Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Сидячая работа: как поддержать здоровье?

Сидячая работа: как поддержать здоровье?
Иван Труфанов
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Иван Труфанов's profile

В настоящее время сидячая работа очень распространена. С одной стороны, офисная работа это тепло, уютно и престижно, а с другой – малоподвижно и вредно. Иногда так затягивают «компьютерные» дела, что и не замечаешь, как сидишь в одном положении на протяжении пяти, а то и более часов. И так продолжается днями, неделями, месяцами. Поначалу это незаметно, но со временем побаливает спина, потом голова, потом появляются проблемы со сном, а причины мы ищем в переутомлении, неправильном питании и т.д. На самом же деле очень многое зависит от вашей работы.

Как известно, сидячая работа приносит нам много проблем со здоровьем. Геморрой, простатит, остеохондроз и ожирение – результаты долгого сидения на рабочем месте в неправильном положении. Ситуацию частично можно исправить, подобрав подходящую мебель и соблюдая определенные правила.

сидячая работа

Сидячая работа. Что делать?

Важно, чтобы сидение было для вас комфортно. Каждый час делайте перерыв, меняйте позу, расслабляйтесь, разминайте суставы. Постарайтесь включать пешую прогулку длительностью 5 – 10 минут. Следите за зрением, глаза не должны нагружаться.

Выполняйте упражнения

Если большую часть жизни вы проводите сидя, и при этом не уделяете внимание физическим упражнениям, то попробуйте выполнить следующие упражнения:

  • Сгибайте и разгибайте ноги в коленном суставе, не опуская ноги на пол, по 20 – 30 раз.
  • Вытягивайте шею, тянитесь затылком к потолку. При этом выпрямите спину.
  • Нагибайтесь в стороны поочередно по 15 – 15 раз.
  • Поднимайте руки вверх через стороны, как будто вы потягиваетесь 5 – 10 раз.
  • Втягивайте живот, задерживаясь на 10 – 15 секунд (упражнение на голодный желудок).
  • Несколько раз присядьте на корточки.

Больше двигайтесь

Если вы пользуетесь общественным транспортом, выходите на остановку раньше пункта назначения. Если вы на машине, ставьте ее подальше от дома и работы. Выбирайте пешие прогулки. Откажитесь от лифта. По утрам делайте зарядку. По выходным, а для подготовленных по вечерам, ходите на занятия по йоге, пилатесу. Запишитесь в бассейн. Посвящайте тренировкам по 1 часу 3 раза в неделю. Делайте чаще кардио, пусть оно войдет в вашу привычку.

пешие прогулки

Наладьте питание

Для улучшения здоровья и качества жизни наладьте питание. Употребляйте витамины, рыбий жир. Если не успеваете вовремя покушать, в спортивных магазинах можно приобрести завтраки в виде коктейлей, они являются полноценным питанием. На работе откажитесь от стандартных перекусов сладостями или печеньем, предпочтение отдавайте здоровой еде, берите с собой фрукты, заранее приготовленную еду, в качестве перекуса подойдут протеиновые батончики или десерты, приготовленные на основе белка.

Наладьте сон

Уделите время организации своего сна. Подберите себе умеренно жесткую кровать. Подушка не должна быть высокой. Не переутомляйтесь. Спите не менее 8 – 10 часов.

Совмещение сидячей работы и тренировок

Конечно, всегда найдутся причины, препятствующие совмещению работы со спортом. Например, долгая дорога до работы, которая, кажется, занимает больше сил, чем сама работа. А если вы подолгу простаиваете в пробках, это еще грозит и нервным перенапряжением. На втором месте стрессы и физический и/или умственный труд на работе, он несомненно утомляет. Нерегулярность тренировок из-за частых командировок и т.д.

В итоге наступает полное разочарование и нежелание заниматься хоть каким-то физическим трудом. Хочется прийти домой, усесться на мягкий диван, включить телевизор и провести так еще недельку-другую. А знаете, это не так уж плохо, если у вас было моральное или физическое переутомление. Главное, чтобы у вас появились силы подняться и продолжать путь к здоровому образу жизни.

При таком отдыхе важно не ухудшить свое состояние, подпитываться позитивом, строить планы, как говориться не уйти «в запой». Вы же понимаете, что злоупотребление лежанием на диване приведет вас к сбою обменных процессов, ожирению и другим неприятностям. А так как и работа у вас малоподвижная, то хронических заболеваний не избежать.

План по тренировкам

Итак, план по тренировочному процессу таков. По выходным старайтесь посещать тренажерный зал или групповые занятия. Поверьте, кардиотренировки подарят вам больше настроения и бодрости, чем сидение дома. По средам, до или после работы, посещайте водные процедуры, там вы можете снять любое напряжение и подготовить свой организм к следующему дню. Постепенно увеличивайте количество комфортных для вас занятий (бассейн это или йога, тренажерный зал или биение груши, все зависит только от вас).

кардиотренировки

Движение – это жизнь (напишите это на самом видном месте). Бегайте по утрам или по вечерам. Не впускайте лень в свою жизнь. Она «дружит» с заболеваниями системы кровообращения и быстро наступающей старостью. Ведь уже доказано учеными, что люди которые ведут малоактивный образ жизни стареют на 5 – 10 лет раньше.

Заключение

Сидячая работа может быть не такой уж и опасной, если придерживаться определенных правил. Делать в процессе работы перерывы каждый час, по утрам зарядка и регулярные физические нагрузки. В идеале можно добавить отдых на свежем воздухе и расслабляющий массаж, но тут уже по возможностям. Помните, что ваше здоровье в ваших руках, и если работа препятствует вашему благоприятному состоянию, то может быть имеет смысл что-то поменять в жизни? Будьте хозяевами своей жизни!

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!».

Иван Труфанов
Писатель и эксперт
View Иван Труфанов's profile
"Я убежден, что каждый человек может иметь стройное и подтянутое тело, но для этого не достаточно простой тренировки, ведь она составляет всего один час в сутках. Крайне важно как Вы проведете остальные двадцать три часа. Ведите правильный образ жизни, следите за своим питанием и изучайте основы фитнеса. Никогда не поздно начинать, ведь одно действие важнее тысячи намерений."
myprotein