Перейти к основному контенту
Тренировки

Влияние бега на психическое здоровье

Влияние бега на психическое здоровье
Chris Appleton
автор & редактор2 годы Ago
View Chris Appleton's profile

Тревожность может в разной степени проявляться у многих. У нее может быть множество причин, и она может негативно влиять на нашу повседневную жизнь. Повышенная тревожность также может изменить самооценку человека, что может быть чревато различными психологическими проблемами. Однако, если научиться управлять этим состоянием с помощью позитивного настроя, можно добиться ощутимых результатов. К счастью, повышенная тревожность поддается коррекции — вы можете ощутимо улучшить свое состояние и изменить свои будни. Читайте как это сделать.

Что такое тревожность?

Это неконтролируемая реакция со стороны центральной нервной системы, состояние общего беспокойства. Симптомы тревожности могут проявляться не только психологически, но и физиологически. В таких случаях человек может ощущать дрожь в теле или сильно потеть. В зависимости от ситуации и самого человека, такие симптомы могут проявляться в разной степени: от легкой до тяжелой. В спортивных кругах умеренный уровень тревожности может быть даже полезным — возможно, будучи в состоянии легкого возбуждения, атлет сможет повысить свою производительность. Однако когда симптомы проявляются в повседневной жизни, люди часто считают их разрушительными и создающими неудобство,   

Как бег помогает побороть тревожность

1. Витамин D

Если вы хотите получать витамин D с помощью солнечного света, то вам, конечно, следует выходить на пробежку на улицу. Беговая дорожка в этой ситуации не поможет. Существуют данные исследований, которые подтверждают связь между витамином D и депрессией. Некоторые данные даже свидетельствуют о том, что дефицит витамина D может влиять на тревожные расстройства. Кроме того, недостаточное количество витамина D в организме также может привести к повышению уровня кортизола, гормона стресса, который, в свою очередь, может способствовать усилению симптомов тревожности.Если вы хотите уменьшить симптомы тревожности с помощью питания, обратите внимание на витамин D. Вы можете получать его не только из пищевых продуктов, но и находясь под солнечными лучами полчаса в день.  

2. Снижение стресса

Эндорфины, такие как дофамин, серотонин и норэпинефрин, являются химическими нейротрансмиттерами. Они вызывают положительные эмоции, а в некоторых случаях и чувство эйфории (например, так называемую эйфорию бегуна). Эти положительные свойства эндорфинов, а также их способность снижать уровень кортизола в крови, могут помочь держать под контролем симптомы тревожности.Интересно заметить, что кортизол блокирует в организме рецепторы, необходимые для эффективного использования витамина D. Это значит, что если у вас высокий уровень стресса, ваш организм не может должным образом использовать источники витамина D, а это еще больше способствует проявлению негативных симптомов.

3. Улучшение качества сна

Бег может улучшить качество и продолжительность сна, стимулируя высвобождение нейротрансмиттеров, таких как серотонин. Это вещество помогает регулировать циклы сна и бодрствования в организме. Достаточно длительный и качественный сон способствует поддержанию более стабильного гормонального баланса в организме, который, в свою очередь, может способствовать уменьшению симптомов тревожности.

4. Группы единомышленников

Исследования показали, что общение может помочь уменьшить симптомы тревоги и повысить уверенность в себе. Для общения с единомышленниками вы можете присоединиться к беговым группам. Еще вы можете найти единомышленников в приложениях. Отличный пример — это приложение Strava, которое помогает состыковать вместе людей, использующих для пробежек одни и те же маршруты. 

5. Реакция «Бей или беги»

По сути, когда мы испытываем беспокойство, мозг подготавливает тело к борьбе или бегству, но проблема в том, что ситуации, порождающие в нас тревогу, не решить ни тем, ни другим способом. Физические упражнения в целом активируют те области мозга, которые отвечают за исполнительную функцию. Это помогает мозгу выявлять реальные или воображаемые угрозы для выживания и стимулировать реакцию «бей или беги».Таким образом, активная физическая нагрузка, в частности бег, является действенным методом, помогающим мозгу более эффективно обрабатывать информацию об угрозе и снижать степень беспокойства в условиях обычных повседневных ситуаций.

Как начать бегать? 

Если вы уже задумываетесь об этом, считайте что вы уже начали. А теперь пришло время сделать первый шаг. Для этого следуйте следующим советам: Ставьте перед собой реалистичные целиЕсли вы не достигнете поставленных целей, вас постигнет разочарование. А это очень демотивирует. Если ваша цель будет реалистичной, вы будете к ней стремиться, и обязательно избежите разочарования, которое неизбежно в том случае, когда цель изначально недостижима. Не программируйте, к примеру, что через пять дней пробежите полумарафон. Идите к цели медленно и наслаждайтесь своим прогрессом. Сам процесс подарит вам прекрасное самочувствие.Не спешитеНе нужно, приняв решение бегать, выбегать на улицу с целью пробежать 10 километров. Скорее всего, вам это не удастся. Начните с ходьбы и каждый день увеличивайте расстояние и темп. И конечно, не пренебрегайте днями отдыха.Помните о разминкеПодготовьте свое тело к нагрузке и снизьте риск травмы. Для этого важно до тренировки выполнять разминку. Она снизит вероятность возникновения травм. По окончании тренировки рекомендуется провести заминку.Не забывайте о растяжкеРастяжка рекомендуется всем, независимо от вида упражнений, которые вы выполняете. Если у вас есть немного дополнительного времени, мы настоятельно рекомендуем вам заняться йогой. Хорошая растяжка улучшит вашу гибкость, общее самочувствие, и устранит скованность в движениях в повседневной жизни. Если после тренировки у вас сильно болят мышцы, хорошая растяжка облегчит ваше состояние — вам будет намного легче подниматься и спускаться по лестнице.Выберите подходящее для себя место тренировкиОпыт бега для разных людей может быть разным. Некоторые предпочитают беговую дорожку с наушниками, другие не представляют себе другого забега, кроме как на свежем воздухе. Конечно, именно второй вариант положительно скажется на вашем психическом здоровье.

Заключение

Бег — это отличный способ избавления от симптомов тревожности, это тренировка, которая наилучшим образом отразится на вашем здоровье. Конечно, бег не заменит лекарств, но часто устранение или уменьшение симптомов тревожности, которые наблюдаются в результате занятий бегом, может существенно повлиять на качество жизни. Поэтому попробовать определенно стоит!Пользуетесь приложением Strava? Присоединяйтесь к беговому клубу Myprotein Running Club.Перевод: Фарида СеидоваСтатьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.
Понравилась статья? Мы подобрали для вас похожие статьи:
Тренировки

Полезен ли бег? I Плюсы и минусы бега

Является ли бег подходящим спортом именно для вас? Все плюсы и минусы этой кардиотренировки. Как избежать травм и что делать новичкам.

3 годы Agoот Shannah Hatch
Здоровое Питание

Как правильно питаться до и после бега

Какие продукты помогут зарядиться энергией для пробежки? Что лучше съесть до и после беговой тренировки? Ответы в нашей статье.

3 годы Agoот Shannah Hatch
Chris Appleton
автор & редактор
View Chris Appleton's profile
Крис - редактор Myprotein и квалифицированный персональный тренер третьего уровня. Он получил степень бакалавра с отличием по специальности «Спортивный коучинг и развитие», а также квалификацию третьего уровня по спортивному питанию. Крис имеет большой опыт организации курсов и программ по фитнесу для начинающих клиентов и продвинутых спортсменов. Крис также является квалифицированным футбольным тренером. Он проводит профессиональные тренировки высокого уровня по вратарству и фитнес-тренировки на полупрофессиональном уровне. Он также предоставляет спортсменам рекомендации по питанию для того, чтобы помочь поддержать оптимальную производительность. Его опыт работы в индустрии спорта и фитнеса насчитывает 15 лет, и он постоянно совершенствует свое мастерство. Свободное время Крис любит проводить со своей семьей. Еще он с удовольствием тренируется в зале.
myprotein