Перейти к основному контенту
Тренировки

Как сделать тренировку эффективной будучи на диете?

Как сделать тренировку эффективной будучи на диете?
Helena Kostina
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Наверное каждый, кто хоть раз «готовил тело к лету», помнит, как тяжело иногда дается тренировка. Упадок сил, отсутствие желания что-то делать, куда-то идти. А если еще и рабочие веса ощутимо снизились, то настроение становится хуже и хуже. Сами понимаете – недостаток калорий, низкоуглеводное питание и увеличенные объемы кардио – легким этот период никак не назовешь. Хотя я думаю, что вы уже научились грамотно следовать диете, и очередная сушка не дается вам ценой невообразимых усилий. Так или иначе, от снижения производительности на диете не застрахован никто, и тот факт, что планировать тренировки в это время приходится тщательнее, ни у кого, кто с этим сталкивался, не вызывает  удивления.

Для того, чтобы облегчить вашу тренировочную жизнь в период диеты или полноценной сушки, я расскажу вам о пяти способах, которые сделают ваши тренировки более приятными, эффективными и продуктивными. Пусть недостаток энергии вас не пугает, вы увидите – ничего не помешает вашей производительности, даже при жестком дефиците калорий.

Итак, вы начали тренироваться и продолжаете, потому что вам это нравится, верно? Это нормально, что во время диеты вас покидает часть ваших сил и тренировки становятся в тягость, но кое-что позволит вам растянуть удовольствие. Просто сверьтесь с этим списком и посмотрите, что можно сделать для того, чтобы продолжать тренироваться в удовольствие.

1. Подберите комфортное окружение

Вам нравится ваш зал? Возможно он далековато находится или в нем не хватает нужной вам атмосферы? Может быть, вы давно присматриваетесь к другому клубу, но всё никак не решитесь заглянуть. Вроде и абонемент еще не закончился, да и привыкли, но что-то определенно не то, что-то наскучило.

Это самое время для того, чтобы сменить зал. Походите по разным качалкам, проверьте, может рядом с домом открылся какой-то новый спортивный клуб, может быть вам там понравится, и вы зарядитесь таким энтузиазмом, что его хватит на несколько месяцев диеты?! Многие залы предлагают бесплатный гостевой визит, таким образом, вы ничего не теряете, просто попробовав. Даже если вам не понравится, вы сможете вернуться в свой зал и может быть, даже еще больше его полюбите.

тренажерный зал

2. Позаботьтесь об отдыхе

Речь как о физическом, так и о психическом отдыхе. Вот о чем я говорю: допустим, сегодня вам приседать, а вы весь день были на ногах. Не факт, что тренировка пройдет так, как было запланировано. А быть может, завтра у вас экзамен и вы, готовившись весь день, вечером заглянули в зал, ведь у вас тренировка. В таком случае, вы можете настолько быть погружены в свои мысли, что вам просто не хватит сил, внимания и концентрации для того, чтобы продуктивно поработать с железом.

Ничего страшного, будьте гибкими. Научитесь отдыхать, вздремните за пару часов до тренировки, если есть такая возможность. Перенесите занятие на другой день, если чувствуете, что сегодня не подходящее время для спорта, а завтра вас ничего не будет отвлекать. Слушайте своё тело – оно не обманет вас.

3. Пейте достаточно воды на тренировке

Не допускайте того, чтобы у вас на тренировке появлялось чувство жажды. Пейте между каждым подходом, делая по паре небольших глотков. Адекватная гидратация – очень важна, ведь обезвоживание может только отнять у вас силы, но никак не прибавить их.

Есть один трюк, который позволит вам пить больше воды на тренировке – сделайте её вкусной! Проще всего это сделать, используя любую вкусовую добавку из арсенала Myprotein. Ароматизатор с любимым вкусом или комплексный продукт с электролитами ElectroFuel? Подойдет любой вариант, пить такой напиток будет намного приятнее, чем обычную воду. Не лишним будет добавить порцию незаменимых аминокислот или глюкозы в свой шейкер и выпить во время тренировки. Поддержка оптимального уровня сахара в крови во время физических нагрузок гарантированно добавит вам энергии.

гидратация

4. Кофе

Это один из самых полезных напитков, сила которого раскрывается как раз во время диеты. Если вы каждый день употребляете кофе, за месяц до начала сушки постепенно откажитесь от него. Вам нужно отдохнуть от стимулирующих свойств кофеина только для того, чтобы он передал вам свою силу именно тогда, когда вы столкнетесь с дефицитом энергии.

Когда вы на диете и сил на тренировку не хватает, 100-200 мг кофеина в виде таблеток от Myprotein или в виде пары чашечек кофе зарядят вас бодростью, и ваша тренировка пройдет так, как вы этого ждете – по высшему разряду. Не забудьте самого главного: если вы уже подсели на кофе, то ничего не получится. Вам обязательно нужно будет отдохнуть от него в течение двух-четырех недель до начала диеты. Только тогда вы получите максимум от небольших порций кофеина.

5. Выберите лучшее время для тренировок

Если вы можете позволить себе такую роскошь – заниматься в любое время, в которое пожелаете, то подберите для своих тренировок то время дня, когда вы чувствуете себя лучше всего. Вы можете себе позволить отложить другие дела и провести тренировку когда хотите? Используйте это, пока есть возможность. Если уж вы так настроены на результат, то я представляю, как вы взбодритесь, если тренировка пройдет по высшему разряду. Если же вы занятой человек и работаете по графику, то задумайтесь, возможно стоит пару тренировочных дней сместить на выходные? А почему бы и нет? У вас впереди целых два выходных дня – тренируйтесь тогда, когда захотите, ведь не нужно никуда торопиться и рано вставать.

Заключение

Эти пункты могут показаться забавными и очевидными, но вы даже не представляете, сколько людей сталкивается с отсутствием прогресса и потерей мотивации во время диеты только из-за того, что у них не налажен режим дня, они не досыпают или часто нервничают из-за пустяков. Когда вы соберетесь садиться на диету, не переживайте о том, что тренироваться будет тяжело, сверьтесь с этим списком, и вы поймете, что всё на самом деле куда проще и приятнее, если не совершать нелепых ошибок.

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein