Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Чем правильное питание отличается от диеты?

Чем правильное питание отличается от диеты?
Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Бычкова Елена Владимировна's profile

Питание является основополагающим фактором в построении идеального тела.  Все журналы пестрят статьями, вывод из которых один: для того, чтобы привести себя в хорошую физическую форму требуется соблюдать ту или иную диету. Но так ли это на самом деле? Чем отличается диета от правильного питания? Какие опасности могут нас подстерегать на пути к построению тела своей мечты? Эти вопросы мы сегодня и обсудим.

Диета

Данный способ питания имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Плюсы диет

Результат наступает сравнительно быстро

Если вы имеете лишний вес и вам нужно в кратчайшие сроки от него избавиться, то да, диета в этом случае целесообразна. Вы на определенный период времени урезаете свой дневной калораж настолько, чтобы организм чувствовал его дефицит. Тем самым вы тратите больше, чем потребляете.

потерять вес

Минусы диет

1. Недостаток нутриентов, витаминов и минералов

Во время проведения любой диеты вы урезаете количество не толькопотребляемой энергии, но и нутриентов. Если вы будете делать это на протяжении достаточно длительного времени, то это обернется серьезными проблемами со здоровьем.

Все хорошо в меру. Нельзя бездумно следовать любым советам в интернете. Не спорю, если вы будете месяц питаться только гречкой и кефиром, то вес вы сбросите, но дальше вас будет ждать авитаминоз и проблемы с желудком, так как в последнее время в него не поступало достаточное количество клетчатки.

2. «Откат»

После любой диеты следует так называемый «откат». Возвращаясь к своим пищевым привычкам, вы снова начинаете набирать вес.

3. Диета - это стресс для организма

Для любого организма диета – это стресс. Если использовать ее периодически и с умом, то она послужит некоторой встряской и запустит процессы восстановления. Но если вы сегодня едите жареную картошку с майонезом, а завтра кефир с гречкой, то проблем не миновать.

4. Потеря мышц

Не стоит забывать о том, что при любой диете человек теряет не только жировую прослойку, но и часть мышц, потому что их проще переработать в энергию.

Правильное питание

Это скорее образ жизни, смысл которого в постоянном поддержании необходимого количества нутриентов и витаминов в организме. В данном случае суточная норма калорий зависит не от подвижности, а от возраста, веса, роста и множества других не менее важных факторов.

При использовании данного метода вы можете баловать себя шоколадом и особо не ограничивать себя в желаниях. Люди, попробовавшие один раз данный тип питания, уже не могут от него отказаться. Все потому, что преимуществ в нем намного больше, чем в диетах.

что такое правильное питание

Плюсы правильного питания

1. Можно позволять себе сладости

Вы можете не изменять своим слабостям. Я, например, очень люблю сладкое. Поэтому торт на ночь раз в неделю я заменила на дольку горького шоколада утром. Существуют и так называемые читмилы. Это один «загрузочный» день в неделю, когда вы можете питаться тем, что душа просит. Но при этом не забываете все остальное время соблюдать определенный рацион. Главное - все в меру.

2. Количество потребляемой пищи не ограничено

Правильное питание не ограничивает вас в количестве потребляемой пищи. Как ни странно, но обычно все происходит наоборот. Питаться требуется больше и чаще. У вас никогда не возникнет ощущение пустого желудка, поэтому и не потянет на разнообразные бургеры.

3. Калории регулируются в зависимости от цели

Варьируя свой калораж, вы сможете строить свое идеальное тело именно так, как вам это требуется. Нужно набирать массу – увеличиваем ежедневное потребление пищи, нужно сбросить несколько килограммов – урезаем. Здесь все построено не столько на количестве, сколько на качестве потребляемых продуктов.

Трудности при переходе на правильное питание

Я использую принципы правильного питания уже больше десяти лет. Да, первое время было сложно. Нужно считать калории, тщательно отбирать продукты, кушать по часам. Очень неудобно было всюду носить с собой контейнеры, но оно того стоит. Легкость, огромное количество энергии и стройная фигура – результат каждодневной кропотливой работы. Буквально через месяц я привыкла к изменениям в своей жизни, связанным с питанием, и только за счет этого почувствовала колоссальные изменения. Работая над качеством своего питания, вы сможете изменить себя до неузнаваемости.

Правильное питание

Заключение

Привить полезные привычки в питании не так сложно. Для этого всего лишь потребуется 21 день. А вот на исправление последствий новой модной диеты может уйти не один год.

К тому же, в тот момент, когда вы начинаете себя в чем-то ограничивать, у организма включается защитная реакция. Он, как маленький ребенок, начинает требовать все больше и больше вредной пищи. С правильным питанием не возникнет таких проблем. Даже если вы решите, что устали следить за своим рационом и вернетесь к стандартным пищевым привычкам, то отката не произойдет.

Но не нужно думать, что стоит лишь поменять питание, как сразу решатся остальные проблемы. Дряблые мышцы и авитаминоз никуда не уйдут. Поэтому не прекращаем работу в тренажерном зале и обязательно пьем витамины. Да, на правильном питании потребность в нутриентах значительно меньше, чем при диете, но она есть. Поэтому для начала советую омега 3-6-9 и витамин C, которые помогут организму перестроиться на нужный лад.

Соблюдая наши рекомендации вы станете еще на шаг ближе к здоровому и красивому телу. Дерзайте!

Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт
View Бычкова Елена Владимировна's profile
Экспериментатор и сторонница идеи о том, что человек сам делает свое тело. Постоянно нахожусь в поисках новых методов питания и оптимизации тренировочного процесса. Стараюсь изменить свое тело к лучшему без ущерба для организма. Здоровый образ жизни может быть комфортен, а не изнурителен, как считает большинство. Вместе мы сможем создать красивое и сочное тело!
myprotein