Перейти к основному контенту
Добавки

Как улучшить обмен веществ? I Эффективное похудение

Как улучшить обмен веществ? I Эффективное похудение
Максим Андронов
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Максим Андронов's profile

В этой статье я хочу уделить внимание заветной мечте человека, который уже длительное время пытается похудеть. такой человек рано или поздно сталкивается с вопросом как улучшить обмен веществ и эффективно худеть. Если вы не можете обойтись без такого вопроса: «А что у нас сегодня к чаю?», то эта статья будет вам полезна. Ведь каждый из нас хочет получать удовольствие от еды и кушать без ограничений. Существует мнение, что быстрый обмен веществ - это хорошо, а медленный – это плохо.

Метаболизм

Обмен веществ или метаболизм – это набор химических реакций, который измеряется количеством энергии, необходимой  для поддержания этого самого обмена. Мы привыкли измерять его калориями - единицами энергии. Но тогда при чем тут понятия "медленный" и "быстрый" обмен веществ? Под этими понятиями имеется в виду скорость химических реакций, которые на самом деле установлены и заложены природой. Поэтому когда человек говорит, что хочет улучшить метаболизм, он имеет в виду увеличение количественной характеристики, иными словами, он хочет тратить калорий больше, чем ранее. Количество затрачиваемой энергии на обменные процессы может зависеть от внешних создаваемых условий, состояния гормональной системы, типа телосложения. Итак, на скорость обмена веществ мы повлиять не можем, а на количественные показатели – можем.

Энергетический баланс

Наше тело подвластно энергетическому балансу, который никогда не нарушается. Энергия поступает к нам в организм и не может исчезнуть, она лишь преобразуется из одного вида в другой. Если мы потребляем энергии больше, чем нам требуется, то энергетический баланс нарушается, и мы набираем вес в виде жировых отложений. А для расхода этих самых жиров, нам необходимо создать условия, при которых расходуется больше энергии, чем поступает. Энергия поступает к нам в виде питательных веществ: белков, углеводов, жиров. Поэтому, для того чтобы улучшить обмен веществ в организме и начать тратить больше энергии на его обслуживание, необходимо увеличить расходную часть. Вопрос, связанный с уменьшением количества поступающих в организм калорий, в этой статье рассматриваться не будет. Итак, мы рассмотрим основные методы улучшения обмена веществ за счет увеличения его расходной составляющей.

Тренировки

Первый способ – это физическая активность. Есть мнение, что существуют тренировки, которые способны заставить организм тратить больше энергии. К примеру, высокоинтенсивный интервальный тренинг или кроссфит. Во время физической активности любого рода происходит расход энергии: чтобы тело работало, необходимо тратить энергию. Причем это происходит как на самой тренировке, так и после тренировки, на этапе восстановления. К примеру, бегая в течение часа со скоростью 7-8 км/ч мужчина весом 100 кг потратит всего 700 ккал. А теперь посмотрите на энергетическую ценность своего ужина и вы прослезитесь. На этом примере мы рассмотрели самый энергозатратный вариант и маловероятный. С тренировками в части жиросжигания есть такой нюанс: во время занятий человек с лишним весом не может тратить много энергии, потому что он нетренированный. А натренироваться он не может, так как для увеличения показателей требуется профицит калорий, поэтому это своего рода тупик.

тренировки

Повседневный расход калорий

Однако на ряду с тренировками, которые составляют лишь небольшую часть суточного времени, существует повседневный расход калорий в течение оставшихся 15-16 часов. Поэтому повседневный расход калорий по важности в вопросе жиросжигания стоит выше, чем тренировки, и снижать его нельзя ни в коем случае.

Что происходит после тренировок? Самая метаболически активная ткань – это мышечная – на свое содержание она тратит больше энергии, к примеру, чем жировая. И когда эта мышечная ткань работает, расходная часть энергии возрастает. После тренировки происходит восстановление с тратой дополнительной энергии. Я надеюсь, теперь вам понятны принципы улучшения обмена веществ с помощью тренировочного процесса, заключающиеся в увеличении количества затрачиваемой энергии.

Дробное питание

Существует мнение, что вторым методом улучшения обмена веществ является дробное питание, при котором суточный рацион разбивается на пять-шесть отдельных приемов пищи. Существует понятие термического эффекта при усвоении потребляемой пищи, иными словами, для усвоения пищи требуется определенное количество энергии. Однако, с точки зрения затрат энергии, нет разницы употребите вы 1500 калорий за раз, либо разобьете их на три приема пищи. Термический эффект за сутки будет один и тот же. Таким образом, дробное питание не влияет на обмен веществ в покое и общий расход энергии.

Преимущества дробного питания

Дробное питание имеет ряд преимуществ. Во-первых, оно позволяет поддерживать стабильный уровень сахара в крови, тем самым снижая чувство голода в режиме энергодефицита. Во-вторых, оно улучшает синтез белка и ресинтез гликогена за счет планомерного поступления питательных веществ. Также дробное питание улучшает окисление жиров и сохранение сухой мышечной массы у людей, которые испытывают силовую нагрузку. Этот принцип будет работать только в том случае, если этот синтез в вашем организме востребован, а процессы липолиза уже запущены. Это значит, что у вас должны быть высокоинтенсивные тренировки, которые будут стимулировать этот синтез белка, и будет какой-то энергодефицит, который будет заставлять тратить ваши энергетические запасы.

Добавки

Заключительным вариантом улучшения обмена веществ с целью эффективного похудения является прием дополнительных добавок. Существует мнение, что ни одна добавка напрямую не влияет на расщепление жиров в организме. Естественно, при этом не учитываются экзогенные гормоны, такие как тестостерон, соматотропин и другие. В рамках этой статьи мы рассмотрим обычные биологически активные добавки, которые легко можно купить в магазинах спортивного питания. При выборе любой добавки, улучшающей обмен веществ, главным критерием должен быть принцип действия этой добавки, то есть мы должны знать, на какие обменные процессы будет потрачен наш жир в результате приема этой добавки. На что будет потрачена дополнительная энергия нашего тела после приема этой добавки?

добавки

Принцип действия добавок

Принцип действия у всех добавок примерно один и тот же: они стимулируют работу центральной нервной системы или стимулируют работу определенных желез, вырабатывающих гормоны. Сами собой эти добавки наш жир не сжигают. Но они увеличивают  нашу активность, за счет которой мы и начинаем расходовать больше энергии как на повседневные нужды, так и в процессе тренировки. Так работает практически любой жиросжигатель или предтренировочный комплекс. Хорошо себя зарекомендовал предтренировочный комплекс Thermopure Boost, а также мощный жиросжигатель Mythermo X-Treme, который содержит эффективную смесь известных ингредиентов: кофеин, незаменимые витамины, минералы и популярные растительные экстракты (корейский женьшень и кайенский перец). Как уже было отмечено, без энергодефицита создать условия для эффективного похудения не представляется возможным, но при таких условиях на тренировках вы можете испытывать слабость. И когда вам будет необходимо справляться с высокими нагрузками, Mythermo X-Treme станет вашим надежным  помощником.

Заключение

Не бывает жиросжигающих тренировок, потому что они все способствуют расходу энергии. Скорость обмена веществ – это абсурдное понятие, ведь человек может увеличить количественную характеристику, увеличить свои энергетические затраты, а не скоростные показатели. Тренировки не разгоняют метаболизм в прямом смысле этого слова. Самые энергозатратные процессы – это механическая работа (повседневная  активность плюс тренировки), теплопродукция, синтез белка и ресинтез гликогена. Если разобраться, какие тренировки самые энергозатратные, то это высокоинтенсивный интервальный тренинг и низкоинтенсивная длительная аэробная нагрузка. Без энергодефицита ваши жировые отложения не покинут вас. Поэтому для улучшения обмена веществ с помощью тренировок, определенных принципов питания и добавок, нужно ответить для себя на простой вопрос: на обеспечение каких процессов будет потрачена дополнительная энергия в виде жира? Не надо искать лучшую диету или лучшую программу тренировки, гораздо важнее для нашего организма постоянство наших усилий и внешних условий, которые влияют на наш энергетический баланс.

Максим Андронов
Писатель и эксперт
View Максим Андронов's profile
Привет, я занимаюсь различными видами спорта с самого детства, а сейчас я соревнующийся атлет и инструктор по функциональному многоборью. Многие из нас не понимают, что самая главная ценность и богатство, которым мы обладаем – это время! И это время неумолимо истекает. В суете повседневности мы забываем, что каждая секунда, минута, час, год находятся в нашей власти. У всех бывают ситуации, когда мы успокаиваем себя, что успеем что-либо сделать позже, следуя к своей мечте, и откладываем ее на потом. Перед нами поле возможностей, и в своем блоге я хочу рассказать начинающим атлетам, как эффективно тренироваться, правильно питаться и восстанавливаться, чтобы двигаться на пути к своей цели.
myprotein