Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как избавиться от постоянного чувства голода?

Как избавиться от постоянного чувства голода?
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile
Человека на диете практически полностью поглощает ощущение постоянного голода. Иначе и быть не может, ведь снижение жировой массы возможно исключительно при отрицательном энергетическом балансе. Таким образом, организм систематически тратит энергии больше, чем восполняет из источников пищи. Естественно, что организм, чувствуя опасность, будет сигнализировать вам о необходимости пополнить запасы энергии. Полностью заглушить чувство голода практически невозможно, однако можно в той или иной степени притупить его. Как этого добиться? Мы подскажем вам несколько идей.

Дробное питание

В первую очередь разбейте свой дневной рацион на максимально возможное количество приёмов пищи. В последнее время появилось много статей о том, что дробное питание не даёт какого-либо эффекта для похудения, однако практика показывает обратное. Как минимум частое питание даёт психологический эффект. Вы постоянно что-то едите, не важно, что эти порции микроскопические, но сам факт, что вы едите хоть что-то уже согревает изнутри.Другой важнейший эффект дробного питания – отсутствие резких скачков сахара в крови. Чем ровнее уровень сахара, тем меньше инсулиновые пики в организме. Чем меньше выброс инсулина в кровь, тем меньше организм потребует сахара для восполнения энергии и тем меньше имеющихся питательных веществ будет запасено в виде жира. Именно инсулин – главный запасающий гормон. И наконец, объем желудка. Чем меньшее количество пищи находится в желудке в единицу времени, тем меньше объём самого желудка, а значит, и вашей талии.

Кофе

Пейте кофе. Во-первых, кофе сам по себе бодрит, он зарядит вас энергией и увеличит концентрацию, что весьма кстати при занятиях фитнесом. Во-вторых, этот напиток ненадолго избавляет от чувства голода.

BCAA

Купите порошковые BCAAс ягодным вкусом. Вообще BCAA - универсальный продукт. Они предохраняют мышцы от разрушения, что крайне важно при отрицательном энергетическом балансе. Они также помогут вам насладиться вкусом чего-то сладенького на диете. Разведите одну порцию в своей тренировочной бутылке и у вас получится отличный сладкий напиток. Насыпьте порцию в творог, и он не будет казаться таким пресным. Почему ягодный? Только потому, что цитрусовые вкусы слишком кислые, и будут сильно раздражать желудок, обостряя чувство голода.

Овощи

Добавьте в рацион как можно больше сельдерея, брокколи и цветной капусты. Эти продукты обладают практически нулевой калорийностью, они заполнят желудок и избавят от чувства голода.

Тёплая вода

Пейте больше тёплой воды. Во-первых, вода заполнит пустое пространство желудка, а во-вторых теплая вода даёт слабое чувство насыщения.

Не сидите без дела

Когда вы ничем не заняты, чувство голода тут же обостряется. Просто невероятное количество пищи съедается именно тогда, когда мы не занимаемся каким-то делом. Старайтесь не оставаться в одиночестве и найдите себе занятие, которое будет отвлекать от холодильника. Само собой тренировки в зале или дома – самый эффективный способ заглушить голод. Во время тренировок организм мобилизуется, и чувство голода практически полностью пропадает.

Диета

Садитесь на диету всей семьёй. Чем меньше в вашем холодильнике будет соблазнов, тем менее острым будет чувство голода. К тому же, чем больше людей вокруг вас будет питаться, так же как и вы, тем легче будет психологически пережить голод. Однако диета - это не совсем верный подход. Питание нужно организовать так, чтобы получать все необходимые нутриенты, избегая при этом калорийной пищи. Если вы будете есть чаще меньшими порциями, следить за соотношением макронутриентов и калорийностью продуктов, а также отдавать предпочтение низкокалорийным закускам, которые можно найти на нашем сайте, вы всегда будете в форме и забудете о чувстве голода.
Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein