Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Модные тенденции 90-х I Питание и одежда

Модные тенденции 90-х I Питание и одежда
Monica Green
Писатель и эксперт2 годы Ago
View Monica Green's profile

Эта статья для тех, кто относит себя к поколению миллениалов и испытывает ностальгию по девяностым. А еще она будет интересна представителям поколения Z, которые любят вдохновляться модными тенденциями.

Итак, уже во второй раз мы проводим мероприятие — Неделю, посвященную девяностым, которую мы назвали Impact Week II. По этому случаю мы решили вспомнить некоторые самые популярные и самые неприглядные тенденции в области питания и одежды, которые доминировали в 90-х годах. Думаем, вам будет интересно, давайте прервемся от обзора скидок и предложений этой недели и вместе окунемся в атмосферу девяностых!

1. Ограничительные диеты

Кто не слышал о докторе Роберте Аткинсе! Он является автором возможно самой печально известной диеты всех времен. Диета Аткинса включает высокое содержание жиров и белков и предусматривает максимальное снижение потребления углеводов. Согласно требованиям диеты, чтобы добиться соответствующего баланса макроэлементов, из рациона следует исключить многие продукты.Доктор Аткинс разработал эту диету еще в 60-х годах, однако популярность она обрела лишь в 90-х, после выхода в свет его известной книги «Новая революционная диета доктора Аткинса». Эта диета и в самом деле стала революционной! Согласно информации BBC, в 2003 году 7% мужчин и 10% женщин испытали на себе эту диету, несмотря на очень строгие ограничения. По правде говоря, мы рады, что диета Аткинса, скорее всего, осталась в прошлом, однако подобные диеты все еще популярны сегодня. И одна из них — это кетодиета. 

2. Катание на роликовых коньках Rollerblade

В 90-х мы перешли на новые, более утонченные роликовые коньки, которые заменили коньки восьмидесятых, с попарным расположением колес. Новые ролики с колесами, расположенными в одну линию, созданные компанией Rollerblade, быстро обрели такую популярность, что катание на роликовых коньках часто стали называть «роллерблейдинг». На таких коньках было сложнее держать баланс, но зато они воплощали в себе модный образ девяностых! Тогда каждый мечтал получить такие ролики в качестве новогоднего подарка. 

3. Каждый продукт — с низким содержанием жира!

Упоминая диету Аткинса, мы говорили о высоком содержании жиров, однако в 90-е годы доминировала другая культура питания — все продукты с низким содержанием жира!Все верно, тем, кто выступал за высокое содержание жиров и низкое содержание углеводов, противостояли те, кто считал вредными любые жиры. Их стали сокращать везде, где только возможно. Это привело к появлению большого количества обезжиренных закусок, коктейлей, заменяющих прием пищи, с низким содержанием жира — практически любой продукт, о котором вы можете подумать, был представлен в нежирном варианте. Эта тенденция обрела настолько большую популярность, что даже McDonalds выпустил «McLean», нежирный бургер, который странным образом не прижился.

4. Жидкие диеты

В 90-е годы наблюдался всплеск популярности коктейлей-заменителей еды. В США только в 1990 году продажи этих коктейлей выросли на 28 процентов.2 Для рекламы и продвижения самых популярных коктейлей использовались лица знаменитостей. Реклама 1991 года гарантировала потерю веса при приеме одного коктейля на завтрак, одного на обед и одного «полноценного ужина».С 90-х годов заменители питания заметно изменились, улучшились в качестве, и мы этому рады.

5. Диета по группе крови

Разработчиком этой диеты является американский доктор натуропатии Питер Д'Адамо, который издал целый ряд книг о питании. Диета по группе крови обрела популярность после выхода в свет его первой книги «Питайтесь правильно в зависимости от вашей группы крови». Согласно идее автора, выбор рациона в зависимости от группы крови может помочь улучшить здоровье. Однако эта идея не нашла достаточных научных подтверждений, поэтому мы рады, что пик популярности диеты по группе крови пришелся на 90-е годы.

6. Диета Sugar Busters, или диета без сахара

Еще одной модной тенденцией 90-х годов была диета Sugar Buster. Общая идея, лежащая в ее основе, кажется относительно полезной. Диета поощряет воздержание от употребления обработанных продуктов и разрешает есть любые фрукты и овощи, нежирное красное мясо и молочные продукты, если в них нет добавленного сахара.Однако предпосылка этой диеты нелепа. Диета побуждает вас не повышать уровень инсулина, так как от инсулина полнеют.

7. Диета на основе капустного супа

Вы не поверите, но основное блюдо этой диеты капустный суп! Это вкусно, но есть только капустный суп было бы нелегким испытанием! К счастью, диета не ограничивает вас лишь супом — в определенные дни недели предполагается включение в рацион фруктов, овощей, а один раз в неделю разрешается даже красное мясо.Диета нацелена ​​на быстрое похудение, ведь она требует от последователей потребления приблизительно 1000 ккал в день. Однако это не самый надежный способ похудения, потому что, скорее всего, при таком подходе вы будете терять не жир, а воду. 

8. Панама

Несмотря на то, что этот модный в 90-х головной убор снова в моде, мы все еще не совсем уверены в нем. Единственным плюсом панамы нам кажется ее практичность, по крайней мере, в условиях британской погоды. Она защитит лицо от солнца, от ветра, и в зависимости от материала может даже защитить от дождя.

9. Леотард, или гимнастический купальник

Раньше спортивная одежда была намного ярче, и мы находим это очень позитивным. Леотард, пожалуй, это лучший вариант одежды для тренировок. Если вы хотите свободу движений, купальник с высокими бедрами и низким вырезом на спине отлично подойдет для вашей тренировки! Только колготки и гетры советуем оставить в девяностых. 

10. Велосипедные шорты

Самой лучшей базовой тренировочной одеждой 90-х считались велосипедные шорты. Дополняем их самой большой футболкой, которую только можно найти, парой гетр и массивными кроссовками, и вуаля, вы готовы для тренировки в стиле девяностых! Мы считаем, что такая тенденция имеет право на зеленый свет, ведь она представляет собой вечную классику, как в тренажерном зале, так и за его пределами.

11. Сумки на пояс

Этот незаменимый аксессуар 90-х является очень практичным! В поясную сумку вы можете поместить все необходимое. Кроме того, такая сумка отлично сочетается с леотардом. Поясные сумки снова входят в моду, только носят их сегодня не только на талии, но и на плече, на груди и даже на спине. Они очень удобны для легкой прогулки, для путешествий. Предлагаем вам обратить внимание на этот аксессуар.

12. Спортивные штаны с кнопками по бокам и лампасами

А вот в этом предмете одежды мы не уверены. Спортивные штаны с лампасами были популярны в музыкальных клипах и на костюмированных вечеринках 90-х. 

Заключение

Наблюдая за тем, как менялась мода и предпочтения, отдаваемые разным диетам, понимаешь, какие большие изменения произошли за последние 30 лет. Мы рады тому, что некоторые полюбившиеся нам в детстве предметы гардероба и аксессуары вновь входят в моду. В то же время, радует и то, что некоторые диеты остались в прошлом и уже не вызывают интерес у публики, в частности, диеты, требующие сокращения углеводов.Ознакомьтесь с выгодными предложениями и скидками, приуроченными к Impact Week II и подписывайтесь на наш Instagram, если вы еще не сделали этого! Так вы всегда будете в курсе наших последних предложений.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Читайте также:
Тренировки

5 популярных тренировок 90-х I Преимущества и недостатки

Пять основных не совсем обычных тренировок девяностых — их достоинства и недостатки. Какую альтернативу можно предложить им сегодня?

2 годы Agoот Monica Green
Monica Green
Писатель и эксперт
View Monica Green's profile
Моника родилась и выросла в Южном Лондоне, окончила университет Лидса, где учила философию. Еще во время учебы в университете Моника стала проявлять повышенный интерес к занятиям в спортзале. Она увлеклась силовыми тренировками, которые очень помогали ей побороть стресс во время учебы в университете. За годы учебы Моника также начала развивать навыки автора и писателя - она регулярно писала интересные статьи для популярного студенческого сайта. Она очень рада, что может совместить свою любовь к написанию статей со страстью к тренировкам. В свободное время Моника любит готовить, вместе с друзьями посещать новые рестораны и исследовать новые пешеходные маршруты.
myprotein