Перейти к основному контенту
Тренировки

ЭМС-тренировки | За и против

ЭМС-тренировки | За и против
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Бондарь Татьяна's profile

Сбылась мечта! «Не напрягаясь, за 20 минут ты испытываешь эффект трехчасовой тренировки в тренажерном зале, при этом просто надев специальный костюм», - так говорят маркетологи, которые продвигают этот продукт на рынке услуг. Так ли это? Давайте разберемся.

Что это такое?

ЭМС–тренировкиэто электромиостимуляция. С помощью специального костюма с электродами в мышцы поступают сигналы, которые при физических упражнениях увеличивают амплитуду сокращений. Скажем так, происходит такое же сокращение мышц, как при силовом тренинге, но в разы сильнее и глубже. Это способствует росту мышц и тренировке тела в целом.

Такие приспособления мы помним еще с давних пор, когда в телемагазине продавали бабочку с электродами. Она должна была сделать нам стальной пресс и убрать килограммы жира с живота. Даже сейчас в интернете можно найти большое количество аналогичных предложений. Поэтому к такому виду фитнеса многие отнеслись с опаской.

электромиостимуляция

Что включает в себя ЭМС-тренировка?

Первый этап

Надевается костюм. Конечно, есть приятности в том, что с собой не надо тащить огромную спортивную сумку с вещами. Происходит подготовка к работе. В обязательном порядке выбирается индивидуальная программа, которую регулирует и контролирует тренер. Он говорит, что и как делать.

Начинается все с кардио. Подключаются импульсы по группам мышц по порядку снизу вверх. Так как программа индивидуальная, то и сила импульса у всех разная относительно физиологических особенностей. Когда подключены все электроды, то все тело пульсирует и сокращается. Надеюсь вы не ждали того, что на вас оденут костюм на 20 минут, и вы сможете придремнуть на диванчике, пока ваше тело становится совершенным? Оказывается, и здесь надо поработать и потерпеть!

Второй этап

Это силовые нагрузки. Меняется сила импульса. Она становится более терпимой и мягкой. Чувство мышц притупляется. Кажется, что трудно управлять собой. Упражнения необходимо выполнять во время сокращений. Они включают в себя список простых занятий, например, выпады, сведение – разведение рук, сгибание – разгибание ног, присед.

Третий этап

Так называемый «расслабляющий». На этой ступени клиента в том же костюме кладут в горизонтальное положение. Подаются те же импульсы, но немного другого характера. Они направлены на выведение продуктов распада из организма. Происходит процесс, похожий на лимфодренажный массаж.

Плюсы

Несомненно, плюсы в этом виде фитнеса есть. Хотя бы то, что это новое интересное движение уже вызывает оживление у народных масс.

фитнес
  • Всю экипировку выдают в фитнес-клубе. Нет необходимости тащить на себе громоздкий баул со спортивной формой и принадлежностями.
  • В процессе может участвовать до 3 человек одновременно. Занятия всегда проходят с тренером. Поэтому можно будет чувствовать себя спокойно и быть уверенным, что выполняете все правильно.
  • Минимум времени. Конечно, в современном мире цена времени увеличилась. Мы стараемся более эффективно его использовать и не растрачивать зря. Заменить 3 часа тренинга в зале на 20 минут эмс-тренинга как раз кстати.
  • За счет тренировки активизируется 90% мышц. Происходит укрепление организма, улучшается кровообращение. ЭМС-тренировки благотворно влияют на состояние кожи, снижают уровень подкожного жира. Укрепляют мышечный корсет и оптимизируют работу лимфатической системы.

Минусы

Хотя эта технология появилась достаточно давно, она все равно относится к малоизученным направлениям. Сейчас это раскрученный тренд. Везде пестрит реклама, социальные сети наполнены предложениями разного характера вплоть до бесплатного посещения тренировок.

  • Стоимость одного посещения составляет от 3000 рублей. Это не является даже средним показателем по цене разового посещения фитнес залов по Москве.
  • Имеет противопоказания: беременность, менструации, имплантаты, хронические заболевания, нарушение кровообращения, перенесенные растяжения связок, суставов и переломы костей.
  • Существует мнение, что с давних пор данную методику использовали для лечения людей, не способных двигаться самостоятельно. Было выявлено, что у парализованных больных электростимуляция действительно проявляла эффект. Она повышает тонус мышц. Однако при этом не способна вызвать их рост. Тем более она не оказывает никакого влияния на сжигание жира или избавление от целлюлита.
  • Были замечены факты наложения штрафов на производителей ЭМС-тренажеров за недостоверность в рекламных акциях о том, что данная программа может заменить тренажерный зал.

Заключение

Нет фактов,  которые указывали бы на точную эффективность или бесполезность ЭМС-тренинга. Мы все индивидуальны. Для кого-то этот метод будет идеальным в формировании совершенного тела, а на кого-то он не окажет никакого положительного эффекта. Это направление только начало набирать темп в фитнес индустрии, появляется все больше ЭМС-студий, да и число желающих посещать данное заведение выросло в несколько раз. Время покажет правда это или ложь. А может это огромный шаг в будущее, где нет места огромным площадям с тренажерами. В любом случае, ждем и надеемся на лучшее. Будьте здоровы!

Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт
View Бондарь Татьяна's profile
В любой деятельности я ищу вершину и стремлюсь к ней. Поэтому спорт и стал частью моей жизни, той частью, которая дает мне множество целей - "множество эверестов". Я занимаюсь разными видами спорта, имею звания и награды, пробую новые направления и живу в ритме.”
myprotein