Перейти к основному контенту
Рецепты

Курица в сливочном соусе с лимоном и тимьяном

Курица в сливочном соусе с лимоном и тимьяном
Lauren Dawes
Писатель и редактор2 годы Ago
View Lauren Dawes's profile

Когда вам нужно заготовить еду на предстоящую неделю, курица с лимоном и тимьяном - самый лучший выбор. Это вкусное блюдо с неповторимым вкусом, которое готовится быстро и легко. 

Для того, чтобы получить питательное и более сбалансированное блюдо, мы рекомендуем подавать его с молодой капустой брокколи и со свежеприготовленной киноа. Это блюдо также отлично подходит для семейной вечерней трапезы или ужина с друзьями. Если обстановка неформальная, подавайте прямо в сковороде с большим количеством хрустящего хлеба! 

Порции: 6

https://youtu.be/GiKOpfsLzIs

Ингредиенты

  • 2 ч. л. свежего тимьяна
  • 2 ч. л. смеси ароматных трав
  • Соль и перец по вкусу
  • 6 куриных бедер без костей и кожи
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 луковица (нарезанная)
  • 2 зубчика чеснока (нарезанные)
  • Сок 1 лимона
  • 100 мл куриного бульона
  • 200 мл сметаны
  • Дольки лимона
  • Свежий тимьян

Гарнир:

  • Киноа (приблизительно 50 г на порцию)
  • Молодая капуста брокколи

Способ приготовления

  1. Начните с приготовления приправы. Для этого в небольшой миске смешайте свежий тимьян, смесь трав, соль и перец. Обильно посыпьте куриные бедрышки получившейся приправой. Часть приправы отложите, она понадобится позже.
  2. Поставьте большую сковороду на средний огонь, налейте масло. Когда масло разогреется, добавьте куриные бедра и обжаривайте по несколько минут с каждой стороны. Они должны подрумяниться снаружи и полностью прожариться внутри (мясо не должно быть розового цвета). Снимите со сковороды и отложите в сторону.
  3. В ту же сковороду, где вы готовили курицу, добавьте лук, чеснок и обжаривайте несколько минут, до мягкости. Добавьте лимонный сок, куриный бульон и оставшуюся приправу, хорошо перемешайте и оставьте кипеть на несколько минут.
  4. Добавьте сметану, перемешайте и варите еще 2–3 минуты, чтобы соус загустел. Затем поместите куриные бедра в сковороду и поварите в соусе в течение нескольких минут.
  5. Снимите с огня, украсьте свежими дольками лимона и посыпьте тимьяном. Подавайте с киноа или разделите на порции, чтобы сделать заготовки на предстоящую неделю. Это очень вкусно! 

Макронутриенты

В одной порции:

Калорий 227 ккал
Всего жиров 14,8 г
Всего углеводов 5,6 г
Белков 21 г

Перевод: Фарида Сеидова

Понравился рецепт? Попробуйте также приготовить:

Рецепты

Кокосовый карри с курицей и рисом

Вкусная домашняя еда, которая отвечает всем требованиям правильного питания — ароматные бедрышки с рисом.

3 годы Agoот Lauren Dawes

Рецепты

Кальцоне с курицей под соусом барбекю

Мы постоянно создаем для вас новые вкусные рецепты, чтобы вы шли к целям с хорошим настроением! Кальцоне с курицей барбекю — побалуйте себя вкусным ужином!

3 годы Agoот Lauren Dawes

Рецепты

3 невероятно вкусных салата I Легкие блюда

Срочное сообщение: салаты могут быть вкусными!

4 годы Agoот Lauren Dawes

Lauren Dawes
Писатель и редактор
View Lauren Dawes's profile

Лорен родилась на юге Англии и получила высшее образование по специальности «Английская литература». Она всегда любила плавать. В течение последних нескольких лет она открыла для себя силовые тренировки с отягощениями. Лорен продолжает самосовершенствоваться на еженедельных занятиях йогой.

По выходным Лорен обычно готовит и предпочитает бранч - поздний завтрак, переходящий в обед, ей нравится вместе со своими соседями по дому готовить и пробовать новые блюда, - особенно после того, как они избавились от студенческой привычки есть макароны. Прежде всего, она твердо убеждена, что необходимо поддерживать баланс между тренажерным залом и выпивкой с друзьями.

Подробнее о Лорен читайте здесь.

myprotein