Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Эмили Мьюр стала веганом на неделю

Эмили Мьюр стала веганом на неделю
Фарида Сеидова
Врач и редактор5 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Недавнее исследование, проведенное сайтом comparemarket.com, показало, что число веганов в Великобритании выросло до 3,5 миллионов человек. Это значит, что 7% населения Великобритании следует растительной диете.

Некоторые делают выбор в пользу растительной диеты из-за того, что она полезна для здоровья, но оправдан ли тот ажиотаж, что создается вокруг нее? В рамках Всемирного месяца веганов мы решили бросить вызов некоторым употребляющим мясо амбассадорам нашего бренда и предложили им стать веганами на одну неделю. Наша цель - выяснить, является ли веганство всего лишь отказом от мясных и молочных продуктов или за этим кроется нечто большее.Одной из немногих, на кого пал наш выбор, стала Эмили Мьюр, персональный тренер и биохимик. Ее последователи знают ее по профилю в Инстаграм @emmuirfit. Эта девушка умна и спортивна, она регулярно занимается тяжелой атлетикой, а недавно получила университетский диплом по специальности «биохимия».Следуя по стопам своей мамы, которая является чрезвычайно успешной участницей кроссфит-соревнований, Эмили живет фитнесом. Эта девушка любит бросать себе вызов. Учитывая, что она параллельно обучалась на персонального тренера, работала неполный рабочий день и получила диплом биохимика, для нее выдержать веганскую неделю должно быть проще пареной репы, разве не так? Эмили приняла вызов и вот как это было...

Мой привычный распорядок

Обычно я тренируюсь 4-6 раз в неделю, провожу разные тренировки - от кардио и йоги до тяжелой атлетики. Обычно после тренировок я принимаю протеиновый коктейль, это удобно. Однако у меня достаточно гибкое время тренировок, поэтому, если у меня будет возможность полноценно поесть после тренировки, то я, конечно, так и сделаю. Моя диета включает много мяса, поэтому я не нуждаюсь в дополнительном белке. Повар из меня никудышный, и мне бывает очень сложно приготовить что-то вкусное. Приготовление пищи не доставляет мне особого удовольствия, поэтому я часто готовлю впрок. Это, конечно, полезно с точки зрения организации процесса и приготовления, но еда может быть однообразной.

Почему я решила попробовать

Основной причиной, побудившей меня стать веганом на неделю, стало понимание степени влияния употребления продуктов животного происхождения на окружающую среду. Сегодня мы находимся в нелегком положении, если говорить о глобальном потеплении, и веганская диета может стать одним из способов замедлить потепление климата.Животноводство создает огромную нагрузку для окружающей среды из-за вырубки лесов и производства метана, а также требует гораздо большего расхода воды, чем выращивание сельскохозяйственных культур.Читайте краткое описание опыта Эмили: что она ела и как себя чувствовала в течение семи дней.

День первый:

«Было немного непривычно есть блюда, не содержащие мясо, ведь обычно моя диета построена на мясных блюдах, - говорит Эмили. - На завтрак я съела растворимую кашу с яблоками и черной смородиной. На обед у меня были макароны - ничего особенного, если не считать отсутствие мяса. В качестве перекуса я использовала горсть миндаля и протеиновый коктейль, а на ужин у меня был вегетарианский чили с фасолью».Наблюдая за Эмили буквально с первого дня,  вы можете убедиться, что веганство - это не обязательно поиск необычных продуктов. Эмили показала на своем примере, что вы можете продолжать наслаждаться всеми своими любимыми блюдами, внеся в них лишь небольшие изменения, за исключением стейка, конечно...

День второй:

Эмили рассказывает о том, как прошел ее второй день: «Сегодня мне так сильно хотелось шоколада! Веганские батончики пришлись весьма кстати. Я начала сегодняшний день с небольшого количества мюсли - хороший и простой завтрак. На обед у меня был фалафель с огурцом и хумус. После полудня мне понадобился шоколад, на этот случай у меня был веганский батончик с шоколадно-апельсиновым вкусом - вкуснятина! Еще одним перекусом стал протеиновый коктейль. И под конец дня -  бургер из свеклы с запеченным бататом и салатом из руколы».День довольно вкусной еды! Для тех, кто утверждает, что не любит готовить, бургер из свеклы прозвучит как нечто заманчивое. Нут в фалафеле и хумусе - отличный веганский и безглютеновый источник белка и клетчатки.Если вы решите приготовить подобное блюдо, то здесь вы найдете наш рецепт свекольного бургера.
бургер

День третий:

«Вероятно, это был самый легкий день в моей веганской неделе, - говорит Эмили. - В каждом приеме пищи присутствовали заменители мяса, так что я и не заметила особой разницы. На завтрак у меня снова была каша, на обед - веганское «куриное» филе с небольшим количеством белого риса басмати с морковью и брокколи. В качестве перекуса - горсть малины и протеиновый коктейль, а на ужин была лапша с тофу».Эмили выбрала отличный завтрак, ведь овсянка - отличный источник омега-3, клетчатки и даже белка. Она также содержит мало сахара и медленно выделяет энергию, а это означает, что чувство сытости будет ощущаться дольше. Так что, полдник отменяется.

День четвертый:

«Сегодня мне было сложнее примириться с ограничениями, но шоколадная плитка определенно помогла мне. Я снова ела мюсли на завтрак, затем макароны и огурец с хумусом. На закуску у меня был шоколадно-апельсиновый веганский батончик, а на ужин - бургер со свеклой, сладкий картофель и рукола, а также протеиновый коктейль».Чтобы увеличить потребление белка, Эмили каждый день включала в меню веганский протеиновый коктейль. Если вы так же активны, как и она, то чтобы оставаться сильными, вам нужно убедиться, что ваши мышцы получают все питательные вещества, которые им необходимы. Протеиновый коктейль - удобный способ сделать это. Ознакомьтесь с нашим ассортиментом веганских добавок здесь.
фалафель

День пятый:

Сегодня мне все еще было трудно, но я полна решимости завершить начатое. У меня была обычная каша на завтрак, на обед чили, а для перекуса - черника. На ужин я ела лапшу с тофу, плюс протеиновый коктейль.Бывает трудно заставить себя готовить что-то новое каждый вечер, особенно когда нужно думать о том, откуда получить нужные питательные вещества, как бывает, когда вы на веганской диете. Часто гораздо легче просто заменить мясной белок чем-то вроде тофу или Quorn.

День шестой:

Эмили продолжает делиться своими впечатлениями. Вот что она говорит о шестом дне веганства: «Я начала свой день с протеиновых блинов, которые были действительно вкусными и сытными. Они приятно разнообразили мои такие простые завтраки. На обед у меня были макароны, миндаль на перекус и чили с фасолью на ужин, а затем протеиновый коктейль».
паста
Она почти у цели! Ниже вы найдете список ингредиентов, которые Эмили включила в свою растительную диету.

День седьмой:

Последний день, и вот что говорит Эмили: - “Эта неделя, определенно, была сложной, но это стоит усилий. На обед у меня снова был чили, на перекус - малина, затем филе «вегетарианской курицы» с брокколи и морковью, и конечно, мой ежедневный протеиновый коктейль».Она сделала это! Когда мы пытаемся  построить рацион так, чтобы выполнить план по макросам, мы все грешим тем, что выбираем однообразные блюда.Однако Эмили оказалась довольно креативной в выборе блюд, и они соответствовали ее образу жизни, что является наиболее важным. Она молодец.

Ингредиенты веганских блюд:

Здесь вы найдете более подробную  информацию о том, из каких ингредиентов состояли блюда из меню Эмили. Так что, если захотите испытать себя, вы можете попробовать некоторые из ее любимых блюд.

Чили: сладкий картофель, лук, морковь, сельдерей, чеснок, красный перец, помидоры, черная и красная фасоль. Макароны: цельнозерновые макароны, помидоры, нут, баклажаны, красный перец, кориандр.Лапша с тофу: желтый перец, красный перец, чеснок, имбирь, арахис, тофу, соевый соус, лапша.Протеиновые блины: мука, протеиновый порошок, вода, кленовый сироп, разрыхлитель.

Чему меня научил этот опыт и планы на будущее

«На самом деле покрыть нужды организма в белке было совсем несложно! Я думала, что мне будет сложно ежедневно получать достаточное количество белка, но с протеиновым коктейлем и заменителями мяса в одном из моих приемов пищи это было легко.

Вегетарианский заменитель мяса на самом деле был очень вкусным, он содержал много белка и облегчил мне задачу, так как я люблю сочетать мясо с овощами. Такую пищу было легко брать с собой на работу или в университет, и мне не нужно было беспокоиться о том, чтобы тщательно ее разогревать. Это определенно оказалось полезным при моем напряженном графике. Поскольку все продукты питания растительного происхождения, срок их хранения намного дольше, чем у мясных продуктов, а веганские гамбургеры сохраняются до трех недель. Это хорошо, ведь так вы можете ограничить количество походов в продуктовые магазины. Для меня оказалось трудным резко перейти от возможности есть все к ограничению некоторых продуктов. Мне определенно хотелось бы однажды стать веганом, но я считаю, что лучше сделать это постепенно, чтобы прийти к этому осознанно и уверенно. Я планирую следующие несколько месяцев побыть вегетарианкой».

Заключение

Похоже Эмили многое узнала о себе и о еде, которую она ест. Резко менять свой образ жизни - всегда сложно, и Эмили поняла, что хочет стать вегетарианкой в долгосрочной перспективе. Приятно видеть, что этот опыт был не совсем негативным (несмотря на некоторые трудности), и что теперь она будет следовать растительной диете чаще, чем раньше.Перевод: Фарида Сеидова
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein