Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Диета по группе крови I Что это?

Диета по группе крови I Что это?
Liam Agnew
Спортивный диетолог и персональный тренер2 годы Ago
View Liam Agnew's profile

За последние пару десятилетий диета по группе крови стала обретать некоторую популярность. По сравнению с другими диетами - веганской, средиземноморской - она базируется на менее универсальном подходе. Согласно этой диете, свой рацион необходимо строить в зависимости от группы крови. Возможно, это звучит как некий продуманный подход к диете, однако на сегодня нет никаких научных доказательств, подтверждающих эти утверждения. Мы постараемся выяснить, полезна ли на самом деле эта диета и каких результатов можно ожидать. 

Диета по группе крови - что это?

Это модная диета, которая основана ​​на употреблении в пищу определенных продуктов (или отказ от них) в зависимости от группы крови - О, A, B или AB. Диета была предложена американским доктором натуропатии Питером Д'Адамо, который является автором ряда книг о питании. В своей первой книге, Eat Right 4 Your Type (Питайтесь правильно в зависимости от вашей группы крови), автор утверждает, что при индивидуальном подходе к своему рациону в зависимости от группы крови, можно оптимизировать свое здоровье. Доктор призывает обратить взор на генетические особенности предков, выяснить, откуда они происходили и, соответственно, как питались. Д’Адамо утверждает, что соблюдение диеты позволит вам лучше переваривать пищу, повысить уровень энергии, избавиться от лишнего веса и даже снизить риск возникновения некоторых заболеваний. Однако на сегодня не имеется никаких научных доказательств практической пользы и состоятельности концепции, выдвинутой доктором Д’Адамо.1

Как питаться в соответствии с группой крови

У четырех основных групп крови, О, A, B, и AB, есть положительные и отрицательные подгруппы. Диета по группе крови рекомендует выбирать определенные продукты в зависимости от своей группы крови.

Группа крови О (I):

Людей с первой группой крови называют охотниками.1 Им рекомендуется придерживаться диеты с высоким содержанием постного мяса, рыбы и птицы и умеренным количеством овощей, яиц, орехов и семян. Любая диета, рекомендующая «умеренное» потребление овощей, немного сомнительна. Если врач, учитывая ваше здоровье, не посоветовал вам иначе, для здорового образа жизни рекомендуется потребление большого количества овощей и фруктов.

Группа крови A (II):

Людей с этой группой крови Д’Адамо называет земледельцами.1 Им он рекомендует придерживаться безмолочной диеты, а также вегетарианской диеты с большим количеством овощей, фруктов, злаков, бобовых, орехов и семян.Д'Адамо утверждает, что люди со второй группой крови имеют чувствительную иммунную систему, поэтому они должны есть больше органических и свежих цельнозерновых продуктов.1 Опять же, это необоснованные утверждения, ведь наряду с потреблением большого количества свежих овощей и цельных злаков, которые полезны для здоровья, организм человека также нуждается в молочных продуктах и мясе, которые являются поставщиками кальция и белка.  

Группа крови B (III):

Этих людей называют кочевниками,1 и согласно условиям диеты, им следует есть определенные сорта мяса, зеленые овощи, яйца и нежирные молочные продукты. Следует избегать орехов, семян, кукурузы, пшеницы, чечевицы, помидоров и куриного мяса.Однако заметьте, что все продукты из списка нежелательных обладают множеством преимуществ для здоровья. Орехи, например, являются отличным источником полезных жиров, а чечевица богата клетчаткой.

Группа крови AB (IV):

Д’Адамо считает эту группу крови самой «загадочной».1 Обладатели четвертой группы крови могут есть любую пищу, рекомендуемую группам A и B, но им рекомендуется придерживаться преимущественно веганской диеты. Нет определенных продуктов, которых следует избегать, хотя Д'Адамо утверждает, что у этих людей, как правило, низкий уровень кислотности желудка, в связи с чем им следует ограничить прием кофеина и алкоголя.Опять же, эти утверждения не подкреплены научными данными, и многим людям веганская диета может не подходить.

Эффективна ли диета по группе крови?

В настоящее время нет научных доказательств, подтверждающих теорию о том, что правильная диета может зависеть от группы крови. На самом деле, исследование, проведенное в 2014 году с участием 1455 испытуемых, не подтвердило эту гипотезу.Важнейшими моментами, определяющими эффективность или неэффективность той или иной диеты, являются обеспечение организма всеми необходимыми микро- и макроэлементами и нужным количеством калорий, будь то дефицит или избыток.Диета по группе крови рекомендует полезные для здоровья необработанные продукты, которые, конечно же, будут полезны и принесут результат, если вы хотите похудеть. Однако для некоторых групп крови диета вводит сильные ограничения — в этом случае будет сложно получить все необходимые для организма полезные вещества. В частности, для первой и второй группы крови диета является довольно ограничительной и может привести к дефициту определенных витаминов и минералов.Если попробовав эту диету, вы обнаружили, что вам нравится есть эти продукты, и вам совсем не сложно следовать правилам в течение нескольких месяцев, то она может оказаться вполне подходящей для вас. Учтите, что потеря веса, возникшая при соблюдении диеты по группе крови, будет связана с ограничением калорий. Имейте в виду, что существует множество менее ограничительных способов создания дефицита калорий.
Здоровое Питание

5 способов нарастить мышцы и сжечь жир

В этой статье мы поделимся с вами некоторыми способами, которые помогут сохранить мышечную массу при параллельном сжигании жира.

3 годы Agoот Claire Muszalski

Заключение

Диета по группе крови основана на употреблении в пищу определенных продуктов, которые помогают похудеть, улучшить пищеварение и повысить уровень энергии. Эти утверждения основаны только лишь на теории и не подтверждены какими-либо научными доказательствами.Однако можно сказать, что эта диета, как правило, способствует выбору здоровой пищи, хотя некоторые рекомендации, по сравнению с другими, являются более ограничивающими. Возможно, стоит попробовать эту диету, чтобы начать вести более здоровый образ жизни. Просто имейте в виду, что для того чтобы поправить здоровье и/или избавиться от лишнего веса есть множество других, менее строгих способов. Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Мы подобрали для вас похожие статьи:
Здоровое Питание

Кетогенная диета I Что это? Как работает? В чем польза?

Кетогенная диета является разновидностью безуглеводной диеты. Узнайте как правильно питаться на кетодиете. Каких продуктов нужно избегать?

3 годы Agoот Claire Muszalski
Здоровое Питание

Суповая диета I Что это? I Насколько полезна?

Суповая диета поможет легко контролировать калории и может привести к быстрой, но временной потере веса. Различные виды суповых диет и их польза.

3 годы Agoот Liam Agnew
  1. Cusack L, De Buck E, Compernolle V, Vandekerckhove P. Blood type diets lack supporting evidence: A systematic reviewAm J Clin Nutr. 2013;98(1):99-104. doi:10.3945/ajcn.113.058693 
  2. Wang J, García-Bailo B, Nielsen DE, El-Sohemy A (2014) ABO Genotype, ‘Blood-Type’ Diet and Cardiometabolic Risk Factors. PLoS ONE 9(1): e84749. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0084749 
Liam Agnew
Спортивный диетолог и персональный тренер
View Liam Agnew's profile

Лиам - сертифицированный специалист по спортивному питанию Международного общества спортивного питания. Он зарегистрирован в реестре Британской диетической ассоциации  «Спортивное питание и физические упражнения». Лиам получил степень бакалавра наук по специальности «Спорт и физические упражнения», а также диплом ISSN - Международного общества спортивного питания - по прикладному спорту и спортивному питанию.

Лиам является опытным персональным тренером, он помогает клиентам достигать своих целей в области здоровья и фитнеса с помощью практических, основанных на фактических данных, упражнений и рекомендаций по питанию.

Лиам принимал участие в многочисленных соревнованиях по пауэрлифтингу. В свободное время он играет в футбол, любит прогулки по холмистой местности и готовит, расширяя список своих рецептов.

Подробнее о Лиаме читайте здесь.

myprotein