед началом процедуры хорошенько прогрейте печень (правый бок) грелкой на протяжении нескольких часов. Затем, не убирая грелку, необходимо выпить 150-200 г теплого растительного масла. Через несколько часов появится сильное желание опорожнить кишечник – могут выйти камни из желчного пузыря и нечистоты из печени.

растительное масло

Сорбит

Сорбит - это натуральный сахарозаменитель, менее сладкий, чем сахар, а потому не подходящий для диеты, но позволяющий очистить организм. Покупаем его в аптеке (он недорогой, стоит 100-200 рублей). До проведения процедуры размещаем на правом боку грелку в течение пары часов. Разводим две столовые ложки сорбита в 0,5 литра воды и выпиваем.

Чистим почки

Почки мы чистим, прежде всего, от камней. Как это происходит? При помощи эфирных масел дробим камни, превращая их в песок, а сам этот песок вымываем из организма, употребляя различные мочегонные отвары. В идеале следует использовать мочегонные препараты во время всего процесса очистки почек. К мочегонным средствам относятся: арбузы, листья брусники, березовые почки, а также различные аптечные мочегонные сборы. Несколько дней пейте мочегонное за полчаса до завтрака, обеда и ужина,  добавляя к отвару 6-7 капель пихтового масла. Через несколько дней в моче появится песочек – это отличный знак, показывающий, что камни распадаются. Продолжайте пить мочегонное с пихтовым маслом до тех пор, пока песок в моче не исчезнет, но не более трех недель.

Если вы почувствуете, что не добились желаемого результата, то процедуру можно будет провести повторно спустя две недели. Помните, что эта процедура может также спровоцировать выход крупных камней. При возникновении сильных болезненных ощущений незамедлительно обратитесь к врачу.

Чистим кровь

  • Пивные дрожжи. Съедать по чайной ложке 2 раза в день в течение трёх дней.
  • Настойка луковая или каштановая. Мелко нарезать лук или каштаны, сложить в банку до половины, залить водкой, хорошо перемешать и поставить в прохладное темное место. Спустя три недели можно принимать, смешивая пополам с водой, по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи. Пить настойку один месяц.
  • Аллохол – продается в аптеке, очищает организм от антибиотиков и других лекарственных препаратов. Принимать в соответствии с инструкцией на упаковке.

Очищаем суставы

Чтобы позаботиться о своих суставах необходимо постараться снизить количество употребляемой соли, готовить преимущественно на пару и без масла. Обязательно есть рыбу и мясо. Принимать аптечные добавки для восстановления суставовглюкозамин, хондроитин и т.д. Есть больше петрушки и укропа – их сок помогает избавиться от солей. Также в аптеке можно приобрести специальный травяной сбор для суставов.

Помните, что даже у такой полезной процедуры, как очищение организма, имеются противопоказания. Поэтому не забудьте проконсультироваться с врачом!

Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт
View Zheleznyakova Alyona's profile
Я регулярно занимаюсь бодибилдингом и фитнесом, веду здоровый образ жизни и стараюсь самосовершенствоваться каждый день. Спорт для меня – это не просто хобби, но и возможность для самореализации, непрерывная работа над собой. Сами по себе физические нагрузки - это средство преодоления собственных границ: как физических, так и психологических; это самодисциплина и сила воли. Именно поэтому я верю, что спорт будет полезен каждому человеку, ведь в результате мы получаем не только внешние изменения, но и становимся сильнее духом!
myprotein