Перейти к основному контенту
Тренировки

Главная ошибка продвинутого атлета

Главная ошибка продвинутого атлета
Mishin Kirill
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Mishin Kirill's profile

На протяжении всего тренировочного стажа, каждый из атлетов-любителей совершает различные ошибки. Эксперименты с питанием, методиками – это нормальный процесс, который проходят все спортсмены. В конечном итоге, каждый придет к чему-то «своему».

Тема питания рассмотрена и изучена вдоль и поперек, и все уже научились считать калории, а те, кто еще к этому не пришел, начинают подозревать, что истина где-то рядом. Однако со спортивным питанием дела обстоят сложнее, ведь на рынке постоянно появляются какие-то новинки. Если вы читаете эту статью и в адресной строке вашего браузера написано “Myprotein”, значит вы уже со всем разобрались и находитесь на верном пути. Тренинг – вот тут уже не все понятно. «Сколько людей, столько и мнений» - знакомая фраза, не правда ли? Если вы новичок, то скорее всего какое-то время вы будете находиться в поисках того, что подходит именно вам. Но наш сегодняшний разговор пойдет не о новичках, а о продвинутых атлетах. Хотя в каких-то вопросах и они в любой момент могут оказаться новичками.

Питание

Итак, продвинутые атлеты. В этой статье я не буду давать подробную классификацию атлетов, скажу лишь, что продвинутым атлетом мы можем считать того, кто, прозанимавшись несколько лет, достиг предела своего генетического развития. Вся доступная мышечная масса уже набрана, прогресс фиксируется только лишь через значительные временные промежутки (через год и более). Такие атлеты уже нашли тот вариант питания, который дает им результат. И это действительно так, ведь если что-то вывело вас на высокий уровень – значит это работает. С питанием, в принципе, все понятно. Можно поменять процентное соотношение БЖУ, можно поменять продукты, и если учитывается энергетический баланс, то большой разницы не будет. Хотя те, кто нашел свой рацион, редко начинают экспериментировать с питанием.

Тренинг

тренинг

Если вы новичок

Всё самое интересное начинается, когда дело доходит до тренинга. Как известно, тренировочные программы для новичков, атлетов среднего уровня и для продвинутых отличаются между собой. Если вы новичок, то должны заниматься по соответствующей программе. И не потому, что вы пока недостаточно крутой, нет. Всё дело в том, что у вас пока еще недостаточно развита тренированность. И для того, чтобы получить максимальный эффект, вам НУЖНО тренироваться по самым простым методикам. Та нагрузка, которая заложена в них, идеально подойдет вам, потому что вы будете работать для прогресса ровно столько, сколько нужно. А это и достаточный стимул, и достаточное восстановление для последующего роста. И менять ничего не нужно!

Если вы атлет среднего уровня

Когда вы атлет среднего уровня, вы можете тренироваться больше. Вам нужно больше объема, и если вы не можете уместить его в то количество тренировок, которым сейчас распоряжаетесь, вы добавляете тренировочные дни. Вы сильнее и больше, вам нужно больше объема и ваше восстановление подстраивается под вашу тренированность. Программы для новичков вы уже переросли, и двигаетесь вперед в попытках прогрессировать так же быстро как раньше. На этом этапе нужно учесть один важный момент: не спешите перескакивать на программы для продвинутых. Ничего хорошего вы таким образом не добьетесь. Вы будете уставать больше, а прогресс замедлится до предела. Время для продвинутых методик еще придет, а пока – готовьтесь.

Если вы продвинутый атлет

Продвинутые атлеты – это самая интересная и неоднозначная тема. Во-первых, потому, что никто на них исследования не проводит. Если вы будете искать научные исследования по гипертрофии, то найдете очень мало показательных работ по тренингу продвинутых атлетов. Во-вторых, каждый из них нашел что-то свое, что хорошо работает именно для него. В чем-то помогла привычка, в чем-то интуитивный подход, факторов может быть достаточно много.

Продвинутым атлетам нужно полагаться на свой опыт, а именно на анализ того, как и что работало для них тогда, когда они были новичками. Ваша тренированность уже достаточно высока – гораздо выше, чем была тогда, когда вы начинали тренировки. Тот тренировочный объем, на котором вы сейчас прогрессируете, оправдан вашим внушительным стажем, и если вы хотите улучшений – вам нужно будет его увеличить. Это то, что вам нужно делать, когда вы столкнетесь с существенным замедлением прогресса и будете присматриваться к другим программам тренировок.

Так что же является главной ошибкой продвинутого атлета?

В этом и кроется ошибка, которая может сбить продвинутого атлета с достигнутого им уровня: поиски подходящей программы для того, чтобы «оживить» прогресс могут привести к тому, что вы воспользуетесь программой для новичка. Да, это – именно та ошибка, которая может вам дорого стоить.

Программы для новичков подходят только им, и главная проблема при возврате к такой программе заключается в том, что вам просто не хватит того объема, который в неё заложен. Оставшись без привычного объема, вы быстро потеряете тренированность, и вам придется многое начинать сначала. Не стоит также искать спасения от своих бед в программах для тренирующихся среднего уровня – эту ступеньку вы перешагнули уже несколько лет назад. Вспомните сами, когда-то вы перешли на что-то более совершенное, чтобы прогрессировать дальше. Когда-то вам пришлось увеличить тренировочный объем, чтобы стать совершеннее. Теперь настал момент сделать это снова.

Mishin Kirill
Писатель и эксперт
View Mishin Kirill's profile
Всем привет! Я во всем придерживаюсь разумного подхода и хочу поделиться с вами своими знаниями о том, как гармонично сочетать тренировки и жизнь, ничем при этом не жертвуя. Я расскажу вам, как сделать свои тренировки эффективнее. Ваше самочувствие и настроение улучшатся, а здоровье станет крепче.
myprotein