Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Тренировки на отдыхе I Стоит ли?

Тренировки на отдыхе I Стоит ли?
Helena Kostina
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Если вы тренируетесь в тренажерном зале достаточно давно, то наверняка для вас перерыв в тренировках чем-то напоминает этакий вакуум. То есть, время вроде как есть, а вот что делать в это время непонятно. А если даже и понятно, то все равно тянет в зал. Мышцы вдруг начинают прямо требовать нагрузки, силушка просыпается богатырская, и хочется если не землю перевернуть, так хотя бы штангу пожать. Ну или что-нибудь побить, если вы боевыми искусствами занимаетесь, и у вас вынужденный перерыв.

Поверьте, мне это очень знакомо. Я достаточно давно занимаюсь в тренажерном зале, и еще больше – тайским боксом. Сейчас на бокс отвожу очень мало времени, но все равно тянет побить грушу или поиграть в «пятнашки». Да и в зал хожу пять раз в неделю, вместо кардио после силовой работы устраиваю периодически пятнадцатиминутные тренировки на мешке. И 31 декабря, и 1 января, и в свой день рождения я бываю в зале, если в эти дни по плану предусмотрена тренировка. И встречаю там таких же увлеченных людей.

Бывая на отдыхе, я часто обращал внимание, что многие люди в отеле заходят в тренажерный зал. Проводят там порядка часа, неспешно тренируясь, и идут дальше на пляж или в бассейн. И таких людей из года  в год все больше.

Так стоит ли тренироваться на отдыхе?

Если вы готовитесь к соревнованиям

Тут есть две стороны медали. Если вы тренируетесь на результат, готовитесь к соревнованиям, выжимаете из себя все, что можно, то по окончании этого периода лучше сделать перерыв. Именно так поступают все профессионалы. На неделю-две прекращают тренировки и вообще не заходят в зал. За это время их организм восстанавливается. Дело в том, что тренировки – это нагрузка не только на мышцы и связки. Нагрузке, зачастую весьма серьезной, подвергается весь организм. Перегрузка белком и недостаток воды создают весьма неприятный фон для работы печени и почек, желудочно-кишечный тракт тоже испытывает не лучшие времена при подготовке к соревнованиям.

Но самое главное, что нервная система испытывает потрясение за потрясением на каждой тренировке. Ведь на тренировках мы доводим себя до предела возможностей, иногда переступая за эту черту с помощью партнера. И каждый раз это стресс. Пусть вы и выполнили все, что планировали. Пусть все получилось. Но это стресс. А вы помните, что происходит, когда находитесь в стрессовом состоянии? Организм приводится в состояниебе готовности к ответу на стресс, к адаптации. Повышенные нагрузки приводят к устойчивому повышению адреналина, чтобы было легче адаптироваться к тяжелому периоду. Адреналин, в свою очередь, повышает работоспособность и выносливость, параллельно с тем, что повышает давление и агрессивность. Это приводит к снижению выработки серотонина и дофамина, гормонов, отвечающих за способность переживать удовольствие и способность желать чего-то. Во многом с этим связана утомляемость, агрессивность и некоторая вялость атлетов перед соревнованиями. Усугубляет все безуглеводная диета.

В ответ на такое состояние понемногу снижается способность иммунной системы реагировать на инфекции, и повышается риск заболеваний.

тренировки в зале

Если вы не выступаете на соревнованиях

А теперь о том, как это применимо в жизни обычного человека, который не выступает на соревнованиях, но имеет работу, а иногда и не одну, заботится о семье, выплачивает кредит и посещает спортивный клуб. Его жизнь насыщенна стрессами и без тренировок. И если этот человек будет на тренировках постоянно ставить рекорды, закончится это дело перетренированностью и болезнью. А если он и на отдыхе не сбавляет темпа, то дело точно не закончится добром. Ведь перелет, смена часовых поясов и климатической зоны, незнакомая пища – это уже стресс, и иногда неделю надо адаптироваться только к этому. А тут еще и тренировки, и, чего греха таить, иногда и алкоголь. Очень часто у людей, которые на отдыхе тренируются так же, как и дома, по приезду, когда они переживают еще стресс возвращения, вдруг проявляются проблемы с кишечником, желудком, сердцем, сном…

Поэтому лучше всего, если вы будете придерживаться рекомендаций профессионалов, и на отдыхе, если он короткий, не будете тренироваться, а будете отдыхать полноценно, давая организму и выспаться, и восстановиться, и насладиться солнцем, морем и новыми впечатлениями. Возможен такой вариант, как короткие и легкие тренировки. Например, небольшие пробежки, получасовые тренировки с легкими весами в зале, плавание и их сочетания.

легкая пробежка

Фитнес-туры

Совсем другое дело, если вы летите на отдых с целью тренироваться, а отдых и впечатления – это второстепенно. Так называемые фитнес-туры сейчас очень популярны во всем мире. Вы можете устроить себе индивидуальный фитнес-тур, можете поехать с группой – в любом случае, лучше всего будет ориентироваться на собственные ощущения и цели поездки, а также проконсультироваться со своим тренером – стоит ли заходить в зал, и если да, то как тренироваться, насколько интенсивно. Ведь время отдыха предназначено для перерыва во всех напряженных делах. Поэтому посвятите его своему восстановлению, новым эмоциям, и отложите все дела, даже тренировки, на второй план. Сбавьте темп на короткое время, и когда вернетесь в зал, вы с удвоенной силой приступите к тренировкам!

Автор: Олег Краля

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein