Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

13 лучших советов, как правильно питаться

13 лучших советов, как правильно питаться
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile

1. Не усложняйте

Маркетинг продуктов питания – довольно сложное дело, и в наше время очень просто запутаться в рекламе товаров. Очень многие продукты питания маркируются как “полезные для здоровья”, и сложно определить что хорошо, а что плохо. Самый простой способ обеспечить свой организм всем необходимым – это склоняться к простому и понятному. Если вы не узнаете все ингредиенты, лучше оставьте продукт на полке. Вы будете удивлены тем, какое количество сахара, соли, транс-жиров и консервантов вы сможете урезать.

2. Будьте информированы

Мы выбираем бòльшую часть неполезных продуктов потому, что мы недостаточно проинформированы. Для большинства людей представляется невозможным поддерживать здоровый режим питания на ходу. Тем не менее, если вы потратите немного времени на приготовление закусок и заготовку еды впрок для использования в течение недели, вы сможете избавить себя от массы хлопот.

здоровый режим питания

3. Заряжайте энергией свой образ жизни

Изучите предстоящий день или предстоящую неделю и, исходя из этого, выберите для своего рациона соответствующие блюда. Если вам предстоит напряженный и активный день, то планируя, убедитесь, что добавили в рацион дополнительные углеводы и источники энергии, которые взбодрят вас. Точно так же, если вас ждет неактивный день, продумайте более легкий рацион, с бòльшим количеством белка. Таким образом, вы не будете чувствовать себя вяло из-за неиспользованной энергии.

4. Не делайте из мухи слона

Часто жизнь мешает нашим планам. Возможно, вы забыли взять с собой на работу ланч, а в холодильнике на работе есть только пицца или вы получили чрезмерное количество жидких калорий на дне рождения друга. Самое главное – не терять достигнутого прогресса. Правильное питание должно быть стабильным. Если вы сбились с курса, просто снова вернитесь на свой путь. Никакого сожаления, только достижения!

5. Разнообразьте свою жизнь

Использование специй и зелени в процессе приготовления еды может существенно повлиять на вашу пищу. Специи полезны для здоровья, кроме того, они делают вашу еду вкуснее. Экспериментируйте с приправами и наблюдайте как улучшается ваше здоровье.

специи и приправы

6. Избегайте сладких напитков

Если вы любитель сладких напитков, то с каждым выпитым стаканом вы получаете сотни бесполезных калорий. Даже фруктовые соки могут содержать сахар (особенно напитки с клюквенным соком), поэтому всегда сверяйтесь с этикеткой. Если вы недополучаете нужное количество сахара, держите под рукой пакетик с земляникой или манго.

7. Не голодайте

Довольно распространенным заблуждением является мнение, что если вы питаетесь правильно, вы все время будете голодны. Вашему организму необходима энергия, поэтому никакой режим питания не должен позволять вам испытывать голод. Правильные продукты должны дольше поддерживать чувство сытости, и вы всегда можете позволить себе полезные перекусы.

8. Слушайте свой организм

Если вы часто чувствуете вздутие после употребления определенных продуктов, возможно у вас непереносимость этих продуктов. Это может быть непереносимость лактозы (молочных продуктов) или глютена (углеводов в пасте или хлебе). Если вы подозреваете, что у вас может быть непереносимость, постарайтесь урезать этот продукт из рациона на несколько недель, чтобы пронаблюдать за своим самочувствием. Возможно, вы обнаружите, что стали чувствовать себя лучше, таким образом, улучшится ваша спортивная производительность.

9. Поддерживайте баланс

Сбалансированная диета должна включать в себя белки, углеводы и жиры. Несмотря на то, что низкоуглеводные диеты и диеты с низким содержанием жира сейчас достаточно популярны, они не вписываются в активный и здоровый образ жизни.

10. Поддерживайте водный баланс

Чтобы поддерживать здоровье своего организма, вы должны стараться выпивать около двух литров воды в день. Вода не только поддерживает здоровье вашей кожи, органов и крови, она также помогает дольше сохранять чувство сытости. Если вы чувствуете голод вскоре после того, как поели здоровую пищу, возможно, вам нужно выпить воды.

11. Высыпайтесь

Хороший здоровый сон на первый взгляд не связан с питанием, однако это не так. Здоровый восьмичасовой сон может влиять на уровень вашей энергии на следующий день. Вы будете бдительнее и бодрее, ваша способность принимать правильные решения будет повышена. Кроме того, вы будете подвержены меньшему искушению компенсировать свою усталость сахаром или кофеином.

12. Не бойтесь замороженных продуктов

Если свежий продукт можно назвать королем рациона, то замороженный продукт – это следующий претендент на трон. Отличным способом приготовления еды является заготовка впрок сразу нескольких порций, а затем замораживание их в отдельных контейнерах. Это нечто вроде полуфабриката, который не вызывает чувства вины и всегда под рукой. Замороженные фрукты и овощи могут также стать отличной альтернативой вкусной недорогой еде.

Замороженные фрукты

13. Наслаждайтесь!

Хорошее питание является составляющей здорового и счастливого образа жизни. Осознайте всю пользу, которую вы получаете от своего выбора следовать здоровому питанию. Находите новые рецепты, которые вам по душе, и получайте удовольствие!

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein