Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Разгрузочные дни I Что это? I Какие бывают?

Разгрузочные дни I Что это? I Какие бывают?
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Сейчас самое время привести себя в форму, перейти на правильное питание и очистить организм от скопившихся токсинов. Для решения всех этих вопросов хорошо подходят разгрузочные дни.

Что это?

Разгрузочным называется день, когда намерено сокращается калорийность рациона с акцентом на употребление одного определенного вида продукта.

что такое разгрузочные дни

Как правильно провести?

Чтобы разгрузочный день прошел на 100% успешно, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

1. Преодолейте моральное давление

Очень важно перед проведением разгрузки дать себе четкую установку на конечный результат и успех. Велика вероятность того, что в разгрузочный день окружающие люди не станут так же отказываться от любимой пищи. Поэтому будьте готовы к настигающим вас соблазнам.

2. Выберите подходящий день

Лучше всего, если разгрузочным будет день, когда вы максимально заняты делами и не сидите на одном месте. Таким образом у вас будет возникать меньше мыслей о еде. В случае, если захотелось перекусить - заварите себе травяной чай без сахара, он снизит чувство голода.

3. Совместите с другими процедурами

Разгрузочный день можно дополнить процедурами для расслабления: массажами и скрабированиями. Наряду с посещением бани, это даст хороший очищающий эффект. Главное - не переусердствовать.

4. Пейте достаточное количество воды

Вода - источник всего живого. Нельзя забывать, что норма потребления воды- 2-2,5 литра в день.

5. Ограничьте физическую нагрузку

Силовые тренировки и интенсивные кардио не стоит делать в день разгрузки. Организм и так испытывает достаточно стресса, отчего в процессе напряженных занятий может испортиться самочувствие. Ограничьтесь пешими прогулками на свежем воздухе и гимнастикой.

6. Держите под контролем объем принимаемой пищи

Ешьте небольшими порциями и часто. Не нужно за раз стараться выпить литр кефира или съесть килограмм яблок. Пища должна поступать равномерно. Определите общее количество и разбейте его на 5 приемов.

7. Придерживайтесь правильного питания “после”

Чтобы эффект очищения не был потерян и ушедший за разгрузочный день вес не вернулся, контролируйте свое питание и после разгрузки. Откажитесь от калорийных и жареных блюд, сладкого и алкоголя.

Лучшие варианты разгрузочных дней

Яблочный

Один из самых популярных видов разгрузочных дней. Допускается употребление или только яблок, или сочетание их с кефиром или нежирным творогом. Если вы решили провести моно-день, то вам понадобится 1-1,5 кг фруктов. Разделите их на 5 приемов. Обязательно съедайте плоды вместе с кожурой - она богата витаминами и микроэлементами.

Помимо пользы для здоровья такой разгрузочный день помогает снять отечность, а чувство легкости остается еще на несколько дней.

яблочный разгрузочный день

Дынный

Дыня очень вкусна, полезна и низкокалорийна, несмотря на свою сладость. В 100 граммах дыни содержится всего 33 калории. Она богата витаминами А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, и РР. В составе дыни также присутствуют калий, цинк, медь, натрий, йод, фтор и магний.

Отдельный плюс такой разгрузке обеспечивает антистрессовое свойство дыни. Ее приятный аромат и мягкий вкус поднимают настроение. Дыня также очень удобна тем, что из-за большого содержания клетчатки отлично утоляет аппетит, и чувство насыщения остается надолго.

Суть разгрузочного дынного дня проста: необходимо съесть 1,5 килограмма фрукта, разделив его на части. Лучше, если время между приемами пищи будет приблизительно одинаковым.

Помните: нельзя пить воду сразу после дыни, это может вызвать вздутие кишечника и метеоризм.

Арбузный

Арбузный разгрузочный день хорошо подходит сладкоежкам, для которых любые диеты неминуемо связаны со стрессом. Помимо вкусовых качеств, он славится своей пользой:

  • нормализует обмен веществ;
  • обладает антисклеротическим действием, благодаря содержанию фолиевой кислоты и витамина С;
  • большое количество клетчатки хорошо выводит шлаки и токсины;
  • организм насыщается витаминами А, В, РР, железом и калием.

Для проведения такого разгрузочного дня вам понадобится арбуз весом приблизительно 5-7 килограмм. Количество зависит от вашего веса: 1 кг продукта на 10 кг веса.

Можно употреблять только арбуз, а можно дополнить его кусочком хлеба из отрубей.

За один разгрузочный день может уйти от 1 до 1,5 кг веса.

Огуречный

Плюсом такого дня является низкая калорийность огурцов и малое количество в них углеводов. При этом в овоще содержится большое количество микроэлементов. Огурцы обладают выраженным мочегонным эффектом, что поспособствует очищению организма. Регулярные разгрузки на огурцах активируют пищеварение и снижают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

На огуречный день отводится 1,5 килограмма овощей. Однако употреблять их можно не только в чистом виде, но и заправляя нежирным кефиром или лимонным соком для заправки. Соль исключается. В качестве питья разрешается вода, некрепкий зеленый или травяной чай.

огуречный разгрузочный день

Жидкий

Меню такого дня строится на употреблении фруктовых или овощных соков без сахара, разбавленных чистой водой (приблизительно 500 мл сока и 100 мл воды). Можно использовать отвары из ягод, компот из сухофруктов или шиповника. В день выпивается 800 мл напитка за 4 приема пищи.

Жидкая разгрузка хороша при избыточном лишнем весе, проблемах с сосудами и сердцем, и органами пищеварения. Однако, из-за своей строгости, она не очень популярна.

Польза

  1. За короткий период времени можно похудеть от 1 до 2-3 килограммов: это подойдёт тем, кому необходимо срочно исправить ситуацию с внешним видом.
  2. Происходит очищение организма от токсинов и шлаков, что сказывается на общем состоянии человека.
  3. Снижается нагрузка на ЖКТ, появляется чувство легкости.
  4. Разгрузочный день - это испытание на прочность. Учась контролировать свои желания, вы неминуемо развиваете силу воли.
  5. Разгрузочные дни хороши, если ваша основная диета перестала приносить желаемые результаты, ведь резкое снижение калорийности продуктов на короткое время способно подстегнуть замедлившийся обмен веществ.

Противопоказания

Разгрузочные дни не стоит проводить беременным или кормящим женщинам, при обострении хронических заболеваний, при плохом самочувствии или недомогании или при наличии хронических заболеваний.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein