Перейти к основному контенту
Мотивация

Мотивация на спорт | 7 советов

Мотивация на спорт | 7 советов
Helena Kostina
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Helena Kostina's profile

В начале января вы, скорее всего, станете свидетелем того, как люди, начинающие претворять в жизнь свои новогодние планы, начнут размещать в социальных сетях бесконечные посты и публиковать фотографии салатов с листьями и кейлом, зеленых смузи и тележек в супермаркете, наполненных фруктами и овощами. Скорее всего, и спортзалы в это время будут ломиться от посетителей. Однако к концу января выполняющих свои обещания станет меньше, так как люди начнут возвращаться к привычному для них образу жизни.

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут вам не стать одним из тех, кто забывает о своих новогодних обещаниях и сдается уже к февралю. Они помогут вам сохранить мотивацию для того, чтобы продвигаться к своей цели.

1. Говоря о своей цели, укажите временные рамки

Новогодние желания вроде «в 2018 году я хочу похудеть/стать стройнее» никогда не воплотятся в жизнь, потому что они слишком неопределенны – как вы узнаете, что уже достигли своей цели?

✓ Установите для себя крайний срок (например, первого марта) для выполнения какого-то конкретного действия – пробежать без остановок 5 км / выполнить подряд 20 отжиманий. Это даст вам определенный временной интервал, благодаря которому выполнение задачи станет для вас более реальным действием.

2. Найдите себе партнера для тренировок

Уговорите одного из своих друзей разделить с вами здоровый образ жизни и присоединиться к вашим тренировкам, и вы, скорее всего, не отмените пробежку или занятия в тренажерном зале, если будете знать, что идете туда не один.

Если вы не можете найти того, кто составил бы вам компанию, просто расскажите об этом близким и попросите их напоминать вам об ответственности. Сообщите коллегам на работе, что теперь во время обеденного перерыва вы ходите в спортзал. В конечном итоге, уже к 12-ти часам они начнут напоминать вам о ваших обещаниях. Вы несомненно услышите нечто вроде: «А я думал, что ты ходишь в спортзал!» и вот, как по волшебству, спустя некоторое время вы уже в зале, где поднимаете вес.

партнер для тренировок

3. Найдите источник вдохновения

Найдите то, что вдохновит вас на продолжение занятий тогда, когда вам больше всего хочется сдаться. ✓ Это может быть музыкальная подборка, которая вдохновляет вас, фотографии, которые мотивируют или просмотр кадров спортивных соревнований или Олимпийских игр – найдите то, что заставит вас действовать.

4. Примите участие в соревнованиях

Точно так же, как выполнение пункта 1, участие в соревнованиях даст вам толчок, побудит к активному действию. Вам не обязательно участвовать в марафоне, но если вы запишетесь на участие в 5- или 10-километровом забеге, то это заставит вас пересечь финишную черту. Если вы не бегун, запишитесь на другие соревнования, например, примите участие в забеге Tough Mudder.

Соберите группу из таких же заинтересованных участников и вперед: веселитесь, пока бежите, карабкаетесь, прыгаете, ползете и несете друг друга на протяжении 5-11-мильной дистанции.

5. Переоденьтесь

Это значит, что вы должны сменить повседневную одежду на спортивную. Это один из моих любимых способов мотивации, вы почти обманом заставляете себя тренироваться.

Даже если у вас нет настроения для тренировок, просто переоденьтесь в одежду для занятий спортом и обратите внимание на свои ощущения. Через 10-20 минут вы скорее всего подумаете: “Отлично, сейчас я могу позаниматься, потому что я готов для тренировок”.

одежда для спорта

6. Запаситесь продуктами

Следование или не следование здоровому питанию зависит от того, что находится у вас в холодильнике. Если у вас там неполезная еда, то вы будете кушать нездоровую пищу.

Запаситесь фруктами и овощами и убедитесь, что потребляете их в достаточном количестве, а не выбрасываете, когда они испортятся.

Для приготовления смузи купите замороженные ягоды (они не будут портиться) и заморозьте мясо, если не будете есть его прямо сейчас (только убедитесь, что при необходимости правильно размораживаете его). На этом правила шопинга не заканчиваются: воспользуйтесь скидками и купите себе одежду для тренировок. Новая одежда всегда мотивирует к тренировкам, потому что вам обязательно захочется покрасоваться в ней.

7. Побалуйте себя

Вознаградите свои усилия, но не едой! Обзаведитесь копилкой и бросайте в нее определенную сумму после каждой тренировки.

Как только вы достигнете своей цели, порадуйте себя и купите себе что-нибудь приятное, ведь вы этого заслужили!

Заключение

Когда вы выполните свое новогоднее обещание, не останавливайтесь на достигнутом: вы можете ставить перед собой новые цели в любое время года.

Продолжайте намечать новые цели, пополняйте свою новую копилку, и вам уже не захочется останавливаться!

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein