Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как увеличить рост? | Советы и упражнения

Кудашкина Дарина
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Кудашкина Дарина's profile

Кто в детстве не слышал фразу: «Будешь есть кашу – станешь большим и сильным»? А что делать, если детство давно прошло, каши съедено в немереных количествах, а большим стать так и не получилось?  Даже если на «Растишку» надежды уже нет, и полеты во сне давно прекратились, шансы подрасти есть всегда и у всех. И способов, как ни странно, довольно много. Все зависит от того, сколько времени и сил вы готовы на это потратить и насколько радикальные меры готовы принять.

как стать выше

Способы визуально увеличить рост

Начнем с самого простого и быстрого: визуальное увеличение роста. В этом Вам могут помочь:

  • стельки для увеличения роста – всего 1500 рублей, и одним движением прибавится от 3 до 8 см в росте.
  • высокая прическа – только не переусердствуйте с этим, повторяя за Мардж Симпсон.
  • одежда – темные цвета, вертикальные полоски вытянут силуэт.
  • обувь – у девушек есть возможность воспользоваться туфлями на каблуке или платформе.

Упражнения

Стоит отметить, что не существует таких упражнений, которые смогли бы увеличить длину позвоночника, позвонков или ног. У каждого человека есть свой ограниченный, генетически наследуемый потенциал роста. Для того, чтобы прибавить несколько сантиметров можно только уменьшить физиологические изгибы (в случае гиперлордоза, гиперкифоза, сколиоза) или выпрямив осанку.

Есть несколько методик, которые гарантируют прибавку в росте от 2,5 до 10 см. Каждая из них имеет своих противников и сторонников, но все они в основном направлены именно на выпрямление осанки.

*Упражнения помогут лишь в том случае, если искривление позвоночника находится в первой начальной степени развития и визуально не заметно. Во всех остальных случаях необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать соответствующее лечение.

 «Методика Берга» состоит из комплекса упражнений и аутотренинга.  Автор считал, что даже после 25 (когда закрываются зоны роста, и  вырасти больше уже невозможно) тело человека может вытянуться на несколько сантиметров, используя резервы для увеличения роста.

методика берга

Комплекс надо выполнять ежедневно, а лучше 2 раза в день – утром и вечером:

  1. Ноги на ширине стоп. Руки поднимите вверх и сомкните в замок. После чего встаньте на носочки и потянитесь всем телом вверх. Далее перенесите вес тела на пятки, а руки сомкните в замок за спиной. Повторите упражнение 10-12 раз.
  2. Ноги на ширине плеч. Выполняйте поочередно наклоны головы вправо и влево, не приподнимая плечи. Постарайтесь коснуться щекой плеча. Выполнять 10-12 раз.
  3. Ноги чуть шире плеч. Выполните наклон вперед, пытаясь коснуться пальцами пола. 20 раз.
  4. Положение тела – ноги шире плеч. Выполните наклон назад, касаясь пальцами пяток. Повторите 20 раз.
  5. Ноги на ширине тазовых костей. Правую ногу согните в коленном суставе и прижмите стопу к колену левой ноги. Теперь наклонитесь вперёд и коснитесь руками пола. Повторите 20 раз каждой ногой.
  6. Отведите руки назад и возьмитесь за спинку стула или перекладину. Присядьте, не отпуская опоры. Всего 20 раз.
  7. Ноги вместе. Наклонитесь, стараясь коснуться головой коленей, не сгибая при этом ног. 20 раз.
  8. Сидя на полу. Одну ногу вытяните вперёд, а вторую согните в колене. Стопу выпрямленной ноги тяните на себя. Наклонитесь вперёд 20 раз.
  9. Лежа на спине. Ноги прямые, руки разведены в стороны. Поочерёдно поднимайте прямые ноги. Повторите 20 раз для каждой ноги.
  10. Лежа на животе. Ноги вытянуты, руки расположены вдоль туловища. Постарайтесь одновременно поднять плечи, голову и ноги, не сгибая их, затем обхватите ноги руками и потянитесь вверх. Выполните15 раз
  11. Сидя обхватите прямые ноги, и в таком положении медленно потянитесь вверх. Выполните 10 раз
  12. Исходное положение – стоя на коленях. Руки на ширине плеч. Наклонитесь вперёд, садясь на пятки. Головой попытайтесь коснуться пола. 10-12 раз
  13. Сидя на полу в «турецкой» позе. Руки сомкните в замок и потянитесь вверх 15 раз.
  14. Сидя на полу. Ноги выпрямлены вперед. Выполните наклон вперед, достаньте руками до кончиков пальцев ног. Голову опустите на колени. Выполняйте 15 раз

Как упоминалось выше, суть методики не только в физических упражнениях, но также в занятиях самовнушением по 5-10 минут каждый день. Сюда относятся такие фразы, как «Тепло расходится по всему телу», «Тело стало тёплым», «Сердце бьётся ровно и спокойно», «Дыхание лёгкое», «Туловище полностью расслаблено» и т.д. Каждую фразу необходимо повторить 3 раза медленно и вдумчиво.

Не меньшей популярностью пользуется «методика Норбекова», которая включает суставную гимнастику, а также несколько советов по дополнительной ежедневной нагрузке.  Увеличение роста должно происходить за счет наращивания хряща между позвонками, увеличения эластичности межпозвонковых дисков и стимулирования роста костей ног за счет раздражения эпифизов трубчатых костей. Упражнения разделены по отделам.

Чаще всего используются обе эти методики одновременно. Утром – упражнения по методике Берга, вечером – по Норбекову, несколько минут в день  - для занятий аутотренингом, а в течение недели – дополнительные физические нагрузки.

Хирургическое вмешательство

Самый радикальный способ – хирургический. Примером тому служит операция по увеличению длины ног при помощи аппарата Илизарова. Операция состоит из нескольких этапов, выполняется поочередно на каждой доге. Сначала пациенту на одну ногу накладывают аппарат, после чего производят рассечение кости, отломки которой фиксируются спицами и кольцами. Через неделю выполняется дистракция – фиксирующие кольца постепенно раздвигают (по 1 мм в зависимости от переносимости пациента). После удлинения проводят фиксацию удлиненной кости. Спустя месяц операцию повторяют на второй ноге. Таким способом можно увеличить как бедро, так и голень.  Увеличение на 5-6 см занимает 8-10 мес.

Существует еще несколько видов аналогичных операций, но нет нужды описывать каждую, поскольку такой способ используется крайне редко, является довольно болезненным и крайне рискованным.

Как видите, способов стать выше великое множество. Но если вам нужен постоянный эффект, приготовьтесь к тому, что борьба за пару сантиметров будет долгой, а для кого-то еще и болезненной. Хорошенько подумайте стоит ли игра свеч. И если решились – дерзайте, пробуйте, старайтесь, и все обязательно получится!

Кудашкина Дарина
Писатель и эксперт
View Кудашкина Дарина's profile
"Я – одна из тех людей, кто верит, что спорт - это не только тренировки и ограничения. Я могу и хочу делиться знаниями о том, как сделать его неотъемлемой и приятной частью жизни без вреда для своего организма. В моей жизни спорт и здоровье идут рука об руку, дополняя друг друга. И так может быть в жизни абсолютно каждого человека."
myprotein