Перейти к основному контенту
Добавки

Предтреник | Для чего и как выбрать подходящий для себя?

Предтреник | Для чего и как выбрать подходящий для себя?
Alexey Likhachev
Писатель и эксперт5 годы Ago
View Alexey Likhachev's profile

Не так давно перед тренировкой я разговорился с одним своим знакомым на тему спортивных добавок. Во время этого разговора я выяснил, что он не принимает и никогда не принимал предтренировочные комплексы и более того, первый раз о подобной вещи услышал впервые от меня.  Я, конечно, сильно удивился, поскольку, когда я только начинал свой путь в мир бодибилдинга, предтренировочный комплекс был первым продуктом, который я купил после протеина. Я понимал, что эта добавка сможет мне помочь тренироваться ещё более усиленно и упорно. Проведя небольшой опрос среди своих товарищей по залу, я выяснил, что многие из них даже не слышали о такого рода добавках, но при том жалуются, что им не хватает энергии или мотивации на тренировке.

Это и натолкнуло меня на написание этой статьи, я не хочу, чтобы вы повторяли ошибки моих знакомых и хочу, чтобы вы могли тренироваться лучше, повышая результативность тренировок.

Для чего нужен предтренировочный комплекс?

Это смесь определенных веществ, которую необходимо употреблять за 15-30 минут до тренировки. В состав могут входить как различные аминокислоты, например, BCАА, так и стимуляторы вроде кофеина.

Многие предтренировочные комплексы ориентированы на повышение результативности тренировок, улучшение ментальной сосредоточенности, повышение энергии. По причине того, что многие комплексы содержат в себе кофеин, многие думают, что они должны выполнять функции энергетика. Это не совсем верно, они могут давать немного энергии, но это не самое их важное свойство. Если добавка содержит в себе BCAA (а многие содержат), это может помочь отложить наступление катаболических процессов - бета-аланин позволяет увеличивать силовые показатели, креатин помогает в формировании креатинфосфата, увеличивая запасы кратковременной энергии и повышая пампинг в мышцах, а аргинин, цитруллин и прочие помогают непосредственно с увеличением закачки мышц кровью. Как можно заметить, это далеко не просто энергетик, и я просто смотрю с полным недоумением на людей, которые хороший комплекс, но с малым количеством кофеина, выбрасывают, как нерабочий.

Влияние на тренировки

Как именно влияют предтренировочные коктейли на тренировки?

При их приеме вы можете отметить повышенную энергичность, мотивацию, увеличение силовых показателей, увеличенный памп. Впоследствии это приводит к повышению продуктивности ваших тренировок, вы можете поддерживать повышенную интенсивность и работать с более тяжёлыми весами, при этом чувствуя себя лучше, чем если бы вы не приняли комплекс. Восстановление после таких тренировок также будет быстрее, поскольку повышенный уровень пампа позволяет доставить больше питательных веществ к мышцам, а также растягивает фасции, что приводит к долговременному увеличению объема мышц. Но это если говорить о полноценном комплексе, например, MyPre 2.0.

Mypre

Виды предтренировочных комплексов

Как я уже сказал, есть полноценные комплексы, которые содержат в себе довольно большое количество полезных для тренировки веществ. Существуют варианты без кофеина, которые больше работают для пампа и увеличения силы. Если вы добиваетесь какого-либо конкретного эффекта, то вместо комплекса можете принимать отдельные аминокислоты или отдельные добавки. Например, если вам нужна только энергия на тренировке, можете употребить только кофеин. Если вы хотите увеличенный памп, то можно обратить внимание на аргинин, цитруллин или матрицы вроде Impact Pump Blend.

Как выбрать подходящий для себя?

Какой вариант подойдёт вам? Если вы возьмёте MyPre 2.0 вы совершенно точно не прогадаете, поскольку это отличная формула для полноценного вывода вашей тренировки на новый уровень. Однако следует иметь в виду, что там относительно высокое содержание кофеина. Если вы пьете много кофе или наоборот, хотите ослабить привыкание организма к кофеину, то вы можете взять комплекс без стимуляторов или отдельные аминокислоты и сделать свой предтренировочный комплекс.

Например, я сейчас для напитка смешиваю 5 г аргинина, 5 г Impact Pump Blend, 3 г бета-аланина, 5 г BCAA и 3 г HMB, и этого вполне хватает, чтобы удовлетворить мои потребности. Также, если вы на сушке и принимаете жиросжигатель с высоким содержанием кофеина, например, наш MyThermo X-Treme, тогда я бы также рекомендовал воздержаться от MyPre и посмотреть варианты без стимуляторов нервной системы, дабы не перенагружать ее.  Но если вы находитесь в фазе массонабора, то можете к полноценному комплексу также добавить немного цитруллина и/или аргинина, как делают некоторые атлеты. Это помогает еще больше увеличить памп, что приводит просто к потрясающим результатам.

Не забывайте, что если вы собираетесь использовать комплекс, содержащий какие-либо стимуляторы (вроде кофеина), то его прием должен быть не ранее, чем за 6 часов до сна, поскольку в противном случае вам может грозить бессонница. В таком случае лучше воспользоваться чем-то попроще, чем загружать свой организм снотворным перед сном. Если вы свободны в выборе времени тренировок, то я рекомендую идти тренироваться после обеда днем. Тогда вы уже успеете загрузить организм полезными веществами, ваше тело будет в фазе бодрствования, а кофеин не навредит вашему сну.

Как максимизировать эффект от предтренировочного комплекса?

Усилить эффект можно с помощью правильного приема пищи перед тренировкой, который должен быть не раньше чем за 1,5-2 часа до тренировки. Вы должны снабдить организм медленными углеводами и белками. Белки уберегут ваши мышцы от разрушения и помогут строить новые мышечные волокна во время и после тренировки. Углеводы будут использоваться в качестве основного источника энергии. Они также являются главным (вместе с водой) фактором, который помогает добиться мощной закачки мышц кровью. Вкупе с хорошим предтренировочным напитком вы однозначно увидите очень сильный эффект, в отличие от тренировки, к которой вы подготовились бы не настолько тщательно.

Заключение

Надеюсь, что после прочтения этой статьи вы определили важность такой добавки, как предтренировочный комплекс и сможете выбрать тот, который подойдет именно вам, в зависимости от ваших целей. И все же не забывайте, что это просто добавка и без соответствующего стиля жизни (а в данном случае – диеты), пользы от нее будет на порядок меньше.

Alexey Likhachev
Писатель и эксперт
View Alexey Likhachev's profile
Приветствую, меня зовут Алексей. Самосовершенствованием своего тела я занимаюсь с подросткового возраста, а несколько лет назад я начал активно заниматься бодибилдингом и изучением вспомогательной литературы. В своем блоге я хочу помочь начинающим и более опытным атлетам добиваться поставленных целей путем освещения вопросов тренинга, питания и т.д., основываясь на собственном опыте и научных исследованиях.
myprotein