Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Диета для ускорения метаболизма I Что это?

Диета для ускорения метаболизма I Что это?
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог2 годы Ago
View Claire Muszalski's profile

Скорее всего, в последнее время в социальных сетях вам не раз попадалась на глаза информация о диете, запускающей метаболизм. Многократное упоминание об этой диете привлекло и наше внимание, поэтому мы решили разобраться в этом вопросе. В этой статье мы детальнее рассмотрим преимущества диеты и постараемся ответить на вопрос, действительно ли эффективна диета, запускающая метаболизм, или это всего лишь очередная модная идея, которая вскоре будет забыта? 

Что это за диета? 

Диета для ускорения обмена веществ была популяризирована бывшим игроком НФЛ Стивом Уэтерфордом, который позже стал тренером по фитнесу. Цель диеты — ускорить обмен веществ в организме. Для этого необходимо добиться дефицита калорий, отдавая предпочтение одним продуктам и ​​исключая другие.
Здоровое Питание

Дефицит калорий для похудения I Как рассчитать в 3 этапа?

Что такое дефицит калорий и как его правильно рассчитать для похудения. Предлагаем несколько советов, которые помогут создать дефицит калорий.

2 годы Agoот Claire Muszalski
Целью многих популярных диет является потеря веса и потеря жира. И эта диета - не исключение. Достигается потеря веса за счет соблюдения определенного плана питания: сначала сокращается количество углеводов, а затем они снова вводятся в рацион. По сути, в некоторой степени, это можно назвать чередованием углеводов.

Как работает диета?

Скорость обмена веществ в организме зависит от множества факторов, однако мы можем влиять на нее — зависит она в основном от того, что мы едим и сколько упражняемся. Некоторые от природы имеют такой тип телосложения и генетику, которые обеспечивают более ускоренный обмен веществ (это значит, что они сжигают больше калорий, вообще ничего не делая и могут потреблять больше калорий, не набирая вес). Другие имеют более медленный метаболизм. Это значит, что они сжигают меньше калорий и для того, чтобы похудеть, им приходится прилагать больше усилий.1Метаболизм зависит от совокупности многих факторов, на некоторые из которых мы не можем повлиять (один из примеров - наша генетика). Конечно, нет кнопки запуска, нажав которую мы могли бы изменить наш обмен веществ, но мы можем попытаться ускорить или замедлить его с помощью диеты и физических упражнений.

Как следовать диете

Говорят, что диета, запускающая метаболизм, основана на индивидуальных особенностях организма — она включает режим питания, прием добавок и определенные тренировки.Диета рекомендует потребление низкого количества углеводов, умеренного количества белка и большого количества овощей, включая домашние соки. Вам дадут рекомендации по выбору продуктов, на которые стоит обратить внимание, и тех, которые нельзя употреблять в пищу. Диета побуждает пить много воды и запрещает употребление алкоголя.Тренировки должны быть интенсивными — хорошо проводить кардио и силовые тренировки натощак.

Поможет ли эта диета похудеть? 

Диета для ускорения обмена веществ рассчитана на четыре недели, поэтому весьма вероятно, что за это время многие получат положительные результаты. Однако нужно учесть, что она весьма специфична, как с точки зрения питания, так и тренировок, которые нужно обязательно выполнять. Подумайте только, две тренировки в день! Конечно, такие условия затрудняют соблюдение диеты, но обещают заметные результаты.Достижение общих результатов, вероятно, связано с дефицитом калорий — две тренировки в день и диета с низким содержанием углеводов заставят вас сжигать больше калорий, чем вы потребляете, а выполнение этого плана в течение четырех недель, вероятно, приведет к некоторой потере веса. Конечно, мгновенной перезагрузки метаболизма не произойдет — все основано на реальной работе над собой. И если вы потребляете меньше калорий, чем сжигаете, то в результате вы должны терять вес. В идее, лежащей в основе этой диеты, нет ничего нового. Это низкоуглеводная диета, подобно диете Аткинса или кетодиете. По сути, многие диеты, направленные на похудение, рекомендуют конкретный план питания. Вероятно, диету, запускающую метаболизм, можно назвать разновидностью углеводного чередования, и если вы приняли твердое решение следовать намеченному пути, она определенно сможет помочь вам похудеть. 
Следуя этой диете, вы сможете применять новые стратегии в тренировках, возможно, внесете долгосрочные корректировки в свой рацион. Однако такому режиму питания невозможно следовать вечно — вы почувствуете разочарование, если нарушите диету. Исследования показывают, что, многие модные диеты могут приводить к хорошему результату. Все эти диеты объединяет одно — достижение дефицита калорий.2 Реальным ключом к успешной потере веса является последовательность в здоровом питании и при выполнении физических упражнений. 

Заключение

Диета для запуска метаболизма основана на нескольких очевидных стратегиях. Необходимо потреблять меньше калорий, много работать в тренажерном зале и не делать себе поблажек. Однако следовать такому строгому плану не то что постоянно, а даже в течение тридцати дней, может оказаться весьма трудной задачей. На самом деле, конечно, эта диета не «запускает» ваш метаболизм, но она может помочь вам похудеть. Не стоит временно увлекаться модными диетами — вы получите наибольшую пользу, если подберете для себя такую диету и план тренировок, которым сможете следовать постоянно.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Читайте также:
Здоровое Питание

Как ускорить метаболизм? I 15 советов

Как начать прогрессировать и ускорить метаболизм? Некоторые привычки помогут сжигать больше калорий.

3 годы Agoот Claire Muszalski
Добавки

5 продуктов от Myprotein для тех, кто на кетодиете

Чтобы получить наилучшие результаты от кетогенной диеты, попробуйте добавить в рацион эти продукты, которые поддержат вас в состоянии кетоза.

4 годы Agoот Claire Muszalski
  1. Carroll, S., &Dudfield, M. (2004). What is the relationship between exercise and metabolicabnormalities?. Sports medicine34(6), 371-418. 
  2. Johnston, B. C., Kanters, S.,Bandayrel, K., Wu, P., Naji, F., Siemieniuk, R. A., … & Mills, E. J. (2014). Comparison of weight loss among named diet programs in overweight and obese adults: a meta-analysis. Jama312(9), 923-933.
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог
View Claire Muszalski's profile

Клэр - диетолог, зарегистрированный при Академии питания и диетологии, а также лицензированный коуч по здоровью и благополучию (при ICHWC - Международном консорциуме коучингa по здоровью и благополучию). Клэр выпускница Университета Питтсбурга, где она получила степень бакалавра в биологии и степень магистра в клинической диетологии и питании.

Призвание Клэр - рассказывать и писать о питании и фитнесе, она любит применять свой опыт и помогать людям в достижении их целей по здоровью и благополучию.

Клэр также является сертифицированным инструктором по велоспорту в помещении. Регулярно занимаясь бегом и йогой, она умственно и физически заряжается энергией. В свободное время она работает над своим телом, болеет за спортивные команды своего родного Питтсбурга или готовит для своей семьи.

Подробнее о Клэр читайте здесь.

myprotein