Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как убрать живот и бока? I 10 советов

Как убрать живот и бока? I 10 советов
Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Zheleznyakova Alyona's profile

Выпирающий живот и свисающие над поясом джинсов бока – проблема известная многим. Сложно сказать кто подвержен ей больше – мужчины или женщины, потому как она одинаково часто встречается у представителей обоих полов.

Зачастую мы и сами не замечаем, как некогда плоский животик округляется, а на талии образуется так называемый «спасательный круг».

Вернуть свою фигуру в былое состояние не так легко, особенно если не знаешь как это делается и с чего вообще начинать. А для того, чтобы выработать правильную стратегию борьбы с увеличившимися животом и боками, прежде всего необходимо понять причины их возникновения.

Почему растут живот и бока?

На самом деле, причин может быть несколько, и каждая из них может спровоцировать появление большого живота и отросших боков, или как их ещё называют, «ушек» на боках.

Неправильное питание

Если говорить о питании более конкретно, то речь идет о переизбытке в рационе жирного и сладкого. Наш организм устроен так, что все излишки жиров и углеводов, которые мы получаем с пищей, откладываются про запас, образуя так называемые проблемные зоны.

неправильное питание

Слабые мышцы пресса

Это довольно распространенная причина появления мягкого отвисающего животика. Причем даже у очень стройного человека, не имеющего проблем с лишним весом, может появиться животик из-за недостаточных физических нагрузок, потому что слабые мышцы пресса не могут в полной мере удерживать живот и сохранять его красивым и плоским.

Сидячий образ жизни

В наше время сидячий образ жизни практически стал нормой, однако ни для кого не секрет, что движение – залог красоты и здоровья. Малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок – всё это пагубно влияет на наш обмен веществ. К тому же, чем меньше мы двигаемся, тем меньше калорий сжигается, а значит, тем меньше калорий нам необходимо употреблять ежедневно. Если мы не уменьшаем суточную норму калорий в рационе, то сами того не ведая, мы способствуем отложению большего количества жира в наших проблемных зонах.

Вредные привычки

Думаю, всем известна связь пива с «пивным животиком» - эта тема всегда была широкообсуждаема. Однако к образованию выпирающего животика и боков причастны и другие алкогольные напитки. Любителей всевозможных коктейлей и сладких ликеров тоже придется огорчить – в них слишком много сахара. Вообще любой алкогольный напиток содержит много калорий. К тому же, курение и употребление алкоголя замедляют процесс обмена веществ.

Как убрать живот и бока?

Борьба с несовершенствами фигуры - процесс долгий и кропотливый. Не существует волшебной пилюли, выпив которую можно было бы получить шикарное тело. Не существует диеты, которая без физических упражнений, позволила бы нам получить сильные мышцы пресса. А без диеты, сколько ни занимайся – кубики пресса так и не покажутся из-за жировой прослойки. Всё это свидетельствует о том, что получить желаемый результат можно лишь подходя к решению данной проблемы комплексно.

плоский живот

1. Не позволяйте стрессу взять над вами вверх

Стресс повышает уровень кортизола в крови. Этот гормон вырабатывается корой надпочечников, он провоцирует снижение мышечной массы и ускоряет отложение жиров. Поэтому в стрессовых ситуациях не отказывайтесь от успокоительных средств. Хорошо справляются с такой задачей травяные экстракты и успокаивающие сборы.

2. Откажитесь от вредных привычек

Постарайтесь отказаться от вредных привычек или хотя бы минимизировать их. Вредные привычки потому и вредные, что негативно сказываются на состоянии организма в целом. Однако помимо прямого влияния на скорость метаболизма и повышения калорийности пищи, они способны также усилить чувство голода. Вспомните – когда люди пьют, они закусывают. Причем не самой полезной пищей.

3. Научитесь считать калории

Если вы будете вести учет калорий, то скорее всего вы не станете употреблять больше пищи, чем вам необходимо. Помогут в этом специальные счетчики калорий – приложения, позволяющие узнать сколько калорий в съеденном на завтрак яблоке или в печенье, которым вас угостили на работе. Не забывайте - чтобы похудеть, нужно употреблять меньше калорий, чем вы расходуете.

Простой алгоритм: 7000 калорий – это один килограмм вашего лишнего веса.

4. Замените крахмал клетчаткой

Клетчатка способствует быстрому появлению чувства насыщения. Благодаря ей вы станете есть меньше, но при этом не будете ощущать изнуряющее чувство голода.

5. Откажитесь от некоторых продуктов

Полностью откажитесь от некоторых продуктов и способов приготовления. Старайтесь готовить на пару и не употреблять в пищу жареное, копченое и консервированное. Обходите стороной кафе с едой быстрого приготовления. Откажитесь от чипсов, сухариков, шоколадных конфет, выпечки, мороженого. Старайтесь пить побольше зеленого чая.

зеленый чай

6. Выбирайте правильные фрукты и ягоды

Помните, что не все они одинаково полезны и способствуют похудению. Во многих фруктах и ягодах содержится большое количество фруктозы, что не только повышает их калорийность, но и способствует усилению чувства голода.

7. Крутите обруч

Научитесь крутить обруч и уделяйте этому занятию 20-30 минут в день. Эта процедура не только улучшит кровообращение, но и существенно укрепит мышцы пресса. Кроме того, за 10 минут упражнения в обычном темпе сжигается около ста калорий. Выбирая обруч, особое внимание уделите тем, которые оборудованы массажными шариками.

8. Качайте мышцы пресса

Выполняйте упражнения, направленные на прокачку мышц пресса. Таких упражнений очень много. Все они будут вам полезны, но только если вы строго соблюдаете диету. Жировая прослойка, от которой вам необходимо избавиться, располагается поверх мышечной ткани. Работая над мышцами пресса и увеличивая их в объеме, но при этом не ограничивая калорийность пищи, мы не способствуем истончению жировой прослойки. Таким образом, с тренировками без диеты ваши объемы будут лишь увеличиваться.

мышцы пресса

9. Ешьте продукты, способствующие похудению

К таким продуктам относятся цитрусовые (убедитесь, что у вас нет на них аллергии), кофе и зеленый чай, жирная красная рыба, льняное масло или семена льна.

10. Выбирайте правильную одежду

Купите джинсы с завышенной талией. Они помогут не только скрыть выпирающий живот и нависающие бока, но и сформируют красивый силуэт. Конечно, это сработает лишь в том случае, если джинсы не будут свободными в области проблемных зон. Такие джинсы и правда очень помогают – в своё время я испробовала это на себе.

Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт
View Zheleznyakova Alyona's profile
Я регулярно занимаюсь бодибилдингом и фитнесом, веду здоровый образ жизни и стараюсь самосовершенствоваться каждый день. Спорт для меня – это не просто хобби, но и возможность для самореализации, непрерывная работа над собой. Сами по себе физические нагрузки - это средство преодоления собственных границ: как физических, так и психологических; это самодисциплина и сила воли. Именно поэтому я верю, что спорт будет полезен каждому человеку, ведь в результате мы получаем не только внешние изменения, но и становимся сильнее духом!
myprotein