Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Вода для похудения

Вода для похудения
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Бондарь Татьяна's profile

Человек состоит из воды на 80%, вода играет важную роль во всех процессах жизнедеятельности. Для женщины, которая хочет похудеть, это неотъемлемая часть ее диеты. Совсем недавно ученые доказали, что от недостатка жидкости в организме, обмен веществ замедляется. Исходя из обратного, можно сделать вывод, что вода – это лучший жиросжигатель в домашних условиях, а ее стоимость по отношению к синтетическим жиросжигателям приятно удивит. При этом вы можете точно быть уверены, что она не нанесет вреда вашему организму. Вода всегда под рукой. Ее также можно использовать в совокупности с другими продуктами, которые имеют схожий эффект, например, с определенными фруктами или добавками, но об этом позже.

КАК ПИТЬ И СКОЛЬКО?

Итак, для того, чтобы вода оказывала жиросжигающий эффект, необходимо соблюдать определенный режим питья. Норма воды подбирается индивидуально, исходя из физиологических особенностей. На 1кг веса необходимо выпивать 30мл воды. Например, на человека весом 70кг норма в сутки составляет 2л 100мл. Так как с утра обменные процессы протекают с большей активностью, то жидкости рекомендуется пить больше именно в это время. К вечеру количество потребляемой жидкости уменьшается, в связи с вероятностью появления отеков. Утром выпивается стакан воды натощак (очень полезный вариант вода + мед, главное учесть калорийность медового напитка). Стакан воды обязательно выпивается за 30 минут до приема пищи и через час после него. Крайне не рекомендуется запивать во время еды, так как вода разбавляет щелочной сок, и пища переваривается неполноценно, в результате чего, запускаются такие процессы как брожение, гниение, газообразование и т.д., что негативно сказывается на эффективности жиросжигания. Лучше всего пить обычную очищенную воду. Разбавленные соки удовлетворяют потребность организма в жидкости, но являются достаточно калорийными.

вода

Существует множество диет на основе воды. Необходимо лишь придерживаться определенных правил, и лишние килограммы навсегда будут вычеркнуты из вашего списка дел, при этом самочувствие улучшится в несколько раз. Прием достаточного количества воды сделает вашу кожу здоровой и подтянутой.

КАКУЮ ВОДУ ПИТЬ?

Чтобы увеличить жиросжигающий эффект воды, можно применять некоторые хитрости и рецепты. Они заключаются в том, чтобы сочетать прием воды с физической нагрузкой и правильным питанием. Вот некоторые из напитков, которые также принесут пользу:

- ЯЧМЕННАЯ вода (помимо жиросжигания, выводит из организма шлаки и токсины).

- ЦИТРУСОВАЯ вода (в том числе лимон, лайм, грейпфрут, которые содержат высокий процент клетчатки, а сок из них дарит чувство насыщенности и подавляет голод).

Цитрусовая вода имеет противопоказания для людей с проблемами ЖКТ.

- ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ (содержит антиоксиданты, которые положительно влияют на пищеварение).

Напиток следует пить БЕЗ сахара, можно добавить корицу или имбирь. Это усилит эффект. Заваривать лучше всего в фарфоровой посуде, заливая водой, температура которой 70-80 градусов.

- ИМБИРНЫЙ ЧАЙ (улучшает кровообращение, ускоряет процессы метаболизма).

Пить его можно в течение дня, но не раньше, чем за 30 минут до приема пищи. Рецепт приготовления прост: положите в термос мелко нарезанный имбирь (можно натереть), залейте кипятком. Через 30 минут можно уже принимать напиток.

- ОГУРЕЧНАЯ вода (вода Сасси) (стимулирует работу кишечника, устраняет голод).

На два литра воды вам понадобятся тоненько порезанные пластины одного лимона и одного огурца, 1 чайная ложка имбиря и щепотка листьев мяты. Поставить на ночь в холодильник и выпить на следующий день. Продолжать в течение 4-12 дней.

- МЕДОВО-КОРИЧНЫЙ напиток (корица снижает аппетит, усиливает обмен веществ, стабилизирует выработку инсулина).

- МЯТНЫЙ чай (выводит калории, ускоряет процессы пищеварения).

- ГИДРОМЕЛЬ (очищает организм, выводит шлаки, повышает иммунитет).

Принимают 3 раза в день перед едой. Приготовление: 1 ч. л. меда +2 ст. л. лимонного сока, залить теплой водой (до 40 градусов) и размешать.

- СИРОП без сахара (делает прием воды проще и приятнее)

Данный продукт можно купить в магазине спортивного питания и добавлять по инструкции в воду перед употреблением.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Существует интересный факт об употребления воды, доказанный опытным путем. Если пить холодную воду, то организму необходимо потратить определенное количество калорий для подогрева ее до температуры тела. Цифры по энергозатратам, конечно, небольшие, но, если рассматривать в совокупности время + выпитая вода, то результаты поражают. Например, если в день выпивать 2л воды, температура которой 22 градуса, то по результатам эксперимента, сжигается 100 калорий, в месяц это 3000 калорий.

вода

Важно помнить, что переизбыток воды имеет негативные последствия в виде гипергидрации (гипергидрация – водное отравление, форма нарушения водно-солевого баланса). Клинически проявляется в виде отеков. Поэтому необходимо употреблять воду, учитывая свои физиологические особенности, а также принимать витамины. Людям, которые занимаются активными видами спорта, необходимо выпивать больше воды, исходя из количества потерянной жидкости при физических нагрузках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Польза очевидна. Вода очищает наш организм, освежает, омолаживает на клеточном уровне. Пейте очищенную или талую воду, пейте много, пейте с удовольствием, и будьте здоровы!

Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт
View Бондарь Татьяна's profile
В любой деятельности я ищу вершину и стремлюсь к ней. Поэтому спорт и стал частью моей жизни, той частью, которая дает мне множество целей - "множество эверестов". Я занимаюсь разными видами спорта, имею звания и награды, пробую новые направления и живу в ритме.”
myprotein