Перейти к основному контенту
Тренировки

Физическая активность и психическое здоровье

Физическая активность и психическое здоровье
Chris Appleton
автор & редактор2 годы Ago
View Chris Appleton's profile

Физическая активность может положительно влиять на психическое здоровье человека, выполнение физических упражнений приводит к снижению тревожности, депрессии, улучшению настроения и когнитивных функций, повышению самооценки. Физические упражнения благотворно влияют на физическое и ментальное здоровье, поэтому некоторые их виды могут быть рекомендованы абсолютно всем людям.

Как физическая активность может повлиять на психическое здоровье?

Все слышали выражение: «Движение — это жизнь», и это не просто слова. Мы все запрограммированы на движение. Физические упражнения способствуют улучшению психического здоровья, поскольку они способствуют выработке эндорфинов и гормонов, которые улучшают самочувствие. Часто для решения проблем психического здоровья бывает необходимо вмешательство специалистов. Однако порой могут помочь физические упражнения — они могут улучшить по крайней мере некоторые состояния. Физическая нагрузка помогает справиться со стрессом, повысить самооценку, улучшить качество и продолжительность сна, что, в свою очередь, оказывает дополнительное положительное влияние на здоровье.Если вы будете уделять некоторое время своему физическому здоровью и фитнесу, то также сможете сформировать ряд положительных привычек, которые внесут свой вклад в улучшение вашего психического здоровья, например, улучшить питание, а также качество, время и количество сна. ЭндорфиныФизическая активность способствует высвобождению эндорфинов. Эндорфины — это химические вещества, которые взаимодействуют с рецепторами в мозге, чтобы уменьшить восприятие физической боли. Это означает, что интенсивная или более продолжительная физическая активность поможет вам чувствовать себя хорошо: вы ощутите бодрость и легкость. Хотя, конечно, на следующий день вы не будете защищены от синдрома отсроченной мышечной боли. Настроение Физические упражнения способствуют высвобождению серотонина, дофамина и норэпинефрина, нейромедиаторов, которые играют важную роль в регулировании настроения. Регулярные физические упражнения способствуют повышению концентрации этих химических веществ в мозге, помогая поддерживать более постоянное и стабильное позитивное настроение.КортизолФизическая активность способствует высвобождению кортизола, «гормона стресса». Возможно вы уже слышали, что это не очень хорошо для здоровья (так и есть, если концентрация кортизола постоянно остается высокой). Однако регулярное выполнение физических упражнений снижает реакцию организма на кортизол. Это означает, что когда кортизол высвобождается в другое время, его вредное воздействие на организм будет снижено, поскольку благодаря упражнениям, организм будет лучше адаптироваться к кортизолу и управлять им.Кровообращение в мозгеУлучшается кровообращение в мозге, что помогает мыслить более четко, способствует улучшению памяти, может благотворно повлиять на настроение. 

Какие упражнения лучше всего влияют на психическое здоровье? 

1. Ходьба или бег

Ходьба и бег — это виды устойчивых упражнений, которые на длительное время увеличивают частоту сердечных сокращений, стимулируя и развивая сердечно-сосудистую систему. Существует множество различных факторов, которые влияют на то, каким образом эти виды упражнений могут помочь улучшить психическое здоровье. К примеру, доказано, что пребывание на открытом воздухе, на природе, воздействие дневного света, улучшают психическое здоровье, качество сна и физическую форму, а также меняют состав тела. Это, в свою очередь, помогает повысить самооценку. К тому же, эндорфины в мозге являются своеобразной химической системой вознаграждения, которая улучшает самочувствие и настроение.  Не будем забывать и о социальном аспекте, ведь можно бегать с партнером. В таком случае, во время бега или ходьбы вы можете общаться с партнером, что после изоляции пойдет всем только на пользу. Если же вы бегаете в одиночку, то это время может стать для вас отличной возможностью для того, чтобы практиковать осознанность — вы можете сосредоточиться на движениях тела и дыхании, что поможет справиться со стрессом и очистить разум.

2. Тренировки с сопротивлением

Тренировки с сопротивлением обладают многими преимуществами, которыми отличается бег. Они, как и любая физическая активность, способствуют высвобождению эндорфинов, приводят к повышению самооценки за счет улучшения физической формы. Кроме того, занимаясь тренировками с сопротивлением, вы можете найти новых друзей, расширить свой круг общения (хотя мы понимаем, что в настоящее время с этим пунктом могут возникнуть некоторые проблемы).Маловероятно, что вы будете долго и много тренироваться на открытом воздухе, на снегу, однако имейте в виду, что этот вид упражнений значительно улучшит качество вашего сна. Это означает, что вы сможете лучше восстановиться после дополнительных тренировок!

3. Командные виды спорта

Участие в командных видах спорта, так же как и все вышеперечисленные тренировки, принесет вам все преимущества физических упражнений: занятия на открытом воздухе, воздействие дневного света, выброс эндорфинов, общение с единомышленниками, повышение самооценки и улучшение качества сна. В настоящее время по очевидным причинам участие в командных видах спорта может быть затруднено, но даже если вам больше нравится заниматься индивидуальным спортом, например, тяжелой атлетикой или бегом, стоит посещать местный спортивный клуб, поскольку общение с единомышленниками поможет вам поддержать психическое здоровье во время карантина.Посещение местного клуба, объединяющего поклонников вашего любимого вида спорта, может стать хорошим стимулом, который поможет вам продвинуться в тренировках. Часто клубы посещают истинные фанаты спорта, обладающие глубокими знаниями в своей сфере, тренеры готовы делиться информацией. Прогрессируя в своем виде спорта, вы осознаете свои успехи и повысите самооценку.  

4. Йога

Занятия йогой могут быть разными: вы сами выбираете, какие упражнения вы хотите выполнять — расслабляющие или более сложные виды йоги, больше похожие на тренировки с отягощениями. Вы можете присоединиться к сообществу увлеченных йогой для общения. Йога — идеальное занятие для тех, кто хочет практиковать осознанность, поэтому сосредоточьтесь на своем дыхании и движениях тела, не обращая внимания на все остальное. Это поможет снизить уровень стресса и прояснить ум.
Тренировки

Йога от стресса I Техники релаксации

Все знают о пользе йоги для физического здоровья, однако йога также играет большую роль в борьбе со стрессом. Предлагаем вам пять самых популярных асан для расслабления и восстановления.

3 годы Agoот Jack boardman

Часто задаваемые вопросы

Как физические упражнения помогают избавиться от тревожности?Физические упражнения так же полезны при тревоге, как и лекарства, поскольку они способствуют высвобождению в организме эндорфинов. Всего лишь десять минут занятий в день могут улучшить ваше настроение и уменьшить признаки беспокойства.Через какое время можно наблюдать пользу физических упражнений для психического здоровья?В общем, результаты вы заметите быстро. Вы можете сразу же почувствовать себя прекрасно или самочувствие может улучшаться медленно, по мере вашего продвижения. Главное — не теряйте веру и не останавливайтесь! Регулярные физические упражнения улучшат ваше психическое здоровье в долгосрочной перспективе.Сколько раз в неделю мне нужно заниматься?Если вы только начинаете или возобновляете занятия, то начните с трех занятий в неделю. После двух занятий введите день отдыха. Это позволит вам добиваться результатов и прогрессировать. По мере продвижения вперед можете заниматься чаще, но максимум — это пять занятий в неделю.С чего начать?Начните заниматься командным видом спорта — занимаясь фитнесом, вы заведете новых друзей. Это может прозвучать банально, но поищите в YouTube видео о физических упражнениях и спорте, например, о функциональном фитнесе. Вы можете найти канал, который окажется очень полезным для вас. Не спешите!  Конечно, знакомство с чем-то новым — это захватывающе, но постарайтесь расслабиться, вы должны ощущать себя комфортно. 

Заключение

Физические упражнения приносят много пользы организму и помогают улучшить психическое здоровье. Это, в свою очередь, может привести к формированию других положительных привычек, таких как обретение полезных пищевых привычек, улучшение качества и продолжительности сна, большее воздействие дневного света и социальное общение. Было доказано, что все эти факторы способствуют улучшению психического здоровья.Когда вы добиваетесь прогресса в тренировках, вы испытываете удовлетворение результатом. Это дает вам стимул к постановке новых целей, подталкивает к новым достижениям. Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Мы подобрали для вас похожие статьи:
Добавки

Как повысить энергию? I 10 лучших препаратов

Какие витамины следует принимать, чтобы повысить энергию, побороть усталость и улучшить работоспособность и результативность?

3 годы Agoот Liam Agnew
Добавки

Как улучшить память и концентрацию I Добавки для мозга

Какие добавки выбрать для улучшения работы мозга?

3 годы Agoот Jack boardman
Chris Appleton
автор & редактор
View Chris Appleton's profile
Крис - редактор Myprotein и квалифицированный персональный тренер третьего уровня. Он получил степень бакалавра с отличием по специальности «Спортивный коучинг и развитие», а также квалификацию третьего уровня по спортивному питанию. Крис имеет большой опыт организации курсов и программ по фитнесу для начинающих клиентов и продвинутых спортсменов. Крис также является квалифицированным футбольным тренером. Он проводит профессиональные тренировки высокого уровня по вратарству и фитнес-тренировки на полупрофессиональном уровне. Он также предоставляет спортсменам рекомендации по питанию для того, чтобы помочь поддержать оптимальную производительность. Его опыт работы в индустрии спорта и фитнеса насчитывает 15 лет, и он постоянно совершенствует свое мастерство. Свободное время Крис любит проводить со своей семьей. Еще он с удовольствием тренируется в зале.
myprotein