Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как тренировать мозг? I 2 полезных совета

Как тренировать мозг? I 2 полезных совета
Evangeline Howarth
Писатель и редактор3 годы Ago
View Evangeline Howarth's profile

Если вы тренируетесь, значит, вы уже на пути к лучшему самочувствию. Тренировка приносит пользу как мозгу, так и телу: сохраняется ясность ума, улучшаются сон и настроение.

Однако, помимо посещения тренажерного зала, должны быть и другие способы тренировки мозга. Мозг является органом, но работает как мышца - его необходимо тренировать, а его части, если их задействовать, могут меняться. Изо дня в день в нем формируются новые нейронные связи, которые формируют привычки. И как бы усердно вы ни тренировали мозг, на следующий день у вас не будет синдрома отсроченной боли.

Точно так же, как мы хотим, чтобы наше тело было стройным и мускулистым, мы хотим, чтобы наш мозг был молодым и здоровым. Итак, если вы хотите поддержать здоровье мозга, нужно его тренировать, и мы предлагаем вам два способа. 

1. Медитировать

Возможно, многие люди считают медитацию чем-то претенциозным или скептически относятся к ее пользе — и это нормально. Чтобы научиться «правильно» выполнять ее, может потребоваться много времени, но на самом деле это есть не что иное, как дыхание, неподвижная поза и концентрация. Нужно сидеть в течение десяти минут, уединившись, и ни о чем не думать.

А это сложно.

Для вашего мозга это воспринимается как что-то вроде приседаний или становой тяги. Это похоже на тренировку всего тела, но только предназначена она для мозга. Медитация подвергает ваш мозг умственному напряжению. Для того, чтобы сидеть спокойно, вам придется предпринять усилие. Вы можете прерваться, и это нормально, потому что научиться принимать это - часть процесса. 

Вы однозначно почувствуете пользу. Повышенное настроение, чувство удовлетворения и просто расслабление.

Итак, узнайте больше о медитации и выполняйте ее ежедневно, три раза в неделю, даже раз в неделю, с разной частотой, с разной интенсивностью - это поможет перепрограммировать мозг. Выберите свой ритм, основывайтесь на своих предпочтениях. Самое главное здесь - это последовательность, так что попробуйте! 

2. Записывать свои мысли

Возможно, это наиболее простое, но в то же время эффективное действие, которое вы можете выполнить. Если выполнять его ежедневно, или даже несколько раз в день, оно поможет развить новую привычку мышления, научит думать иначе.

Ваши мысли могут способствовать плохому самочувствию. К примеру, возьмем такие мысли: «Это отстой», «Я слабый», «Ну почему все так плохо?».

Доктор Дэвид Бернс, в своей книге «Хорошее самочувствие. Новая терапия настроений», объясняет это очень просто и доступно. Вы можете изменять свои мысли, а мысли создают ваше настроение, поэтому, изменив мысли, вы можете изменить свое самочувствие.

Автор утверждает, что многие наши мысли искажены и не основаны на реальности. Мы думаем, что персональный тренер из спортзала, куда мы ходим, ненавидит нас, или что все осуждают нас за то, что мы еще не можем отжать штангу, но на самом деле это никого не волнует. Мы пытаемся читать мысли других людей и заполняем свои собственные тем, что не соответствует реальности. Иногда мы можем играть роль провидцев - заглядывать в будущее и говорить что-то вроде «Это будет продолжаться вечно, не так ли?» Но это не так.

Итак, что вы можете сделать?

Запишите свои мысли. Назовите вещи своими именами, то есть признайте, что ваши мысли искажены. Затем рядом запишите осознанное утверждение, которое будет отражать истинное положение дел и будет противоречить негативной мысли. Разумеется, персональный тренер не испытывает к вам негативных чувств, он вас даже не знает.

Со временем, после того, как вы регулярно будете записывать мысли, ваш мозг привыкнет и начнет самостоятельно мыслить иначе. Вы научите его чувствовать себя лучше.

Немного непривычно записывать все, о чем вы думали в течение дня. Однако постарайтесь воспринимать это действие в качестве тренировки. Оно не требует особых усилий, но при этом проверенное - вы будете тренировать свой мозг и научите его чувствовать себя лучше. Это работает!  

Заключение

Оба эти упражнения являются эффективными - они легко вписываются в здоровый распорядок дня и позволяют сохранить позитивный настрой и мотивацию. Потерять хороший настрой можно достаточно легко, но помните: так же, как вы тренируете свое тело, вы можете натренировать себя на то, как чувствовать себя лучше. Итак, приступайте! Зарядите свой мозг и улучшите свое психологическое благополучие.

Перевод: Фарида Сеидова

Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

Понравилась статья? Читайте также:

Тренировки

5 советов, как справиться со стрессом

Вам кажется, что справляться с ежедневными проблемами становится слишком сложно? Пять простых шагов, которые помогут вам немного разгрузиться.

3 годы Agoот Lauren Dawes

Тренировки

Йога от стресса I Техники релаксации

Все знают о пользе йоги для физического здоровья, однако йога также играет большую роль в борьбе со стрессом. Предлагаем вам пять самых популярных асан для расслабления и восстановления.

3 годы Agoот Jack boardman

Evangeline Howarth
Писатель и редактор
View Evangeline Howarth's profile

С юных лет Эванджелина принимает участие в спортивных соревнованиях. Будучи квалифицированным инструктором Королевской яхтенной ассоциации, она отлично осознает всю важность правильного питания при занятиях экстремальными и силовыми видами спорта. Она участвовала в олимпийских соревнованиях и была капитаном и тренером своей первой университетской команды.

В свободное время Эванджелина любит бегать, особое предпочтение отдает марафонам. По выходным дням вы можете увидеть ее занимающейся водными видами спортами или альпинизмом. Она любит проводить вечер в тренажерном зале, занимаясь ВИИТ-тренировками или приседаниями, а после предпочитает на ужин какое-нибудь острое блюдо с большим количеством овощей.

Подробнее об Иви читайте здесь.

myprotein