Перейти к основному контенту
Тренировки

Можно ли нарастить мышцы без оборудования?

Можно ли нарастить мышцы без оборудования?
Jamie Wright
Писатель и эксперт2 годы Ago
View Jamie Wright's profile

Знаете, какое одно из самых больших заблуждений, связанных с наращиванием мышц? Многие думают, что нарастить мышцы без тренажеров невозможно. Но это совершенно не так! Достаточно взглянуть на впечатляющие фигуры тех, кто занимается калистеникой или гимнастикой, чтобы убедиться в обратном.

И все же, подход, который вы выберете для наращивания своих мышц, будет отличаться от привычного, поскольку методы, которые вы будете использовать, могут быть более сложными, чем просто увеличение веса на штанге или изменение сопротивления на тренажере.Прежде всего необходимо уяснить для себя, как именно происходит рост мышц. Это важно, ведь если мы знаем, как именно строятся мышцы, то мы понимаем, какие части нашей тренировки мы можем адаптировать, изменить, а возможно и добавить новые элементы для того, чтобы продолжать наращивать мышцы. Если вы из тех, кто даже после открытия тренажерного зала планирует продолжать выполнять домашние тренировки, то эта статья для вас!

Какие факторы способствуют росту мышц?  

Исследователями было высказано предположение, что рост мышц, или мышечная гипертрофия, происходит благодаря трем основным механизмам. Первый — это механическое напряжение, которое представляет собой сопротивление, прилагаемое к мышце.Второй механизм — это метаболический стресс, который связан с накоплением метаболитов. Метаболический стресс возникает в результате производства и использования мышцей энергии, которая необходима для ее сокращений. Его проявлением является чувство жжения в мышцах.Третьим механизмом является повреждение мышц, которое проявляется в виде мышечной боли. Причиной боли является повреждение мышц, вызванное физической нагрузкой.1При разработке тренировочного плана, основной целью которого является мышечная гипертрофия, наилучшие результаты обеспечит тот подход, при котором все движения, схемы повторений и подходов, время под напряжением и так далее, продуманы с учетом этих трех основных факторов, способствующих росту мышц.Конечно, на рост мышц влияет не только то, что мы делаем во время запланированных упражнений. Правильное питание, сон и управление стрессом также играют важную роль в достижении результата.

Как применить эти правила к домашним тренировкам?  

Прежде всего, мы должны принять во внимание, какое оборудование имеется в нашем распоряжении и в зависимости от этого понять, на каком из трех факторов, способствующих гипертрофии мышц, мы должны сосредоточиться.

Механическое напряжение

Очевидное ограничение заключается в том, в какой степени мы можем прогрессировать в условиях механического напряжения. Даже с ограниченным доступом к тренажерам в зале и при выполнении тренировок, в основном состоящих из упражнений с собственным весом, вы можете успешно увеличивать нагрузки на мышцы.Включение в тренировку эластичных лент может помочь увеличить напряжение и нагрузку, изменить движения и увеличить сложность выполняемых вами упражнений.В качестве примера можно привести переход от отжимания с коленями на полу к традиционному отжиманию, когда ступни и руки являются единственными точками опоры.Другой пример — выполнение отжиманий на трицепс на стуле. Прогрессируя, вы можете перейти к отжиманиям, при выполнении которых поддерживаете весь свой вес.Вы также можете включить новые движения, такие как отжимания в стойке на руках или сплит-приседания с ногой на возвышенности.Помните, что безопасность превыше всего — будьте осторожны при выполнении более сложных движений, особенно таких, как отжимания в стойке на руках. При выполнении таких движений ваша шея может быть уязвимой.

Метаболический стресс

Итак, есть два реальных способа увеличения метаболического стресса в домашних условиях:
  1. Увеличение количества повторений — суперсеты.
  2. Сокращение времени отдыха или ограничение притока крови к целевой группе мышц.

Почему важно время между повторениями?

Когда мышцы постоянно сокращаются и расслабляются, в мышцах накапливается кровь. Это приводит к клеточному отеку, при котором мышцы становятся визуально больше. Этот процесс многие называют пампингом.Пампинг, в свою очередь, приводит к ограничению кровотока в мышце. В результате в мышце во время непрерывных сокращений наблюдается недостаток насыщенной кислородом крови.Это приводит к накоплению метаболитов в мышцах. Возникающий в результате метаболический стресс, влияющий на мышцы, имеет анаболический эффект (способствует наращиванию мышечной массы), который приводит к передаче молекулярных сигналов и усилению гормональной реакции организма, вызывающей гипертрофию.Сама по себе окклюзионная тренировка (ограничение притока крови к тренируемой мышце) может быть использована для индукции гипертрофии и поддержания мышечной массы. При этом применяются гораздо более легкие нагрузки и увеличивается количество выполняемых повторений.2Для тренировки окклюзии применяются манжеты, резинки, жгуты, с помощью которых искусственно ограничивается венозный отток крови в тренируемых мышцах. Также использование в большом количестве повторений небольшого веса (это может быть что-то, что есть под рукой, скажем, килограммовая пачка сахара) может помочь вам в достижении аналогичного эффекта.

Повреждения в мышцах

Все мы через день или два после тренировки испытывали на себе DOMS (синдром отсроченной боли в мышцах). Это обычное состояние, которое возникает после выполнения упражнений в результате появления микротрещин в мышцах. Многие испытывают его во время фазы восстановления и адаптации.Имейте в виду, что не все, кто добивается гипертрофии и увеличения силы, испытывают синдром отсроченной мышечной боли, однако это весомый показатель роста мышц.Следует отметить, что степень тяжести пережитой DOMS не соотносится с объемом гипертрофии. Тот, кто только начал выполнять физические упражнения или стал вводить новые стимулы применительно к мышцам (нагрузка, объем, выбор упражнений и т. д.), может испытывать синдром отсроченной боли в большей степени, пока не привыкнет к нагрузке.Эксцентрические движения, или растяжение целевой мышцы, вызывают наибольшие повреждения — помните об этом, выбирая движения.При домашних тренировках фокусировка на замедлении фазы растяжения поможет достичь еще большей гипертрофии. Попробуйте в фазу растяжки включить счет, скажем, считая от пяти до нуля или от десяти до нуля.Также стоит разделить движения, направленные на повреждение мышц и увеличивающие метаболический стресс. Объединение таких движений может привести к нарушениям в технике выполнения упражнения и повысит риск возникновения травм.

Заключение

Нарастить мышцы дома с помощью тренировок с собственным весом вполне реально. Для этого нужно лишь внести некоторые изменения в свою тренировочную программу.Знания о факторах, которые способствуют мышечной гипертрофии, помогут нам сосредоточиться на адаптации, которая принесет нам наибольшую отдачу от усилий, затраченных на наращивание мышечной массы.Когда наша способность увеличивать механическое напряжение ограничена, лучшей стратегией может стать фокусировка на метаболическом стрессе и повреждении мышц. Помните, что результат не всегда зависит от степени усердия, с которой вы выполняете тренировку — именно грамотно построенная тренировка поможет вам добиться успеха.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Мы подобрали для вас похожие статьи:
Здоровое Питание

5 способов нарастить мышцы и сжечь жир

В этой статье мы поделимся с вами некоторыми способами, которые помогут сохранить мышечную массу при параллельном сжигании жира.

3 годы Agoот Claire Muszalski
Тренировки

Гипертрофия мышц | Что это? I Два вида

Есть два вида мышечного роста — саркоплазматический и миофибриллярный. Как тренироваться, чтобы добиться гипертрофии обоих видов?

Здоровое Питание

Как сохранить мышцы с помощью диеты

Что изменить в рационе, чтобы сохранить результаты тренировок?

4 годы Agoот Jamie Wright
  1. Schoenfeld, B. J. (2010). The mechanisms of muscle hypertrophy and their application to resistance trainingThe Journal of Strength & Conditioning Research24(10), 2857-2872.
  2. Loenneke, J. P., & Pujol, T. J. (2009). The use of occlusion training to produce muscle hypertrophyStrength & Conditioning Journal31(3), 77-84.
Jamie Wright
Писатель и эксперт
View Jamie Wright's profile
Джейми Райт получил степень магистра по специальности «Питание человека» и степень бакалавра (с отличием) по специальности «Спорт и физические упражнения». Сегодня он сотрудничает со многими организациями и руководит собственной частной практикой, помогая людям достигать своих целей через коррекцию питания. Джейми аккредитован при Ассоциации питания. Используя комплексные программы питания, основанные на результатах научных исследований, он помог в достижении спортивных целей и целей по здоровью сотням клиентов — от молодых мам до спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. В дополнение к своей частной практике Джейми проводит исследования, пишет статьи о питании и спорте, помогает спортивным благотворительным организациям. Он представлял свои исследования на Конгрессе по ожирению в Великобритании и на многих зарубежных конференциях. Джейми также является автором нескольких электронных книг. Джейми — ярый поклонник спорта, он любит ходить в спортзал и обожает собак. Его цель — делиться своим профессиональным опытом и полученными знаниями, чтобы помогать людям разбираться в огромном количестве информации о фитнесе и здоровье.
myprotein