Перейти к основному контенту
Мотивация

Мотивация к спорту I 15 способов мотивировать себя

Мотивация к спорту I 15 способов мотивировать себя
Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Zheleznyakova Alyona's profile

«Ты можешь сказать, что у тебя плохая генетика,

плохой обмен веществ,

а можешь просто поднять свою задницу с дивана

и начать работать над собой,

задаться целью и верить в себя.

В этом случае ты обязательно добьёшься успеха»

Арнольд Шварценеггер.

Оказывались ли вы хоть раз в подобной ситуации? Сидите вы, значит, за компьютером или удобно устроились перед телевизором и мысленно пытаетесь убедить себя собраться и отправиться в тренажерный зал. Каждый раз при этом вы находите всевозможные отговорки: то передача интересная и ее необходимо досмотреть, то знакомый написал и хочется с ним пообщаться.  И всё это затягивается до позднего вечера, а там уже и зал закрывается. Так и не сходили… Вы чувствуете себя виноватым, но в следующий раз всё повторяется.

Так в чем же проблема? Почему миллионы людей на разных языках мира на мой вопрос ответят: «Да, со мной было такое.»? Оказывается, всё дело в недостаточной мотивации.

И это касается не только новичков, но и профессиональных спортсменов. Думаете, им не надоедает изо дня в день соблюдать строгие графики тренировок, придерживаться особого рациона питания и выжимать из себя в зале максимум? Но, в отличие от остальных, профессионалы умеют правильно себя мотивировать, потому что это, отчасти, определяет их потенциал.

Но если вы и не жаждете для себя яркого спортивного будущего, навыки самомотивации необходимы каждому, кто хочет изменить свою жизнь, здоровье и фигуру к лучшему.

Поверьте в себя – вы можете сделать это!

как себя мотивировать

15 способов мотивации

Итак, давайте рассмотрим разные способы мотивации:

1.Четко определите причину. Почему вам обязательно нужно ходить в тренажерный зал? Зачем вашему телу лишние физические нагрузки? Чего вы хотите достичь в итоге? Хотите любоваться своим отражением в зеркале? Или жить долго-долго? А может быть, просто хотите влезть в любимое платье или джинсы? Или соблазнить коллегу по работе? Хотите, чтобы друзья/подружки завидовали вашему стройному и подтянутому телу? Обязательно определите свою собственную причину, а затем сосредоточьтесь на ней. Это и есть ваша главная мотивация, думайте о ней постоянно, и тогда вам захочется приложить все усилия, чтобы добиться поставленной задачи.

2. Мыслите позитивно. Не говорите себе: «Я должен встать и пойти в зал, иначе никогда не сброшу лишний вес и не обрету красивые формы». Слова «должен» и «обязан» не должны звучать когда вы себя мотивируете. Не превращайте тренировки в обязанность, в работу. Ведь гораздо приятнее делать то, что хочется, а не то, что надо. Вы удивитесь, но от формулировок действительно зависит многое. Вторая ошибка такой «мотивации» – это мышление в негативном ключе. Гораздо эффективнее будет подумать о том, как замечательно вы будете выглядеть, когда начнете или продолжите заниматься.

3. Постоянно ставьте перед собой маленькие достижимые цели. Цели могут быть любые, но чем они проще и меньше – тем лучше для вашей мотивации. Допустим, вы приобрели абонемент на посещение тренажерного зала три раза в неделю на протяжении месяца. Так поставьте перед собой цель ходить в зал три раза в неделю целый месяц, не пропуская занятия. Или другая цель – сбросить пару килограммов к ближайшему празднику. Радость от достижения цели будет отличной мотивацией для постановки новых и новых целей.

4. Смело можете себя штрафовать. К примеру, хотите пропустить тренировку? Без проблем, но тогда вам придется целый день смиренно ходить с супругой по магазинам. Или навести идеальный порядок в доме, не пропуская ни один шкафчик или ящичек. А потом, вдобавок ко всему, позвонить какому-нибудь давнему и не слишком приятному знакомому и позвать его в гости. Такая вот мотивация с помощью угроз самому себе. А можно наоборот - поощрять себя за маленькие достижения.

5. Не требуйте от себя слишком многого. Поймите, что все люди разные, и если вы пока еще начинающий спортсмен, не следует ожидать от себя навыков профессионалов. Если вы не можете правильно выполнить упражнение с первого раза – не опускайте руки, пробуйте ещё и ещё. Главное – продолжайте идти к своей цели.

6. Приобретите дорогой абонемент в тренажерный зал. К счастью, зачастую жадность оказывается сильнее лени.

7. Запишитесь на групповые занятия. Вы сможете познакомиться с новыми людьми и завести новых друзей! С ними можно будет делиться своими достижениями и просить помощи, когда что-то не получается. Если же за советом обратятся к вам, и вы будете знать, что ответить – ваша самооценка начнет расти, и это также послужит отличной мотивацией.

8. Представьте себя настоящей знаменитостью, за которой по пятам ходят папарацци, и не расстраивайте своих фанатов. Это очень интересный игровой подход, разработанный Европейской Ассоциацией Фитнеса, который может понравиться как девушкам, так и парням. Не стесняйтесь - фантазируйте!

9. Заведите дневник, записывайте в него все свои результаты и достижения, а также все впечатления от прошедшей тренировки. Когда не захотите идти в зал – полистайте этот дневник, окунитесь в собственные эмоции, записанные на бумаге и проникнитесь желанием ощутить их снова.

10. Заключайте пари. Почему бы вам не поспорить с кем-нибудь, что за определенное время вы сможете сбросить несколько лишних килограммов? Если кто-то постоянно подтрунивает над вами, пытаясь стимулировать вас избавиться от лишнего веса – предложите ему заключить пари. И пусть этот человек платит за каждый сброшенный вами килограмм.

мотивация к спорту

11. Старайтесь окружать себя людьми, которые вас поддерживают и вдохновляют. Поищите единомышленников, как уже говорилось выше – вместе веселее. Пусть вас окружают люди, искренне сопереживающие вашим неудачам и радующиеся любым достижениям.

12. Расклейте повсюду яркие стикеры с мотивационными и подбадривающими фразами. Многие люди не относятся к этому серьезно, но такие психологические приемы часто помогают.

13. Делайте селфи до и после каждой тренировки. Сравнивайте результаты. Когда вы увидите реальные изменения в своем теле – вы уже не захотите останавливаться.

14. Если вам не по душе групповые занятия с незнакомыми людьми – позовите с собой в зал того, с кем вам будет спокойно и комфортно – лучшего друга/подругу или свою вторую половинку. Вам будет сложнее убедить себя пропустить тренировку, зная, что на ваше присутствие рассчитывает другой человек. К тому же, конкуренция отлично мотивирует. Соревнуйтесь в том, кто сделает больше подходов и следите друг за другом – ведь важно выполнять упражнения не только много, но и качественно!

15. Получайте удовольствие. Во время тренировок слушайте любимую музыку или интересные аудиокниги или учите иностранные языки, говоря другими словами, делайте то, что вам нравится. Не воспринимайте занятия спортом как свою обязанность. Наслаждайтесь своими результатами и временем, проведенным с друзьями или любимыми. И всё у вас непременно получится!

Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт
View Zheleznyakova Alyona's profile
Я регулярно занимаюсь бодибилдингом и фитнесом, веду здоровый образ жизни и стараюсь самосовершенствоваться каждый день. Спорт для меня – это не просто хобби, но и возможность для самореализации, непрерывная работа над собой. Сами по себе физические нагрузки - это средство преодоления собственных границ: как физических, так и психологических; это самодисциплина и сила воли. Именно поэтому я верю, что спорт будет полезен каждому человеку, ведь в результате мы получаем не только внешние изменения, но и становимся сильнее духом!
myprotein