Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Что такое капустная диета? I Польза и побочные эффекты

Что такое капустная диета? I Польза и побочные эффекты
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог2 годы Ago
View Claire Muszalski's profile

Многим капустный суп может показаться не самым лучшим блюдом для диеты. Однако, если ваша цель - быстро скинуть вес или вы хотите запустить процесс похудения и подтолкнуть свой организм к нему, то капустная диета может оказаться для вас тем самым правильным решением. 

В этой статье мы рассмотрим эту диету со всех сторон, порассуждаем о ее потенциальных преимуществах, побочных эффектах и ответим на самые часто задаваемые вопросы относительно капустной диеты. Надеемся, прочитав статью, вы сможете с легкостью для себя определить, подходит ли вам именно эта диета.  

Что такое капустная диета?

Эта диета рассчитана на быструю потерю веса, которая становится возможной за счет потребления обезжиренного и низкокалорийного капустного супа. Капуста является низкокалорийным продуктом и содержит большое количество клетчатки. Эта диета существует уже много лет и очень часто «изобретается заново», обретая новые правила. Однако основной ее принцип остается неизменным — целую неделю нужно потреблять очень низкокалорийные блюда, основным из которых является капустный суп.

Как долго следует соблюдать капустную диету?

Обычно эта диета рассчитана на одну неделю, и при таких сроках обещает быстрое похудение. И все же, необходимо учитывать, что большая часть веса, потерянного за такой короткий период времени, скорее всего, будет связана с потерей жидкости.

Какие продукты можно есть при капустной диете?  

Согласно версии диеты, опубликованной в 2004 году, в рационе допускаются определенные фрукты, овощи, напитки, коричневый рис, обезжиренное молоко, постная говядина или куриное мясо.1 И разумеется, главное блюдо - это капустный суп!

Может ли капустная диета помочь с потерей веса?

Диета обещает вам потерю от четырех с половиной килограммов за неделю. Это очень низкокалорийная диета, и она может приводить к быстрому снижению веса за счет потери жидкости.Однако учтите, что когда вы видите изменения на шкале весов, это могут быть лишь временные цифры, которые отражают потерянную воду и комбинацию жира и сухой мышечной массы.

Какую пользу может принести диета? 

Планирование и закладка путиЕсли вы решили выбрать для себя здоровое питание, но вам трудно осуществить эту идею в реальной жизни, потому что вы не знаете, какие продукты включить в свой рацион, эта диета будет вам весьма полезна. Она может предложить вам очень подробный план питания, который лежит в ее основе.  Быстрое снижение весаДаже если результаты диеты не будут долговременными, следование установленному плану питания, скорее всего, приведет к некоторой потере веса в краткосрочной перспективе.Полезные для сердца продуктыСледовать такой низкокалорийной диете длительное время нельзя, но нужно учитывать, что продукты, которые рекомендуется потреблять - фрукты, овощи, постное мясо и цельнозерновые - в целом очень полезны для сердца и для общего здоровья.

Есть ли побочные эффекты? 

Как реагирует на диету желудочно-кишечный тракт?Если ваш организм не привык к большому количеству клетчатки в ежедневном рационе, новая диета, содержащая много клетчатки, может способствовать повышенному образованию газов в кишечнике. Имейте это в виду.  Супы могут содержать много натрияЕсли у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, которые требуют ограничения потребления натрия, имейте в виду, что многие супы и бульоны содержат много соли. Учтите этот факт при приготовлении супа, особенно если в точности следуете рецепту, а также при покупке готовых супов.СлабостьЕсли вы потребляете слишком ограниченное количество калорий, получая минимальное количество углеводов, как того требует, к примеру, эта диета, в течение всего дня вы можете ощущать слабость и усталость. Скорее всего, при такой диете вам будет трудно выполнять интенсивные физические упражнения. Усталость может отразиться также на вашей ежедневной активности — у вас может быть недостаточно энергии для выполнения ежедневной работы по дому. 

Рецепт капустного супа

Ингредиенты

  • Зеленый лук - 6 шт
  • 2 зеленых болгарских перца
  • 1-2 банки консервированных нарезанных помидоров
  • 1 пучок сельдерея
  • 1-2 бульонных кубика
  • 1 кочан капусты
  • По желанию 50 г органического овощного сока

Способ приготовления

  1. Нарежьте все сырые овощи небольшими кусочками, добавьте к ним консервированные помидоры и бульонные кубики.
  2. Поместите все в большую кастрюлю, залейте водой (при желании можете залить овощным соком) и доведите до кипения.
  3. Готовьте суп 15 минут или до мягкости овощей.
  4. При желании можно добавить петрушку и черный перец.

Питательная ценность

 

Калории (рецепт - 1 порция) 400
Общее количество жиров 2,3 г
Холестерин 0 мг
Натрий 2100 мг
Общее количество углеводов 92 г
Клетчатка 35 г
Общее количество сахара 51 г
Белки 19 г

Часто задаваемые вопросы 

Могу ли я тренироваться, если нахожусь на капустной диете? Эта диета очень низкокалорийная и обеспечивает поступление в организм небольшого количества углеводов, поэтому, вероятно, при таком питании вам будет трудно выполнять большое количество упражнений. Тем, кто находится на этой диете, выполнение упражнений скорее поможет ускорить потерю веса - увеличивать активность следует с течением времени.1Вы получаете очень мало калорий, поэтому будьте осторожны при выполнении любых интенсивных упражнений.  Почему я чувствую слабость? Низкокалорийная диета, особенно с низким содержанием углеводов, приводит к тому, что вы чувствуете себя слабым. Не получая с пищей достаточного количества калорий, ваш организм пытается экономить энергию, и это вызывает у вас чувство слабости и усталости.Какие напитки разрешены при капустной диете?Среди напитков, которые можно потреблять при соблюдении капустной диеты, - обезжиренное молоко, вода, клюквенный сок, чай и кофе.1Можно ли пить кофе при капустной диете?Многие версии диеты разрешают употребление черного кофе, но не советуют добавлять в него молоко.1Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Читайте также:
Здоровое Питание

Диета для ускорения метаболизма I Что это?

Можно изменить скорость обмена веществ? Как работает диета, запускающая метаболизм, и можно ли с ее помощью избавиться от лишнего веса?

2 годы Agoот Claire Muszalski
Здоровое Питание

Кетогенная диета I Что это? Как работает? В чем польза?

Кетогенная диета является разновидностью безуглеводной диеты. Узнайте как правильно питаться на кетодиете. Каких продуктов нужно избегать?

3 годы Agoот Claire Muszalski
Здоровое Питание

Суповая диета I Что это? I Насколько полезна?

Суповая диета поможет легко контролировать калории и может привести к быстрой, но временной потере веса. Различные виды суповых диет и их польза.

3 годы Agoот Liam Agnew
  1. Danbrot, M. (2004). The New Cabbage Soup Diet. Macmillan.
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог
View Claire Muszalski's profile

Клэр - диетолог, зарегистрированный при Академии питания и диетологии, а также лицензированный коуч по здоровью и благополучию (при ICHWC - Международном консорциуме коучингa по здоровью и благополучию). Клэр выпускница Университета Питтсбурга, где она получила степень бакалавра в биологии и степень магистра в клинической диетологии и питании.

Призвание Клэр - рассказывать и писать о питании и фитнесе, она любит применять свой опыт и помогать людям в достижении их целей по здоровью и благополучию.

Клэр также является сертифицированным инструктором по велоспорту в помещении. Регулярно занимаясь бегом и йогой, она умственно и физически заряжается энергией. В свободное время она работает над своим телом, болеет за спортивные команды своего родного Питтсбурга или готовит для своей семьи.

Подробнее о Клэр читайте здесь.

myprotein